Главная Народный календарь Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права

Крути — не крути, зима, морозь — не морозь, а весна уже вошла в свои права

Фотографию Галины Бирюковой. Снимок прислан на конкурс «Зимняя сказка»

27 марта, в Венедиктов день, он же Скотник,обихаживали домашних животных, поскольку у многих из них в эти дни начиналась линька. Скотину чистили и скребли, заговаривали от дурного глаза. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

На Александров день, Лесное ухоженье (28 марта) ждали прилета первых чаек, которые неслут с собой тепло и скорое начало ледохода. А если птицы сразу начинали купаться — это к ненастью. Считалось, что на Александров день приходится разгар «волчьих свадеб». Волки становятся агрессивны и могут напасть на человека. Этот день называется еще Лесным ухоженьем и полагается отзываться о лесес уважением. Чтобы не заблудиться в лесу, произносили особые заговоры.

На Савина, Тележный день (29 марта) конечно же готовили к лету телегу — осмотреть ее, укрепить колеса, приладить оглобли. Ведь санный путь к этому времени уже полностью разрушался. Если в этот день тепло, то и вся весна будет теплой.

Алексей Теплый (30 марта).«Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив». Если в этот день появлялись большие ручьи — будет большой и ширий разолив. Собирали березовый сок. Готовили медово-березовый взвар (разновидность сбитня): по 150 граммов меда и сахара, литр березового сока и варить вместе 20 минут, добавить пряности — гвоздику, корицу, имбирь, кардамон, лавровый лист — и кипятитьеще пять минут. Процеить и подавать к столу. Собирали в этот день и березовые почки. Настоянные на вине или на масле — это бальзам для заживления ран и для лечения ревматизма. На Алексея запрещалось садиться в сани: «Прокатят сани мимо желаний». В этот день устраивали гусиные бои, оканчивающиеся пирами.

Выехав утром в день Кирилла — Дери полоз (31 марта) на санях на снег, растаявший накануне на жарком солнце и подмерзший за ночь, можно действительно ободрать полозья о наст. Если в этот день зацветала мать-и-мачеха — будет теплое начало апреля.

Про то, почему Дарья Грязная (1 апреля) даже и говорить нечего. Ведь активно таяет снег, вешние воды заливали поля, дворы, дороги — и везде распутица. Однако, Дарья даром не марала, а грязью пачкала только тех, кто нечистыми помыслами был тяжел. Плохого человека в этот день определяли легко — по испачканной одежде. Если вешняя вода шла с шумом — будут хорошие травы летом. Именно на Грязную Дарью белили холсты. Ткань расстилали на снег под яркое солнце, и она становилась светлее. А от утреннего мороза — мягче. Еще в этот день просыпается домовой, злой после долгого сна. Его задабривали — угощали хлебом и молоком. Особо смелые пытались домового обмануть — говорили друг другу неправду. И вообще было принято разыгрывать друг друга. Какова погода в этот день — такова и 1 октября.

Вода на Фотинью Колодезницу (2 апреля) приобретает целительные свойства. В этот день нужно умываться водой из колодца чтобы излечиться от разных недугов, в первую очередь, от лихорадки.Кроме того, в этот день славили лен. С утра на улицу выносили красивые вещи из льна, развешивали их на заборах, поленницах, калитках. Ветки берез украшали рушниками. Девушки же водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах. Считалось, что этот обряд привлекает достойных женихов.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^