Главная Калейдоскоп Искусство на злобу дня

Искусство на злобу дня

Коллектив художников создал серию картин в виде счетов за медицинские услуги, которую затем продали коллекционерам. Цель проекта заключается в том, чтобы привлечь внимание властей и общественности к значимой проблеме – излишне дорогой медицине, сообщает американский телеканал CNN.

 

MSCHF – группа художников из Нью-Йорка, специализирующаяся на нестандартных арт-проектах. В начале октября они удивили публику новой серией картин. Художники превратили счета за лечение в больнице трех американцев в огромные картины. Проект получил название Medical Bill Art.

В США медицинские услуги почти никогда не бывают бесплатными. Часть лечения покрывает страховка пациента, но почти всегда людям приходится платить дополнительно. Причем иногда на это уходят колоссальные суммы. Как рассказал директор MSCHF по развитию и стратегии Дэниел Гринберг, на объявление о поиске «натурщиков» откликнулись около ста американцев, которые рассказали, с какими счетами им довелось столкнуться. По некоторым из них они не могут выплатить долги до сих пор.

«Мне казалось, что меня били кулаком в живот, когда я читал полученные электронные письма. Учитывая, что аудитория MSCHF молода, было особенно мучительно слышать от старшеклассников и студентов колледжей о долгах в десятки тысяч долларов за медицинские услуги», – поделился Дэниел Гринберг.

Главным критерием в подборе кандидатов стало наличие долгов за лечение травмы, полученной в результате несчастного случая, а не из-за собственной халатности. Из всех подходящих отозвавшихся случайным образом выбрали трех. Вскоре медицинские счета были предоставлены художникам, которые превратили их в масштабные картины, написанные вручную маслом. Холсты высотой почти два метра в точности повторяли счета из больниц – с круглой суммой и списком предоставленных услуг.

Цена каждой картины указана на самой работе. Самым дорогим стал холст за 47 тыс. долларов (более 3 млн рублей) – на нем изображен больничный счет именно на такую сумму. Общий доход от продажи художественный копий медицинских счетов составил 73 тыс. долларов (более 5,5 млн рублей). Вырученные деньги пойдут людям, которые предоставили художникам оригиналы медицинских счетов. Но это не единственная задача проекта. Авторы считают, что их нестандартные произведения могут указать на несовершенство системы здравоохранения, стоимость которого в США якобы настолько абсурдна, как и сама идея с картинами.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^