Главная Народный календарь Дождь на Фита – плохо для жита

Дождь на Фита – плохо для жита

Фото: pixabay.com


27 июня – Елисей Гречкосей. В ясную и сухую погоду продолжали сеять гречиху. Гречиха крайне важная культура, ведь для русского народа «Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – отец наш родной». Чтобы быстрей семена проросли нужен был дождь. Для его призыва заклинали крапиву, просили ее обжечь небеса, чтобы оттуда хлынул ливень. Но дождя ждали только на следующий день: ведь если зарядит на Елисея, это предвещает еще долгих семь недель сырой погоды.

После дня Фита (28 июня) не стоило больше сеять: «Кто сеет после Фита, тот прост бывает – хлеб не вызревает». Зато на Фита особенно рьяно идет в рост овес. Поэтому начинали охранять поля от скотины, а скотину – от обжорства сочной зеленью свежих побегов на хлебном поле.

Считается, что с дня Тихона Тихого (29 июня) начинают затихать певчие птицы – лишь соловей продолжает петь до Петрова дня. «На Тихона и солнце идет тихо». В этот день в деревнях часто устраивали толоки – пиры для работников, которых приглашали ради того, чтобы унавозить поля. Их угощали обедом и вином, а застолье продолжалось до самого вечера, переходя в игры, песни и пляски. К святому Тихону обращались за помощью от зубной боли: «Святой Тихон, утиши, господи, болезни и вся недуги зубные!»

30 июня – День трех святых (из которых, чаще поминали Мануйло и Савелия) наложился на древний праздник «ярилки», посвященный богу солнца Яриле. А христианские обычаи перемешались с языческими. Проходили ярмарки и гулянья, носившие название «Молодой Ярило». Следующий базарный день, который устраивался накануне Ивана Купалы, назывался уже «Старый Ярило». На Мануйло солнце «застаивается», являются мороки-туманы, текут молочные реки. День называли нехорошим: в это время к избам подходила нечисть и пыталась уморить человека. Яркая зарница в этот день предвещала хороший урожай, а вечерняя радуга – хорошую погоду. А вот багровый закат сулил сильный ветер и ненастье.

На Ярилин день, Макушка лета (1 июля) все живое «приходит в яр», начинает плодоносить. «Ярило – добрый молодец, на белом коне разъезжает, на русых кудрях – венок, в левой руке – ржи пучок, в правой – палица. Взмахнет Ярило рожью – нивы тучнеют, хлеба колосятся; взмахнет палицей – громы гремят, дожди льют. Куда конь ступит, там трава шелковая с лазоревыми цветами стелется». Ярилин день «целый год ждут», это «всем дням день». Считалось, что на Ярилу солнце замедляло ход, а на земле образовывались особые «дыры», сквозь которые можно было посмотреть на другой край света, а то и на потусторонний мир. По вечерам собирались у костров, веселились, водили хороводы, заваривали душистые чаи на травах. Устраивали «ярилины игрища», ярмарки, посещения родственников. Праздники сопровождались кулачными боями, песнями, плясками и разгульным весельем.

Зосима Пчельник (2 июля). В народном календаре несколько дней Зосимы. На июльского Зосиму пчелы начинают заносить мед в ульи и заливать соты. Поэтому если доводилось пройти мимо улья, нужно было произнести заговор: «Рой, гуди, в поля лети! С поля домой возвращайся – медок неси!» А для покровителя пчеловодства в землю закапывали кувшин с медовухой. Если пчелы летят к ульям – скоро дождь, а если сидят на стенках – к сильной жаре. Кроме Зосимы, в этот день нередко вспоминали святого Иова, которому молились об избавлении от несправедливой обиды и всяческих наговоров.

К Мефодию Перепелятнику (3 июля) обычно на полях поспевали хлеба, и на них слетались перепела. А у охотников начинался период легкой охоты: добыть птицу в это время проще простого. Каждый на Мефодия старался подстрелить хотя бы одну перепелку, чтобы не возвращаться домой с пустыми руками. Если над озимым хлебом носится паутина и летает мошкара – значит, где-то рядом затаилась птица. А там, где перепелиный свист слышней всего, на удачу можно не надеяться. Увидеть белого перепела – к большому счастью, а если поймать его – всю жизнь будешь держать удачу за хвост.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^