Главная Дорогие мои старики «Творите добрые дела!»

«Творите добрые дела!»

Об очевидных истинах, которые людям иногда свойственно забывать, напоминает наша постоянная читательница, член правления общества инвалидов городского поселка Кузьмоловский Всеволожского района Валентина Собенина.

Фото: pxhere.com

 

«Здравствуйте, дорогая редакция! – пишет Валентина Афанасьевна. – Вначале хочется поздравить всех жителей Всеволожского района с наступившей весной, а дорогих женщин – с праздником, днем 8 Марта! Пусть весна принесет вам ежедневную радость, а в жизни все будет спокойно и мирно. Не только в праздники, но и всегда – здоровья вам наилучшего, мудрости, доброты от окружающих, а свою человеческую доброту дарите всем людям!»

Именно об этом ценном качестве – доброте – люди все чаще стали вспоминать в повседневной жизни, замечает автор письма. Иногда о нем забывают, но бывают периоды, когда это качество становится особенно востребованным.

«Мы, дети войны, помним страшные военные годы, как объединялись люди и помогали друг другу, таких примеров знаем множество, – пишет дальше Валентина Собенина. – Я родилась в Белоруссии. В войну мы оказались на оккупированной территории. Мои два брата рассказывали, как они помогали партизанам, носили еду в лес, добывали кое-какую информацию. Помню, что люди, находясь в деревне Гомельской области, занятой фашистами, вместе с партизанами собрали по копейкам 800 тыс. рублей и отправили в Москву на построение танковой колонны «Советская Беларусь».

Другой пример, который приводит Валентина Афанасьевна, относится ко времени ленинградской блокады, когда голодных, еле живых горожан вывозили по Ладоге в разные области страны, и люди разных национальностей принимали их к себе в семьи и выхаживали.

«Выжившие в то страшное время не могут вспоминать это без слез, – продолжает Валентина Собенина. – Сейчас, в сложной для нашей страны ситуации, каждый из нас должен очень хорошо задуматься. Мы должны держаться вместе, и по мере сил каждый на своем месте, в своем поселке должен заниматься своим делом и думать о тех, кто рядом».

Пенсионерка рассказывает, как совсем недавно в Кузьмоловском Доме культуры проходила очередная акция по сбору гуманитарной помощи Донбассу. Энтузиазм участников и готовность помочь нуждающимся не позволяют усомниться в качествах, которые делают человека человеком. Они никогда не станут старомодными.

«Мы выражаем огромную благодарность жителям за их человеческую доброту и активное участие в этом важном и полезном деле, – пишет Валентина Афанасьевна от имени общества инвалидов. – Надо было видеть, как дети, старики, общественники вносили свой посильный вклад. Простые люди разных национальностей, не имеющие сверхдоходов и вилл на Мальдивах!»

Отдельно автор письма рассказывает о вкладе в общее дело двух жительниц поселка из одного дома на улице Победы – Татьяны Ивановой и Галины Никитиной.

Татьяна Федоровна, живущая с сыном-инвалидом, связала и принесла более 150 пар теплых носков. Еще она вяжет и отдает свои изделия в кузьмоловский Центр социального обслуживания и в Центр глухонемых в Юкках.

Галина Николаевна связала и отдала более 100 пар носков, а также поделилась большим количеством необходимых лекарств. «Настоящее человеческое им спасибо!» – передает сердечные слова Валентина Афанасьевна и приводит стихотворение своего земляка, члена союза писателей России Льва Дмитриева.

«Творите добрые дела –
Судьба от вас не отвернется.
Придут иные времена,
И к вам добро еще вернется!

Творите добрые дела,
Кому-то может совсем плохо.
Кому-то помощь так нужна,
А равнодушных все жемного.

Творите добрые дела!
Творя их, вы найдете друга.
А истина всегда одна:
«Добро творить – дано от Бога!»

Такие письма, от которых даже физически становится теплее, для нас особенно ценны.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^