Главная Ленинградская область: культурные события Выборг снова открывает «Окно в Европу»

Выборг снова открывает «Окно в Европу»

С 27 августа по 2 сентября в Выборге пройдет XXIХ фестиваль российского кино «Окно в Европу». За шесть дней работы фестиваля зрители увидят более ста фильмов, которые станут участниками игрового, документального и анимационного конкурсов.

Символом XXIX фестиваля «Окно в Европу» был выбран образ фронтового корреспондента Лопатина в исполнении Юрия Никулина из фильма режиссера Алексея Германа-старшего «Двадцать дней без войны». Это связано с тем, что в 2021 году отмечается 45 лет со дня создания картины и 100 лет со дня рождения Юрия Никулина, который во время Великой Отечественной войны воевал на Ленинградском фронте, недалеко от Выборга.

Фильмом открытия фестиваля станет новая работа режиссера Алексея Германа-младшего «Дело», в июле представленная в программе «Особый взгляд» 74-го Каннского кинофестиваля. Главный герой ленты в современной России борется за справедливость, отстаивает свои идеалы и свое имя, а порой и право на жизнь. Съемки картины заняли всего 25 дней и проходили в условиях пандемии, из-за которой Герман-младший приостановил работу над фильмом «Воздух».

В первый фестивальный день зрители также увидят документальную ленту «Победа» режиссера Владимира Сидорова – историю о том, как в провинциальном городе празднуют День Победы во время пандемии. Также в день открытия фестиваля режиссеры Александр Сокуров и Константин Лопушанский представят кинематографические работы студентов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения.

В конкурсную программу игрового кино вошло 11 картин, среди которых одна дебютная работа. Три фильма фестиваля представлены режиссерами, выпускающими второй полнометражный игровой фильм, а остальные ленты – это работы опытных авторов. Возглавит жюри игрового конкурса режиссер и сценарист Лариса Садилова, уже сделавшая себя имя в независимом кинематографе.

В конкурсе документальных фильмов будет представлено 18 картин. В данной категории много противоречивых фильмов, по-разному переосмысляющих те или иные аспекты современности. Среди них можно выделить картину «Дальний план» Владимира Головнева о том, как с помощью кинематографа жители российской глубинки открывают для себя новые, доселе невиданные горизонты. Примечателен и фильм Татьяны Соболевой «Русский путь» – история женщины, которая после двадцати лет за границей возвращается на родину и пытается изменить уклад родной деревни, используя зарубежный опыт.

Анимационный конкурс собрал работы независимых авторов, различных школ и киностудий, среди которых «Союзмульфильм» и школа-студия «ШАР». Оценивать творчество аниматоров во главе с режиссером Алексеем Алексеевым будут дизайнер Юрий Назаров и режиссер Софья Кравцова.

В рамках внеконкурсной программы фестиваля под названием «Премьеры осени» зрителям покажут фильмы, которые выйдут в прокат в ближайшее время. Среди них эротический триллер дебютирующей в режиссуре Ольги Акатьевой «Соври мне правду» с Павлом Прилучным и Дарьей Мельниковым. Премьера в России состоится 9 сентября. Дарья Мельникова также сыграет в хорроре «Синдром» Вячеслава Руденко.

Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет 1 сентября в стенах Выборгского замка, перед началом которой гости и участники фестиваля увидят классическую военную драму Алексея Германа-старшего «Двадцать дней без войны».

 

РАСПИСАНИЕ КОНКУРСНОЙ ПРОГРАММЫ ИГРОВОГО КИНО
(КИНОТЕАТР «ВЫБОРГ ПАЛАС»)

 

28 августа

14:30 «Вертолет», реж. Михаил Лукачевский

19:00 «Второе солнце», реж. Ринат Ташимов

21:00 «Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали», реж. Дмитрий Тархов, Армен Акопян

 

29 августа

17:00 «Первый снег», реж. Наталья Кончаловская

19:00 «Продление жизни», реж. Дмитрий Фалькович

 

30 августа

15:00 «Капкан», реж. Галина Узарова

18:30 «Сон», реж. Мария Батова

20:30 «Белый кит», реж. Татьяна Федоровская

 

31 августа

14:00 «Земун», реж. Эдуард Жолнин

18:00 «Асфальтовое солнце», реж. Илья Хотиненко

20:00 «Рапана», реж. Виталий Суслин

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^