Главная Новости Ленинградской области Успешно завершены восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи Кингисепп — Калининград

Успешно завершены восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи Кингисепп — Калининград

«Ростелеком» успешно завершил восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи (ПВОЛС) «Балтика» от Кингисеппа до Калининграда в акватории Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии. Работоспособность линии связи, соединяющей Калининградскую область с магистральной цифровой сетью Российской Федерации, восстановлена в полном объеме.

Повреждения кабеля произошли в северной части акватории Балтийского моря в исключительной экономической зоне Финляндии вследствие внешнего воздействия предположительно якорем иностранного судна в результате нарушений правил мореплавания. Поврежденные участки кабеля подводной линии находились на расстоянии 40 км друг от друга.

8 февраля российское спасательное судно «Сивуч» приступило к проведению восстановительных работ. Для этого «Сивуч» был дополнительно дооснащен специализированный оборудованием: электрогенераторной установкой повышенной мощности, кабельными линейными машинами, грапнелями (устройство для захвата подводных кабелей) различных типов, лебедками и др. до требуемого технологического уровня для ремонта подводной линии.

Были восстановлены участки протяженностью 850 и 1100 метров. Ситуация осложнялась тем, что ремонтному борту приходилось работать в крайне стесненных условиях морской акватории, чтобы не повредить подводную инфраструктуру третьих лиц, в том числе телекоммуникационные кабели и газопроводы.

Ремонт проведен в сложных погодных условиях - затрудняли работу высокие волны и ледяной дождь со снегом

Работы выполнены в рамках договора с компанией ООО «Булат» (входит в ГК «Ростелеком») с использованием отечественных материалов и оборудования, успешно зарекомендовавших себя ранее в процессе проведения аварийно-восстановительных работ и длительной эксплуатации.

Отметим, что авария на ПВОЛС «Балтика» не повлияла на работу инфраструктуры связи и оказание услуг пользователям в Калининградской области — передача данных была организована по резервным каналам связи.

Фото предоставлены ПАО «Ростелеком»

 

Реклама.

ПАО "Ростелеком", ИНН 7707049388, erid: 2VSb5zEfKzp

Комментарии
0
Рекомендуем:
13 февраля Репост без штрафа: чьи посты можно брать и как зарегистрировать паблик
Новости Ленинградской области
13 февраля Успешно завершены восстановительные работы на подводной волоконно-оптической линии связи Кингисепп — Калининград
Новости Ленинградской области
12 февраля Февральский снег – он лучший самый
Дорогие мои старики
12 февраля «Меня лишили сна!»
Дорогие мои старики
12 февраля «Меня оболванили!»
Подворье
12 февраля Снег «хороший», снег «плохой»
Подворье
12 февраля Вы нас спросили
Подворье
12 февраля Лунный календарь на 12–18 февраля
12 февраля Подарки – «передарки»
12 февраля Надули!
Калейдоскоп
12 февраля Издержки «ледникового» периода
Калейдоскоп
12 февраля Ну и дыньки…
Калейдоскоп
12 февраля «Не парься из-за мелочей, не волнуйся и не злись»
Калейдоскоп
12 февраля Серебряный пациент
Истории любви
12 февраля «В вечности опять увижуся с тобой»
Народный календарь
12 февраля На Панкратия ночь темна – убегает зима
Тесты
12 февраля Лидеры бывают разные
Погода на неделю
12 февраля Прогноз погоды с 12 по 18 февраля
^