Главная Новости Ленинградской области Субботник на карте, наяву и в «цифре»

Субботник на карте, наяву и в «цифре»

На площадке информационного агентства ТАСС в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная проведению Всероссийского субботника и благоустройству общественных пространств на территории 47 региона. О том, как будет проходить «генеральная уборка» в 47-м регионе, рассказала заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области Ольга Аристова.

Фото комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Ленинградской области


Как и в предыдущие годы, субботник разбит на два этапа. Первый, так называемый, экологический, проводится с 15 апреля по 8 мая. Он включает в себя уборку общественных пространств и дворовых территорий.

Вторая часть субботника, которая будет проводиться с 29 апреля по 9 мая, носит патриотическую направленность и посвящена приведению в порядок памятных мест и мемориалов.

В этом году Всероссийский субботник состоится 27 апреля. И, как и в предыдущие годы, ожидается самая высокая вовлеченность в процесс наведения порядка местных жителей. Это очень позитивные «соседские» мероприятия, которые сплачивают жителей домов и жилых комплексов.

Люди выходят на уборку территории семьями, приводят маленьких детей, пожилых родственников. Например, самому юному участнику субботника в прошлом году было всего три года, а самой возрастной стала бабушка, которой исполнилось 90 лет. Причем, последняя приняла участие не одна, а с подружками.

Организация субботников не стоит на месте, ей на помощь приходят цифровые технологии. В этом году активно используется интерактивная карта проведения уборки, предложенная губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко. Благодаря ей можно узнавать, где проводится субботники, и при желании присоединиться к процессу. Кроме этого, сервис позволяет инициативным гражданам и самим организовывать уборку. Вся информация отражается на карте местности: https://fpd.lenobl.ru/app/8/layers.

Рассказывая о субботнике, спикер не обошла стороной и такой значимый факт, как присуждение Ленинградской области в четвертый раз звания лучшего региона по благоустройству в России. Минстрой РФ ежегодно проводит оценку проектов, организованных в рамках программы Комфортная городская среда. В этом году 47-й регион, подавший семь проектов, занял лидирующую позицию в реестре.

Среди «ленинградских» обращает на себя проект в Шлиссельбурге, который был разработан на турнире «Хакатон». Это был интересный опыт для Ленинградской области, так как проводился конкурс среди студентов-архитекторов. С использованием их идей и была создана рабочая проектная документация.

Вообще любой проект благоустройства очень благодарный в том смысле, что он меняет людей в лучшую сторону. Они становятся более ответственными, начинают ценить свой вклад в развитие городов и поселков, приводят на объекты благоустройства своих детей, гостей, знакомых.

При этом облагородить регион может любой житель Ленинградской области старше 14 лет. Сделать это можно с помощью электронных сервисов вМесте47.рф и 47.gorodsreda.ru. На сегодняшний день в процессе отбора общественных пространств для благоустройства в Ленинградской области, проголосовали уже более 160 тысяч жителей региона. Для тех, кто только намеревается отдать свой голос, остается напомнить, что они могут это сделать лишь до 30 апреля.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
30 апреля «По ленинградскому стандарту»: Александр Дрозденко проверил ход восстановительных работ в Енакиево
30 апреля 1 мая – Праздник Весны и Труда
Дорогие мои старики
30 апреля Защитники неба и земли
Дорогие мои старики
30 апреля «На поиски! Аферист далеко не уйдет!»
Дорогие мои старики
30 апреля «О чем я только думала!»
Калейдоскоп
30 апреля Дверь, которую не стоило открывать
Новости Ленинградской области
30 апреля Развитие менторства в ФНС: новые горизонты профессионального роста
Подворье
30 апреля «Модные» грядки по Митлайдеру, Курдюмову или Лядову
Подворье
30 апреля Лунный календарь на 30 апреля – 6 мая
Калейдоскоп
30 апреля Когда весь магазин – твой
Калейдоскоп
30 апреля Из грязи в князи: бомж в одночасье стал миллионером
Прошу к столу
30 апреля Маринуют все!
Новости Ленинградской области
30 апреля Варежки на ветке – значит будут детки
Калейдоскоп
30 апреля «А я играю на морковке у прохожих на виду…»
Новости Ленинградской области
30 апреля Два дня солнца, и дождь вернется
Калейдоскоп
30 апреля Основной инстинкт по-акульи
Калейдоскоп
30 апреля Пришли в цирк, а попали на «фильм ужасов»
Истории любви
30 апреля «Никого ближе ее нет на земле»
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.