Главная Власть Александр Плетешков: «Самые картелизированные рынки – строительство и поставка продуктов в социальные учреждения»

Александр Плетешков: «Самые картелизированные рынки – строительство и поставка продуктов в социальные учреждения»

О работе Управления федеральной антимонопольной службы по Ленинградской области в минувшем году, о самых резонансных делах и о том, наступит ли время, когда работы для антимонопольщиков не останется, «Вестям» рассказал руководитель Управления Александр Плетешков.

– Александр Николаевич, какие результаты работы регионального управления за минувший год вы считаете наиболее значимыми? В чем виден прогресс, а над чем еще надо поработать?

– Прошедший год, впрочем, как и этот, пусть и не в такой степени – это год пандемии, ограничений и стресса среди населения. В некоторой степени жизнь в период самоизоляции замерла, несрочные вопросы отошли на второй план. Я имею в виду, что дела, которые не влияют здесь и сейчас на благосостояние общества (реклама, недобросовестная конкуренция и т.д.), нами были отложены. Первоочередными стали вопросы обеспеченности продуктами и лекарствами. И не без гордости замечу, что в Ленинградской области проблем с дефицитом и запредельной дороговизной продуктов не наблюдалось. Я, конечно, не беру такие позиции, как имбирь и лимоны. Впрочем, ситуация и с этими продуктами довольно быстро пришла в норму.

Также не могу не отметить нашу, уже вторую, победу над Приморским торговым портом – суд признал обоснованность наложенного на него многомиллионного штрафа.

– С какими видами антиконкурентных соглашений приходится иметь дело чаще всего? Становится ли меньше картельных сговоров?

– Самые картелизированные рынки – это дорожное строительство, строительство вообще, поставка продуктов в социальные учреждения. Работать на этих рынках желают многие и не всегда для получения контракта используют легальные способы. Впрочем, даже когда в закупке участвует мало конкурентов, недобросовестные участники предпочитают сговориться и не снижать начальную (максимальную) цену контракта (НМЦК), нежели добросовестно поторговаться.

– Какое из антимонопольных дел последнего времени вам запомнилось больше всех?

– Без сомнения, это дело в отношении ООО «Приморский торговый порт». Оно длится уже несколько лет. Точнее, это уже целая серия дел за одно и то же нарушение антимонопольного законодательства, и каждый раз спор заканчивается для компании солидным штрафом – под 200 млн рублей. Но, несмотря на это, стивидор продолжает ограничивать конкуренцию в порту, вытесняя с рынка другие компании, не аффилированные с ним.

– Насколько успешно в 47-м регионе реализуется «дорожная карта» развития конкуренции на социально значимых рынках? Каковы цели этого плана и достижимы ли они?

– «Дорожная карта» разрабатывалась правительством Ленинградской области, а оно умеет слышать, надо отдать должное. Поэтому цели изначально ставились реальные. Те, за что сможем ответить, когда спросят. В той «дорожной карте» мы наметили самые важные рынки и да, мы можем сказать, что конкуренция на них развитая. Кроме того, те рынки, которые раньше были монополизированы правительством, я имею в виду МУПы, ГУПы, например, рынок перевозок и тому подобные, постепенно начали занимать коммерческие структуры, то есть на них тоже развивается конкуренция. А в дальнейшем, надеюсь, будет еще лучше.

– У федеральной антимонопольной службы – большое поле деятельности. В частности, она не обходит вниманием ситуацию с обманутыми дольщиками. Часто ли к вам обращаются по этому поводу? И насколько сейчас остра эта проблема для нашего региона?

– Проблема обманутых дольщиков, конечно, касается нас, но все-таки не так сильно, это не наша прерогатива. Были в практике заявления относительно того, что застройщик изменил метраж строящегося дома, причем не на 1-2 метра, а чуть ли не в два раза, да и то это обращались не физлица, а инвесторы, то есть перекупщики. Были инциденты с собственниками жилья при подключении к тепло-, газо-, и водоснабжению. Если говорить о задержке сроков строительства домов, то это не к нам.

– Какое место в работе ведомства занимают превентивные меры, позволяющие не допустить нарушения антимонопольного права? Как строится просветительская работа? Организуете ли занятия для студентов?

– Антимонопольная служба активно пользуется инструментами предупредительного контроля, и по большинству статей антимонопольного, торгового или рекламного законодательства, при наличии признаков нарушения, сначала выдается предупреждение об устранении нарушений, то есть дело сразу не возбуждается. Мы часто проводим публичные обсуждения, заявиться на которые может любой гражданин. И, конечно же, ведем работу со студентами на ведущих образовательных площадках Санкт-Петербурга. Помимо этого, не следует забывать, что при СПбГУ работает профильная кафедра для магистров.

– Как вы считаете, наступит ли время, когда работы для антимонопольного ведомства не останется?

– Пока наша экономика будет оставаться рыночной, работа для антимонопольщиков будет всегда.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^