Главная Власть Соблюдение прав и законных интересов каждого жителя области — наша главная задача

Соблюдение прав и законных интересов каждого жителя области — наша главная задача

Прокурор Ленинградской области Борис МАРКОВ

 

— Борис Петрович, уже в 4-й раз мы с Вами встречаемся в рамках подготовки журнала ко Дню Ленинградской области. Вы неоднократно говорили, что обеспечение всех ветеранов области жильем для васам приоритетная задача.
Скажите, как в регионе обстоят дела с обеспечением жильем ветеранов Великой Отечественной войны?

— Действительно на моем особом контроле находится вопрос улучшения жилищных условий ветеранов ВОВ.

Принятые в 2020 году прокуратурой области меры способствовали дополнительному выделению федеральных бюджетных денежных средств на указанные цели.

Всего в 2020 году 10 ветеранов ВОВ улучшили жилищные условия, что позволило на начало года ликвидировать очередь на жилье для данной категории граждан.

При этом в двух случаях пресечены нарушения жилищных прав ветеранов ВОВ.

Так, принятые прокуратурой области меры способствовали восстановлению на учете в качестве граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, 2 ветеранов ВОВ.

Например, в 2021 году в результате прокурорского вмешательства ветеран ВОВ 23.04.2021 получила свидетельство о предоставлении единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение жилого помещения.

Кроме того, решением суда также удовлетворены требования органов прокуратуры о предоставлении жилого помещения в собственность вдове участника ВОВ, имеющей заболевание, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В настоящее время прокуратурой области обжалуются действия Правительства Ленинградской области в части отказа жителю блокадного Ленинграда в выделении денежных средств из федерального бюджета на жилищное обеспечение.

— Борис Петрович, от ветеранов хотелось бы перейти к детям. В нашем регионе не было такого, но в других регионах дети попадали в больницу после обеда в столовых, расскажите, пожалуйста, как проходят проверки питания детей?

— Соблюдения законодательства по обеспечению прав детей при организации питания в образовательных организациях находится на постоянном моем постоянном контроле.

Последняя масштабная проверка показала, что, к сожалению, в школах повсеместно допускались нарушения требований к организации питания детей, что могло негативно влиять на их здоровье, а в некоторых случаях создавать угрозу массовых отравлений.

В частности, в школах Тосненского района выявлено несоответствие фактического рациона питания детей утвержденному меню, отсутствовал запас пищевых продуктов, поставка, прием и хранение продуктов питания без документов, подтверждающих их безопасность и качество, нарушались условия хранения, выявлены продукты с истекшим сроком годности, витаминизация блюд не проводилась, к работе допускались лица без медицинских книжек.

В Гатчинском районе установлено, что в двух школах питьевая вода не соответствовала требованиям СанПиН, а в четырех других в образцах готовой продукции, в смывах с посуды, спецодежды работников обнаружены бактерии группы кишечной палочки, стафилококк.

Кроме того, в ряде школ Гатчинского района фактический рацион питания не соответствовал меню, которое, помимо прочего, неправильно формировалось, не предусматривалась витаминизация блюд, еда для детей холодная, на прием пищи отводилось менее 20 минут.

В Сланцевском районе в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа питание не соответствовало меню, режим питания, условия хранения продуктов, суточных проб не соблюдались, отсутствовали документы, подтверждающие безопасность и качество питьевой воды, нарушались правила уборки помещений – без применения дезинфизирующих средств.

Нарушения, связанные с хранением суточных проб, пищевых продуктов (фрукты, овощи с признаками недоброкачественности), использования посуды с дефектами, ненадлежащей уборки пищеблока, несоблюдения противоэпидемических мероприятий — выдача блюд без средств индивидуальной защиты установлены в одной школе Волховского района.

Всего по результатам проверки выявлено более 200 нарушений законов. Для их устранения заместителю председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам, руководителям администраций районов, образовательных организаций и организаторам питания внесены 106 представлений, возбуждены 36 дел об административных правонарушениях, направлены 2 материала проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, по результатам рассмотрения которых возбуждены 2 уголовных дела.

Устранение всех выявленных нарушений, ход расследования уголовных дел и недопущение подобных нарушений в будущем остается под нашим самым пристальным надзором.

— В одном из интервью вы уже отвечали на подобный вопрос наших коллег, но спрошу еще раз, расскажите, пожалуйста, как в Ленинградскую область попадают дети-сироты из других регионов и справляется ли область с потоком «не областных» детей-сирот и обеспечением их жильем?

— На территорию Ленинградской области ежегодно прибывают дети-сироты и лица из их числа, в отношении которых не исполнены обязательства по обеспечению благоустроенными квартирами в других субъектах.

Так, в 2020 году в органы опеки и попечительства обратились и встали на соответствующий учет почти 4 десятка таких граждан, переехавших из других субъектов (в основном, это Новгородская, Псковская области, Республика Карелия, Челябинская область и другие регионы).

Безусловно, это дает дополнительную нагрузку на областной бюджет.

Тем не менее, необходимое финансирование обеспечивается посредством внесения уточнений в областной бюджет в течение текущего финансового года.

