Главная Где можно купаться в Ленобласти. Полный список пляжей

Где можно купаться в Ленобласти. Полный список пляжей

И снова за окном лето и жаркое июньское солнце. А это значит, что тысячи жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области сейчас мечтают об отдыхе на природе, в идеале у водоема, с обустроенным пляжем и чистой водой. Увы, далеко не все акватории в нашем регионе соответствуют строгим требованиям Роспотребнадзора и МЧС, как по санитарным показателям, так и по наличию благоустроенных пляжей. Так где же можно безопасно купаться в Ленинградской области в 2021 году?

По данным результатов лабораторных исследований ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области» на 7 июня, качество воды соответствует требованиям гигиенических нормативов по микробиологическим, санитарно-химическим и паразитологическим показателям только на пляжах десяти водоемов в восьми районах Ленобласти.

Уже не первый год открывает этот счастливый список озеро Донцо в Волосовском районе – один из самых популярных водоемов региона, отличающийся невероятно красивыми видами и лазурным цветом воды, за что в народе его часто называют «Ленинградскими Мальдивами».

Озеро Донцо

Другое название этого водоема – пруд Кюрлевского карьера. Когда-то в этих местах добывали известь, а затем образовавшиеся углубления заполнила вода из родников. Желающим посетить данное место стоит учесть, что вода озера Донцо даже в жаркие дни остается холодной, так как озеро питают ключи. А в высокой траве в прибрежной полосе можно наткнуться на гадюк. Правда, жителей одноименной деревни беспокоит вовсе не это, а горы мусора, которые оставляют после себя заезжие гости.

Чтобы добраться до озера надо доехать на электричке в сторону Гатчины до станции Варшавский вокзал, а дальше – автобусом до деревни Глумицы. Это ближайшая к озеру остановка, примерно в шести километрах. Также можно доехать на электричке или автобусе до Волосово, а оттуда взять такси прямо до озера.

Также в Волосовском районе по показателям безопасности воды разрешено купание в реке Луга в окрестностях деревни Большой Сабск. Как утверждают местные жители, здесь тихо и уютно, на дне песок, камней нет, вокруг красота, по берегам встречаются дикие кусты малины со спелой ароматной ягодой и можно ловить рыбу. Добраться туда можно автобусом из Волосово.

Река Луга

 

Третьим в «безопасном списке» значится Финский залив в районе деревни Выбье Кингисеппского района (юго-восточная часть Кургальского полуострова). Эти места отлично подойдут для семей с детьми, так как в этом месте залива до глубокой воды идти далеко. Здесь красивые места, лес вокруг, на песчаном пляже удобно строить песочные замки, играть в пионербол или запускать воздушного змея. А еще здесь можно получить отличный загар. Из сравнительных недостатков – пляж по большому счету не обустроенный, и от Санкт-Петербурга добираться сюда долго, но для кого-то это даже плюс.

Пляж Выбье

 

В Ломоносовском районе безопасными официально признали воды реки Шингарка в окрестностях деревни Низино. Река начинает путь с Ижорской возвышенности и заканчивает в Финском заливе. Река наполняется родниками, поэтому вода в ней очень чистая, но холодная: подойдет, чтобы взбодриться, но лежать на спине раскинувшись звездочкой и смотреть на облака вряд ли понравится. Другой вариант – пройтись вдоль берегов Шингарки, здесь очень красивые места и даже есть небольшой водопад.

Река Шингарка

 

С прошлого года осталось в списке разрешенных купания водоемов озеро Омчино Лужского района, к которому в окрестностях города Луга добавились два озера – Малое и Большое Толони, соединенные между собой рекой Вревка. Живописные берега этих водоемов покрыты сосновым лесом и многотравьем, в котором можно встретить цапель, диких уток и гусей, а в водах водится множество рыбы. На берегах озер располагаются базы отдыха, где можно снять гостевой домик и взять в прокат катамаран или лодку.

Озеро Омчино

Добраться можно на автобусе от ж/д вокзала Луги до остановки «Кооператив», дальше полчаса пешком. Из Санкт-Петербурга в Лугу ходят электричка и маршрутки.

 

В Приозерском районе по прежнему самым чистым признают озеро Отрадное в окрестностях поселка Плодовое. Это одно из самых крупных озер Карельского перешейка, с максимальной глубиной до 28 м, дно у берегов песчано-каменистое, температура воды обычно достигает +22 градусов. На сосновых берегах озера расположено несколько баз, для тех ценителей отдыха на природе, кто предпочитает сну в палатке привычную кровать в комфортном номере с видом на озеро. Добраться до озера можно пешком от железнодорожной станции Отрадное или Суходолье.

