Главная Подворье Вы нас спросили (04.08.2021)

Вы нас спросили (04.08.2021)

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ЧИТАТЕЛЕЙ

Фото Ирины МАКСИМЕНКО

 

Хоть сильная жара и спала, у многих колодцы оказались почти пустыми. Запасайтесь поливочной водой, садоводы, не имеющие водопровода или ближайшей речки!
А вопросы, полученные редакцией, касаются не аномалий, а текущих забот ухода за садом и огородом.

 

С каждым годом на моем участке хрен захватывает всё больше территории. Выкапывание корня и обрубание листьев результатов не дают. Помогите советом как от него вообще избавиться.

Слабкова Мария Ильинична, пенсионерка

Опытные садоводы знают, что как только перестанете «выкапывать» и «обрубать», так он перестанет «захватывать» пространство! Ну а если его «агрессия» уже перешла в оккупацию, придется попрыскать каждое растение хрена раундапом. Препарат действует только через хлорофилл, находящийся в листьях. Поэтому опрыскивать надо вот сейчас, когда листья еще молодые. Это правило работает и и для борьбы с другими сорняками. А у подросших сорных растений можно смазать кисточкой , смоченной раундапом, только самую верхушечку -точку роста. И сорняк не выносит этого прикосновения.

Препарат, нанесенный на поверхность листьев или побегов, поглощается растением в течение 4-6 часов. Переносится в корни и другие части растения в течение 5-7 дней. Растение погибает , так как нарушается процесса синтеза аминокислот.

Первые признаки действия препарата в виде пожелтения и увядания растения проявляются через 5-10 дней после применения.

Когда надземная часть растения отмерла, ее убирать не надо, так как процесс гибели растения только начался! Полностью сорняки отмирают через 2-3 недели после обработки.

Пользоваться раундапом можно где угодно, но главное условие: защитить перед опрыскиванием любимые культурные растения. Так например в северных районах области еще можно опрыскать картофельное поле, если картофель еще очень мал, а трава уже подросла.

 

Помогите мне использовать летние месяцы для того, чтобы решить судьбу молодой груши. Дело в том, что прошлой осенью купил в питомнике грушу Чижевского, 2-х летку. Прививок на ней две, поэтому деревце имело 2 стволика равной степени развития, расположенных так, как латинская буква «V». Один чуть повыше второго.
Груша хорошо перезимовала и даже немного подросла за весну. Что делать со стволиками?
а/ Один из них вырезать на кольцо?
б/ Один укоротить на самую нижнюю внешнюю почку, второй оставить как есть?
в/ оставить оба, пусть растут, там посмотрим? Буду благодарна за совет.

Василий Окунев, Гатчинский район

Специалист, к которому Редакция обратилась за консультацией, прежде всего уточнил, что сорт назван с ошибкой. Позднелетний сорт создан двумя авторами: С. Т. Чижовым и С. П. Потаповым. Сорт включен в Государственный реестр в 1993 году по Центральному, Средневолжскому и Северо-Западному регионам. Очень популярен.

Как вы правильно предположили, нужно решить судьбу каждого из стволиков, иначе в будущем дерево наверняка разломит под нагрузкой урожая.

Однако, вызывает сомнение вывод о том, что там сделаны две прививки. В таком действии нет большого смысла. Скорее — прививка одна, черенком на две почки, обе тронулись в рост, и теперь конкурируют между собой. Конечно, надо оставить лучший побег, а второй — вырезать на кольцо. Да и первый — желательно укоротить. Он теперь уже прижился, летом рванет вверх. Обрезать его советуем в начале следующей весны.

Есть и второе предложение от садовода, стремящегося сохранить все, что уже живет. Он предлагает сделать так: весной тот побег, что послабее, отогнуть под 20 градусов по отношению к горизонту, и так оставит на год, подвязав к вбитому в землю колу. А нетронутый побег нужно, как сказано выше, тоже обрезать для формирования дальнейшей кроны.

Спустя год надо освободить пригнутый побег от привязки. Как правило, в течении будущего лета на нем начнется буйный рост вертикальных ветвей в разные стороны из спящих почек.

Про правильную обрезку вертикальных побегов — отдельная тема, но главное — в дальнейшем надо стремиться к тому, чтобы груша приняла форму усеченной пирамиды, высотой до 2,5 метра.

А как поступить с первым побегом? Простой путь — просто удалить проводник, образовавшийся из первого побега.

Второй подход — оставить расти дальше, но контролировать обрезкой его стремление занять главную роль в дальнейшем развитии деревца.

