Главная Ленинградская область: культурные события В Ленобласти ожидают гостей две станции – железнодорожная и почтовая

В Ленобласти ожидают гостей две станции – железнодорожная и почтовая

В Токсово завершилась реконструкция железнодорожного вокзала. Зданию вернули его исторический облик, который оно имело в начале ХХ века. Также на днях закончилась реставрация «Дома станционного смотрителя» в Выре. Но если увидеть обновленный музей бывшей почтовой станции первой половины XIX века можно будет в конце года, то оценить сочетание исторической стилистики и современного комфорта на станции в Токсово можно уже сейчас.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ СТАНЦИЯ

14 ноября пресс-служба Октябрьской железной дороги объявила о завершении реконструкции и открытии для пассажиров нового здания Токсовского вокзала. Переустройство вокзала началось в мае 2021 года, и вот теперь ОЖД оформила документы на ввод объекта в эксплуатацию.

Обновление здания выполнялось в габаритах старого вокзала с сохранением исторического бутового фундамента и первоначальной стилистики с максимальным приближением к проекту 1917 года, включая применение преимущественно деревянных конструкций.

При этом учитывались требования к современным стандартам комфорта, надежности и безопасности. Вокзал оснащен системами вентиляции и кондиционирования, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением, а также адаптирован для маломобильных граждан. Действует система автоматического оповещения пассажиров, применено современное энергосберегающее освещение, установлена система внешней подсветки фасада. На вокзале используется система визуальной навигации, есть бесплатный доступ в интернет посредством Wi-Fi, в двух оборудованных зонах ожидания установлены удобные кресла со встроенными USB-розетками. Санитарные комнаты для создания комфортной атмосферы оснащены аромамашинами и бесконтактным санитарно-гигиеническим оборудованием. Также было проведено благоустройство прилегающей территории: приведены в порядок перроны, выложены брусчаткой дорожки, высажен газон, ели и кусты барбариса, установлены малые архитектурные формы.

«Снаружи это практически то же самое здание, но приведенное в порядок внутри: как с точки зрения инженерных коммуникаций, так и с точки зрения дизайна интерьеров. Внутри тепло и уютно. Уверен, жители и гости Токсово по достоинству оценят здание вокзала», – прокомментировал заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский, в числе первых побывавший на обновленном вокзале.

ПОЧТОВАЯ СТАНЦИЯ

9 ноября пресс-служба Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области сообщила о том, что спустя четыре года с момента, как «Дом станционного смотрителя» закрылся на реставрацию, предметы постоянной экспозиции музея наконец вернулись в родные стены. Речь о старинной мебели, посуде, дорожных чемоданах, самоварах и прочих уникальных предметах, связанных с бытом путешествующих по России в XIX веке.

Фото Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области

 

«Дом станционного смотрителя» в деревне Выра Гатчинского района является объектом культурного наследия России. Он стал первым в стране музеем литературного героя и был создан на основе повести Александра Пушкина «Станционный смотритель». Музей находится в здании бывшей почтовой станции XIX века, когда-то принимавшей постояльцев и почтарей, следовавших по Белорусскому почтовому тракту, который соединял Петербург с южными и западными губерниями России. Судя по архивным записям, сам Александр Сергеевич Пушкин не раз останавливался на этой станции для смены лошадей по дороге в родовое имение Михайловское в Псковской области. На момент открытия в 1972 году фонд музея насчитывал всего 72 предмета, но за полвека работы сотрудникам удалось увеличить собрание до 5 000 экспонатов.

Реставрация музейного комплекса потребовала 400 млн рублей, из которых 90% средств выделила федеральная казна, остальные затраты взяла на себя область. На территории музея переложили сети, создали необходимую инфраструктуру для приема туристов – котельную, газгольдер, санузлы, парковки, оборудование для маломобильных посетителей, заменили кровлю, отреставрировали старинные печи с изразцами и даже заново возвели 15-метровую пожарную каланчу. Сейчас специалисты приступают к установке мультимедийного оборудования, чтобы посетители могли ощутить себя на стыке литературного вымысла и исторической реальности.

«Полагаю, что это будет открытие года. Первые счастливчики уже побывали на отреставрированной почтовой станции, а к Новому Году мы ждем всех», –прокомментировал событие на своей странице в «ВКонтакте» Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^