Главная Ленинградская область: культурные события В Рождествено открылся санаторий для шедевров искусства

В Рождествено открылся санаторий для шедевров искусства

В Гатчинском районе Ленинградской области открылся первый в России Международный центр реставрации площадью в 10 тыс. кв. метров. 3 февраля он был принят официально передан в пользование музейным работникам региона.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Церемонию символической передачи ультрасовременного объекта осуществил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, а первыми гостями нового учреждения стали заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова и министр культуры России Ольга Любимова.

Гости осмотрели административные помещения Центра реставрации, залы для размещения временных экспозиций, входной вестибюль для посетителей, «зимний сад», реставрационные мастерские, лаборатории и фондохранилища. Все помещения оснащены самым современным оборудованием, многое из которого – отечественное. Например, стол, на котором можно реставрировать одновременно несколько предметов, при этом он меняет высоту и даже нагревается.

В Центре будут работать более 140 сотрудников – реставраторы живописи и икон, керамики и фарфора, негативов, фотоматериалов, графики, чертежей, реставраторы по металлу и ткани, таксидермисты, а также методисты, художники-оформители и другие специалисты. Здесь планируют проводить специализированные программы повышения квалификации музейных работников, реставраторов, представителей смежных профессий и студентов учебных заведений. Отдельные направления будут отвечать за сбор и классификацию информации о музейных экспозициях Ленинградской области, а также за формирование передвижных выставок. Кроме музейных предметов из Ленинградской области, здесь также займутся реставрацией экспонатов из других регионов России.

Как отметил Александр Дрозденко, это уникальный комплекс, аналогов которому в Европе нет. О многом говорит и тот факт, что свои пожелания о сотрудничестве уже выразили коллеги из стран СНГ.

Татьяна Голикова напомнила, что задуман реставрационный центр был еще в 2012 году, но только на его проектирование ушло три года: нужно было спроектировать так, чтобы учреждение было востребовано и следующими поколениями. Сегодня можно с уверенностью сказать, что это удалось.

В свою очередь министр культуры Ольга Любимова отметила, что вокруг нового центра расположено много точек реставрационных компетенций – это и Кижи, и Псков, и, конечно, уникальная ленинградская школа реставрации. «Очень важно, что в этом центре смогут работать и представители старшего поколения, так и молодежь. Огромное количество шедевров «дождалось» этого центра», – подчеркнула министр.

«Оборудование самое современное. Мы сохранили название «международный», потому что рассчитаем, что европейские, азиатские и музеи стран СНГ будут привозить сюда свои предметы для реставрации. Главное – мы сделаем его открытым: здесь будут работать постоянные сотрудники или профессионалы по временному трудовому договору. Также мы дадим возможность любому музею взять в аренду помещение для реставрации конкретно своих предметов и привести сюда своих реставраторов. Частные реставраторы также смогут приехать сюда заниматься своей работой», – сказал Александр Дрозденко. 

Он напомнил, что здесь будет работать учебный центр, в первую очередь, для детей из Гатчинского района. Для них организуют кружки, чтобы дети приобщались к искусству, учились реставрации. «Уверен, увидев работу центра, немало местных ребят захотят связать судьбу с этой профессией», – добавил глава 47-го региона.

Вне протокольной части визита Александр Дрозденко пригласил столичных гостей в отреставрированный к 50-летию музей литературного героя «Дом станционного смотрителя» в Выре. Гости оценили бережное отношение реставраторов к культурному наследию, историческую подлинность предметов экспозиции, а также «легкость пушкинской прозы» и ее современную подачу. Также Татьяна Голикова и Ольга Любимова посетили Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^