Главная Подворье Всем известна, особо полезна

Всем известна, особо полезна

Редька — одно из наиболее древних овощных растений. По свидетельству Геродота, она возделывалась в Древнем Египте еще за 2 тысячелетия до н. э. Туда, а также впоследствии в Европу и Восточную Азию редька была завезена из Западной Азии. В Китае, как считают многие авторы, также была своя древняя культура редьки еще до того, как в V в. туда попала редька европейская.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В России выращивается с незапамятных времен, а в крестьянских семьях она была обычной повседневной едой. Впрочем, редька распространены практически по всему миру. В диком виде произрастает в Европе и умеренном поясе Азии.

Редька — двулетнее перекрестно-опыляющееся, холодоустойчивое, влаголюбивое и быстро созревающее растение. В первый год формирует довольно крупные корнеплоды шаровидной или вытянутой формы различной окраски (черной, белой, красной, зеленой, фиолетовой) и размера в зависимости от сорта. Бывает и комбинированных цветов. Существуют сорта с красной мякотью и цветной кожицей, например летняя редька Read Meat (зеленый корнеплод с красной мякотью) и зимняя Hild’s Blauer Herbst— und Winter (фиолетовая с белой мякотью).

Семена редьки начинают прорастать при температуре 4° С, всходы и взрослые растения переносят заморозки до -5° С.

Почвы для выращивания редьки должны быть плодородные. На каждый 1 м 2 нужно добавлять одно ведро перегноя или компоста, пол-литра древесной золы и три столовые ложки нитрофоски.

Сеять редьку надо: для летнего употребления – ранней весной в первой декаде мая, и для зимнего употребления – с 20 июня по 10 июля, так как ранний посев зимних сортов редьки приводит к выбрасыванию соцветий в первый год жизни и растрескиванию корнеплодов. Участок должен быть солнечным и теплым. На грядке делают бороздки глубиной 1,5-2 см на расстоянии 30-35 см. Семена в бороздки сеют гнездами по 3 штуки. Расстояние между гнездами 15 см. После посева необходим полив. Впоследствии, через 5-6 дней после появления всходов, в каждом гнезде из трех всходов оставляют по одному здоровому растению. Густо сеять нельзя, так как листья редьки при таком посеве поднимаются, из-за чего растения стволятся.

Хорошие соседи-компаньоны – кабачки, тыквы, свекла, огурцы, настурция, любые листовые салаты, луки. Редьку можно высаживать после огурцов, томатов, моркови, бобовых, картофеля. Нельзя выращивать после капустных культур.

При температурах ниже +15 и выше +25°С, при ранних весенних посевах сильно склонна к образованию цветоноса и семян, что приводит к ухудшению корнеплодов.

Уход за редькой: прополка, прореживание, окучивание и рыхление междурядий. Очень влаголюбива, поливать нужно часто и обильно. От недостатка воды корнеплоды грубеют, а при неравномерном поступлении воды растрескиваются

Первое прореживание проводят при образовании одного-двух листьев, второе – через 20-30 дней. Расстояние между растениями в рядах: для ранних – 6-8 см, для поздних – 12-15 см.

Подкармливать редьку надо в самом начале роста один раз навозной жижей или суперфосфатом и хлоридом калия. Азотные удобрения с редькой использовать не следует – способствует более быстрому уходу редьки «в ствол».

Раннюю редьку убирают во второй половине лета в несколько приемов, позднюю — до наступления заморозков. Хранят в погребах, подвалах при температуре от 0 до -2°.

Урожайность редьки летней уступает урожайности редьки зимней.

В нашей стране хорошо известны:

Редька Маргиланская (она же — Лобо, она же – редька китайская), образующая корнеплоды по 300-500. Корнеплоды китайской редьки более плотные, сочные и занимают промежуточное положение между дайконом и европейскими сортами редьки, так как мякоть у них слабоострого вкуса. Хранится лобо лучше, чем дайкон, но хуже, чем сорта европейской редьки. Бывают округлые и удлиненные. По цвету более разнообразны, чем другие разновидности этого рода: есть сорта со светло-зеленой, темно-зеленой, розово-красной и сиренево-фиолетовой окраской. Но в верхней части головки корнеплоды всегда окрашены в интенсивно-зеленый цвет.

Редька японская (дайкон) представлена однолетними или озимыми растениями. По вкусу – ближе к редису, а по остроте — занимает промежуточное положение между наиболее острыми редьками европейской группы и китайской группой.

Редька зимняя — двулетнее растение, продолжительность вегетативного периода которого 90-100 дней, репродуктивного (последующее отрастание цветоносов и образование семян) — 110-120 дней. Корнеплоды формируются в условиях длинного дня и сравнительно низкой температуры, обладают высокой лежкостью.

Корнеплоды редьки ценятся за высокое содержание специфического (редечного) эфирного масла, минеральных солей, витамина С и других бактерицидных веществ. Редька отличается острым вкусом и специфическим ароматом, возбуждает аппетит и улучшает пищеварение, благотворно действует на обмен веществ, обладает мочегонным и желчегонным действием.

Редька – хорошее средство против кашля при небольшой простуде. Используют тертую редьку, смешанную с медом, или подсоленную, или только ее сок.

Еще в Древнем Риме умели выращивать довольно крупные корнеплоды редьки и считали ее очень полезной для желудка, а также использовали его как противоядие при отравлениях грибами.

Среди всех овощей редька занимает первое место по содержанию необходимых для организма человека солей калия, магния и кальция. Щелочные соли, содержащиеся в редьке, очищают организм от ядовитых продуктов обмена. Клетчатка улучшает работу кишечника и ускоряет выведение холестерина из организма, оказывая таким образом профилактическое и лечебное действие при атеросклерозе. Содержащийся в редьке калий способствует выведению из организма воды и поваренной соли, что очень важно при лечении сердечно-сосудистой системы и почек. Редьку используют как антисептическое (для лечения гнойных ран и язв) и местное успокаивающее (при болях в мышцах, радикулитах, невритах) средство.

Несмотря на все достоинства, редька все же противопоказана при язвенной болезни, всевозможных воспалительных процессах в желудке, тонком и толстом кишечнике. Не советуют также ее есть при подагре, заболеваниях печени и почек, так как содержащиеся в ней эфирные масла редьки могут вызвать обострение болезни.

Употребляют редьку крупно нарезанную и слегка подсоленную, ее можно сдобрить лимоном и растительным маслом. Подают ее к выдержанным сырам и пиву. Редьку можно тушить на масле и подавать как гарнир. Можно использовать в паштеты и салаты. В небольших количествах редьку добавляют в смешанные салаты с уксусом. Молодые листья редьки также используют для салатов.

Но самое главное — помнить, что говорили древние врачи: «в капле — лекарство, а в ложке — яд». Ничем нельзя злоупотреблять.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
^