 

Мой вопрос о долгоносике. Обычно я по весне опрыскиваю профилактически клубничные гряды чем-нибудь типа Актары, и этого хватает, чтобы вредители обходили гряды стороной. А в эту весну никакой «химией» не побрызгала. Внучку скоро на дачу привезут.
Ягода цветет вовсю, плодов много завязалось . Однако, тут вижу — долгоносик начал свое черное дело, некоторые бутончики поникли как подрезанные Посоветуйте, что делать, чтобы спасти остальной урожай без « химии»?

Александра Кондратьева, Петрокрепость

Действительно, химические препараты в вашем случае применять нельзя. Но есть старинный «дедовский» метод, который поможет вам спасти уже завязавшиеся ягоды и остальные бутоны.
Приготовьте водный раствор уксуса (имеется ввиду обычный «столовый» 9% раствор, а не эссенция) из расчета стакан на ведро. Из лейки или опрыскивателя обработайте через разбрызгиватель листья кустов. Условие удачи от мероприятия — отсутствие дождя в течение суток с момента опрыскивания. Обильные утренние росы тоже могут уменьшить концентрацию и силу действия раствора, поэтому начинать обработку гряды надо не позже первой половины ясного дня.
Проверено, этот прием прекрасно помогает, но кислотность почвы после этого немного возрастет и поэтому, собрав урожай, примите меры, чтобы восстановить ее прежний уровень. Уменьшить кислотность почвы можно, подсыпав под каждый кустик и в междурядья древесную зол примерно по стакану на кв. метр.

 

Была весной на приеме у врача и с огорчением узнала, что причиной моего плохого самочувствия является нехватка некоторых микроэлементов, особенно цинка. Услышав, что я имею дачный участок, врач посоветовала мне посадить голосемянную тыкву. Я о такой даже не слышала, а ее плоды, оказывается, богаты цинком. В магазине купила десяток семян этой тыквы сорта Юнона и посеяла, как всегда делаю, в теплицу. Семена взошли плохо — из десятка только 3 штуки. Почему бы это? Ведь в тех же условиях семена остальных тыкв взошли без выпадов.
В июне высадила я свою троицу в грунт и теперь боюсь, что переопылятся мои питомцы и не получу я то, чем задумала лечиться. Подскажите, как поступить.

Воронкова С.В., Приозерск

Начнем с первого вашего вопроса — почему не все семена голосемянной тыквы дружно взошли в теплице? Весной погода неустойчива, теплые дни сменяются похолоданиями. При высеве даже в теплицу, но не неотапливаемую, семена голосемянной тыквы, лишенные оболочки, в теплый период успевают наклюнуться, а при смене погоды во влажной холодной земле быстро загнивают. Поэтому рассаду такой культуры лучше выращивать в более комфортных условиях, например в на солнечном подоконнике в квартире.

Кроме этой особенности, молодая рассада голосемянной тыквы чувствительна к длине светового дня. Очень важно, чтобы световой день был не более 12 часов, тогда рассада получается крепкой и быстрее дозревает до высадки в почву. Однако, чувствительность к длине дня сохраняется недолго и заканчивается с появлением 4-5 листа.

Выращиваемый вами сорт Юнона — среднеспелый сорт польской селекции. Период от всходов до начала уборки 115-120 дней. Сорт относится к виду твердокорой тыквы и хорошо хранится. На семенах внутри плода вместо твердой оболочки имеется мягкая тонкая пленка зеленоватой окраски. Именно ради семян и сажают это растение, так как голосемянная тыква по вкусу уступает некоторым столовым сортам, а семена способны соперничать в кулинарии с грецкими орехами и плодами других орехоплодных культур.

Семена голосемянной тыквы действительно богатые не только солями цинка, но и и витамином Е. Более того, их используют в лечебных целях при простатите, почечнокаменных заболеваниях, диабете, болезни печени. Они способствуют восстановлению солевого обмена и иммунной системы.

Что же касается второго вопроса, то чтобы получить чистосортные семена, нужно выполнить ряд действий.

Как только появились готовые раскрыться бутоны, изолируйте мужские и женские цветы от попадания в них насекомых.

Это делают так: венчик женских цветков стяните мягкой проволочкой, чтобы рыльце стало недоступно насекомым. Бутоны мужских цветков соберите накануне вечером и сложите в стеклянную баночку, которую закройте крышкой или бумажным пакетиком и оставьте под кустом.

Утром, в момент опыления женские цветки освободите и сделайте опыление вручную, прикоснувшись мужским цветком к пестику женского, а затем снова стяните венчик проволочкой. На куст повесьте этикетку с датой опыления. После появления завязи заметного размера проволочку надо убрать и наблюдать за развитием плода. Дело в том, что при неполном опылении образуются плоды неправильной формы, но семена при этом вполне пригодны для употребления и посадки в следующем сезоне.

Семена выбирайте не позднее чем через 2 месяца после закладки урожая на хранение.  Они обычно светло-зеленого, зеленые или темно-зеленого цвета.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^