Главная Ленинградская область: культурные события В Новой Ладоге прошел пятый фестиваль корюшки

В Новой Ладоге прошел пятый фестиваль корюшки

В прошедшие выходные в «Рыбацкой деревне», расположенной в самом сердце Новой Ладоги, можно было попробовать бургер с осетром и шаверму с корюшкой. Ленинградская область открыла летний сезон традиционным гастрономическим фестивалем «Корюшка идет». В этом году мероприятие собрало рекордные 25 тыс. гостей из разных регионов России.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Популярный весенний гастрофестиваль проходит в Ленобласти уже в пятый раз. Как отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, фестиваль начинался как местный праздник, которым в 47-м регионе отмечали завершение корюшковой путины, подводили итоги и награждали лучших рыбаков. Но через пять лет фестиваль вырос и стал всероссийским.

«Проходя по торговым рядам, я встретил москвичей, жителей Тюмени, Новгорода, Карелии и многих других регионов России, которые приехали к нам. Сегодня здесь собралось более 25 тыс. человек. – рассказал губернатор, – Это, действительно, хороший народный праздник, посвященный рыбакам – людям непростой профессии. Всегда рискованно выходить на воды, особенно Ладожского озера и Финского залива, но наши рыбаки умеют работать и, завершая сезон, мы можем сказать, что уже перевыполнили план по путине».

Он также подчеркнул, что на фестивале представлены не только рыбаки, но и те, кто занимается выращиванием рыбы – крестьянско-фермерские хозяйства и индивидуальные предприниматели. В этот раз в «Рыбацкую деревню» привезли свою продукцию, выращенную и выловленную в бассейне Ладожского озера, свыше двух десятков предприятий рыбохозяйственной отрасли Ленобласти.

«За последние пять лет Ленинградская область вышла на третье место в России по производству форели, а сегодня в области выращивают клариевого сома, осетров, производят черную икру и даже тайскую креветку. Ленинградский регион динамично развивается и рыбное хозяйство, тоже динамично развивающаяся отрасль», – сказал глава региона и пожелал всем собравшимся хорошего настроения, а рыбакам – больших уловов, высокой рентабельности и динамичного развития.

Ассортимент продукции, представленный в «Рыбацкой деревне» был на любой вкус, причем рыбу можно было приобрести как свежевыловленную, так и уже приготовленную – жареную, копченую, вяленую, вареную, в виде ухи, ладожского рыбника или даже рыбной шавермы. Также на фестивале работали привычные фудтраки с пышками, булочками и кофе.

На расположенной неподалеку «Ярмарке ремесел» все желающие могли познакомиться с работами мастеров декоративно-прикладного искусства из Ленинградской области. 45 мастеров из разных районов региона изготовили к празднику аутентичные сувениры, украшения, игрушки, картины, изделия ручной работы из дерева, металла, кожи и керамики. Некоторые изделия можно было попробовать на вкус: например, съедобные букеты, сделанные своими руками, чайные «домики» или сыродавленное масло по старинным технологиям.

Для детей были устроены детские аттракционы и арт-зона, где работали аниматоры и проходили творческие мастер-классы. Тут же можно было покататься на лошадях, сфотографироваться в тематических фотозонах, полюбоваться с берега на парусники, катера и теплоходы, участвующие в параде рыболовецких судов, понаблюдать за канатоходцами, вышагивающими над толпой или представить себя в роли пожарного на интерактивной площадке «Леноблпожспаса», где гостям была представлена ретротехника и обмундирование пожарных разных эпох: от времен, когда в расчете был конно-бочечный ход, до наших дней.

Одним из самых зрелищных событий фестиваля традиционно стал выпуск малька в реку Волхов, которую ежегодно проводит Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству для восполнения природной популяции рыбы. В этот раз на свободный прокорм было выпущено 4800 экземпляров молоди волховского сига.

И, конечно, не обошлось без музыки и танцев, создающих атмосферу праздника. Яркую музыкальную программу на фестивальной площади представили артисты Государственного оркестра русских народных инструментов «Метелица» и другие творческие коллективы Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В роли приглашенной звезды в этом году перед зрителями предстала эстрадная певица Елена Ваенга.

Здесь же, на главной сцене праздника, Александр Дрозденко наградил победителей соревнований по рыбной ловле на Кубок Губернатора Ленинградской области.

Судя по восторженным комментариям в соцсетях, праздник удался на славу, организаторы продумали все до мелочей, да и погода порадовала солнцем и теплом, так что уходить никому не хотелось.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^