Главная Власть Новые школы и детский сад для растущего населения Ленобласти

Новые школы и детский сад для растущего населения Ленобласти

10 января губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отправился в рабочую поездку по Призерскому и Всеволожскому району. Глава региона лично осмотрел новый учебный корпус Сосновского центра образования. После этого губернатор посетил школу и детский сад в Кудрово, открывшиеся в этот же день. По его словам, область последовательно решает проблему обеспечения школами и детскими садами районов массовой застройки.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

В СОСНОВО ПОЯВИЛАСЬ «ШКОЛА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ»

В первый рабочий день после новогодних праздников Александр Дрозденко отправился в Приозерский район, где открылся новый корпус Сосновского центра образования.

Общая площадь трехэтажного корпуса начальной школы и дополнительного образования составляет 13 тыс. кв. метров. Здание рассчитано на прием 400 детей. Одновременно там смогут обучаться 16 классов начальной школы.

«Открывшийся сегодня корпус центра образования – пример школы нового поколения. Здесь и мультимедийная библиотека, и театральная студия, и классы для лепки из глины, и 3D-моделирования, и робототехники с уклоном в морской промысел. Все для развития творческого и точного мышления. Уверен, что в Сосново вырастет ни одно поколение успешных людей», – отметил Александр Дрозденко, передав Сосновскому центру образования книгу «Территория успешных людей».

В новом корпусе разместились обеденный зал на 200 мест, медицинский и административный блоки, площадки для занятий теннисом, волейболом, большой спортивный и актовый залы. Для воспитанников центра образования будут доступны гончарная мастерская, театральная студия, актовый и спортивный залы.

Корпус строился в рамках государственной программы «Современное образование Ленинградской области». Общий объем финансирования объекта составил 600 млн рублей.

СОВРЕМЕННАЯ ШКОЛА ОТКРЫЛАСЬ В КУДРОВО

Из Приозерского района губернатор сразу же отправился во Всеволожский. В Кудрово он посетил недавно открывшуюся передовую школу на 1100 мест. Объект построен группой компаний «Сэтл Сити» по региональной программе «Соцобъекты в обмен на налоги». Застройщик начал возведение объекта в июне 2019 года и завершил работы в прошлом сентябре. Здание передано администрации МО «Всеволожский муниципальный район» по договору безвозмездного пользования.

«Ленинградская область бурно развивается. Уже совсем скоро в регионе будут жить два миллиона человек. Конечно, при таких высоких темпах очень важно строить новые школы и детские сады. Одна из приоритетных задач сегодня – полностью избавиться от второй смены. Поэтому первую рабочую неделю 2022 года начинаем с открытия новых школ и детских садов. Мы выполнили свои обязательства перед жителями Кудрово и открыли новый центр образования 10 января. За это большое спасибо застройщику, администрации Всеволожского района и руководству новой школы. Она построена качественно, в срок и сегодня уже практически заполнена. Воспитываются и учатся не менее 14 первых классов», – рассказал Александр Дрозденко во время рабочего визита.

Глава региона отметил, что по договоренности с руководством администрации Всеволожского района в дальнейшем объекты образования будут чаще расширяться за счет пристроек. «Это дешевле для бюджета, быстрее согласовывается, строится и сдается в эксплуатацию», – отметил губернатор.

Новая школа в Кудрово оснащена современным компьютерным оборудованием, лингафонными кабинетами, лабораториями 3D-моделирования и робототехники. Здесь есть актовый зал на 500 мест, библиотека, медиа– и читальный залы, а также помещения, оснащенные под группы продленного дня. Для физического развития детей оборудованы два спортивных зала, класс ритмики, футбольное поле, баскетбольная и волейбольная площадки, беговые дорожки 100 м и 200 м, сектор для прыжков в длину. Проектом предусмотрен пищеблок, который будет обеспечивать детей горячим питанием. Помещение столовой рассчитано на 550 посадочных мест.

ЛЕНОБЛАСТЬ ПЛАНОМЕРНО РЕШАЕТ ПРОБЛЕМЫ ГОРОДОВ-НОВОСТРОЕК

После осмотра школы глава региона также оценил новый детский сад в Кудрово, на улице Строителей, 22. Он рассчитан на десять групп – 160 посещений в смену. В каждой группе имеются гардеробная, буфетная, туалетная и умывальная комнаты. Внутренняя инфраструктура детского сада предусматривает размещение музыкального зала с инструментами и физкультурного зала со спортивным оборудованием. На прилегающей территории обустроены игровые зоны, прогулочные веранды, спортивный комплекс.

«Мы последовательно решаем проблему обеспечения школами и детскими садами районов массовой застройки. Уже сегодня в Кудрово работают 14 дошкольных учреждений, три школы: все они построены не позднее 2015 года. В садике, который мы открываем сегодня, проектировщику и застройщику удалось создать комфортную, даже уютную обстановку. Возведение таких объектов мы финансируем из бюджета, активно сотрудничаем с ответственными застройщиками. Параллельно работаем с коммерческими детскими садами, выделяем субсидии, чтобы обеспечить местами нуждающиеся семьи. Сегодня рассматриваем новую идею, предложенную районным руководством: поддержать создание групп временного пребывания. С одной стороны, это поможет создать новые места, с другой – даст работу родителям, находящимся в декретном отпуске», – сообщил Александр Дрозденко.

Учреждение было возведено ГК «Сэтл Сити» в рамках региональной программы «Соцобъекты в обмен на налоги». Объект передан по договору безвозмездного пользования администрации МО «Всеволожский муниципальный район».

На этом ввод новых социальных объектов в Ленобласти не останавливается. 17 января начинает работу новая школа на 825 мест в Сертолово, а в феврале этого года такой же образовательный центр откроется в Янино-1.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^