Всего на цели обеспечения детей-сирот жильем из регионального и федерального бюджетов было выделено свыше 525 млн рублей, которые практически полностью освоены.

В 2020 году надзорным сопровождением обеспечено предоставление жилья 297 детям-сиротам, из них 14 – это дети-сироты, прибывшие к нам из других регионов. В настоящее время 29 детей-сирот, прибывших из других регионов, стоят в списке на получение жилья в текущем году.

Подчеркну, что вопрос обеспечения жильем детей-сирот продолжает оставаться на особом контроле в прокуратуре области. В постоянном режиме мы осуществляем мониторинг ситуации, в случае выявления нарушений в работе уполномоченных органов власти незамедлительно принимаем необходимые меры реагирования по их устранению.

— Не секрет, что для большинства людей стоимость лекарственных препаратов, их наличие в аптечных организациях являются весьма болезненной темой. Какие меры принимаются органами прокуратуры в указанной сфере?

— В истекшем периоде 2021 года органами прокуратуры выявлялись факты несвоевременного обеспечения граждан лекарственными препаратами как по причине отсутствия в аптечных организациях, так и ненадлежащего формирования учреждениями здравоохранения плановых заявок на закупку лекарственных препаратов для обеспечения льготных категорий граждан.

Только после прокурорского вмешательства 8 граждан обеспечены необходимыми лекарственными средствами.

В частности, Комитетом по здравоохранению Ленинградской области по результатам рассмотрения представления прокуратуры области восстановлено право на получение льготных лекарственных препаратов 2 граждан, страдающих сахарным диабетом и рассеянным склерозом. В настоящее время пациенты по требованию органов прокуратуры обеспечены лекарствами в необходимом объеме.

Кроме того, городскими и районными прокурорами пресекались факты завышения аптечными организациями цен на лекарства, а также отсутствия необходимых препаратов, входящих в минимальный ассортимент лекарственных препаратов.

Всего органами прокуратуры по результатам проверки выявлено свыше 30 нарушений, внесено 20 представлений, возбуждено 4 дела об административных правонарушениях, направлено в суд 2 заявления.

— 2020 и 2021 это непростые годы, а дестабилизация экономической ситуации всегда напрямую сказывалась на благосостоянии конкретного гражданина. Не повлияла ли экономическая ситуация на своевременность выплаты заработной платы в регионе?

— Как уже мною отмечено, прокуратурой области обеспечивается комплексный подход к защите трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда. Вопросы наличия и погашения задолженности по заработной плате находятся на моем личном постоянном контроле. Надзорным сопровождением обеспечена деятельность каждого работодателя, допустившего просрочку выплаты заработной платы. При этом в тесном взаимодействии с Государственной инспекцией труда в Ленинградской области, налоговыми органами и подразделениями Фонда социального страхования постоянно ведется работа по выявлению латентной задолженности по заработной плате.

В прошедшем году в результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены права более 3000 работников на выплату задолженности по оплате труда в размере свыше 160 млн руб. Проводилась работа, связанная с погашением задолженности по выплате заработной платы предприятиями-банкротами: обеспечено полное погашение задолженности 5 организациями-банкротами на общую сумму 62 млн рублей. Не допущено задолженности перед работниками бюджетных учреждений области.

И хочу вас заверить, что, несмотря на определенное послабление ограничительных мер, бдительность прокуроров в сфере защиты трудовых прав граждан не снижается. В результате на сегодняшний день общий размер задолженности по заработной плате на территории области составляет 51 млн рублей, это самый низкий показатель за последние годы.

— Наиболее остро для Ленинградской области стояли вопросы возникновения несанкционированных свалок, а также обращения с отходами. Получилось ли достигнуть улучшения законности в рассматриваемой сфере?

— Действительно, указанная проблема существует на территории Ленинградской области и находится под пристальным вниманием органов прокуратуры области.

Благодаря активной реализации прокурорами надзорных полномочий, в том числе по направлению в суды исковых заявлений, обеспечено последовательное сокращение более чем в 2 раза общего числа расположенных на территории области несанкционированных свалок с без малого 1700 на начало 2018 года до порядка 700 в настоящее время.

Последовательное принятие мер реагирования, в том числе более 500 исковых заявлений и 300 представлений способствовали существенной активизации деятельности профильных контролирующих органов.

Стоит отметить, что целенаправленному и последовательному подходу к устранению названных нарушений, является некая несогласованность действий между региональными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В этой связи по инициативе прокуратуры области проведено расширенное совещание, в работе которого приняли участие Губернатор Ленинградской области, руководители профильных исполнительных органов государственной власти Ленинградской области и Санкт-Петербурга, организаций, осуществляющих деятельность в области обращения с отходами.

В целях совместного решения вопросов обращения с отходами на территории двух субъектов между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом заключено Соглашение о намерениях о сотрудничестве в сфере обращения с отходами.

В число принятых мер входит создание в январе текущего года единого на территории двух субъектов регионального оператора по обращению с отходами — АО «Невский экологический оператор».

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^