Озеро Отрадное

 

Кроме того, в Приозерском районе подходящей для купания назвали реку Вуокса в районе города Приозерск, где она разливается, превращаясь в настоящее озеро. Несмотря на свою большую площадь, озеро считается мелководным, поэтому отлично подходит для семейного отдыха.

Река Вуокса

 

Предпоследнее в списке – озеро Нестеровское в окрестностях поселка Шапки Тосненского района. Это водоем не только чистый, но и очень живописный, с разноуровневыми песчаными берегами и хвойным лесом вокруг. Максимальная глубина озера достигает 20 метров, вода пусть и родниковая, но в жаркое время года успевает прогреваться. Люди приезжают сюда с палатками, лодками, удочками и гитарой – чтобы порыбачить и душевно посидеть у костра. А для тех, кто предпочитает более комфортные условия, работают местные турбазы.

Озеро Нестеровское

Если очень хочется туда попасть, но нет личного автомобиля, то добраться к водоему можно доехав из Тосно на автобусе или электричке до ж/д станции Шапки, а оттуда около часа пешком.

 

Из водоемов Тихвинского района соответствующим норме признано озеро Царицыно вблизи поселка с одноименным названием, расположенного в восьми километрах к северу от Тихвина. Историки утверждают, что гордое название озера появилось в память о царице Дарье, четвертой жене Ивана Грозного. По одной из легенд, на этом озере она укрывалась вместе с монахинями во времена Смуты 1613 года, когда Тихвинский монастырь держал трехмесячную осаду шведского войска.

Озеро Царицыно

Из Тихвина почти до самого царицинского пляжа идут маршрутки. Территория вокруг озера считается курортной, а в поселке на берегу располагается детский оздоровительный лагерь «Огонек».

Замеры качества воды в других не менее живописных и любимых ленинградцами водоемах 47-го региона показали, что она не соответствует требованиям санитарных правил по тем или иным показателям (санитарно-химическим, микробиологическим). В списке обследованных и несоответствующих нормам: во Всеволожском районе – озеро Колтушское (д. Колтуши), озеро Коркинское (п. Воейково), озеро Ждановское (г. Всеволожск), озеро Курголовское (пос. Токсово), озеро Лемболовское (ст. Лемболово), озеро Медное (МО «Юкковское сельское поселение»); в Волховском районе – река Волхов (г. Волхов), река Сясь (г. Сясьстрой); в Выборгском районе – Выборгский залив (г. Выборг, мыс Смоляной), река Рощинка; в Гатчинском районе – река Оредеж (пос. Вырица, п. Сиверский), река Кобринка (пос. Кобринское), озеро Филькино (г. Гатчина); в Киришском районе – река Волхов (г. Кириши, пос. Пчева), озеро Светлое (пос. Будогощь); в Кировском районе – река Нева (г. Кировск, г. Отрадное); в Лодейнопольском районе – река Свирь (г. Лодейное Поле); в Ломоносовском районе – Финский залив (пос. Большая Ижора, форт Красная Горка); в Подпорожском районе – река Свирь (д. Погра); в Тосненском районе – река Тосна (г. Тосно), озеро Долгое (д. Надино), карьер (пос. Шапки); в Приозерском районе – озеро Раздолинское (пос. Сосново); в Бокситогорском районе – озеро Павловское (г. Бокситогорск); в Кингисеппском районе – река Луга (г. Кингисепп); в Сланцевском районе – река Плюсса (г. Сланцы).

Как обещают в Роспотребнадзоре, мониторинговые исследования воды водоемов будут проводится в 41 зоне рекреации до окончания купального сезона (по август включительно).

В перечне пляжей, которые не попали в список Роспотребнадзора, но прошли освидетельствование инспекторов ГИМС в 2021 году: пляж на озере Игора в районе комплекса «Игора» (Приозерский район, Сосновское СП); пляж пансионата «Зеленый Бор» на реке Студенка в Лужском районе; пляж на территории «Туутари-парка» (Ломоносовский район, Виллозское ГП).

Также на сайте МЧС РФ по Ленинградской области опубликован перечень детских оздоровительных организаций, в которых планируется организовать купание детей в водоемах в 2021 году (разрешена эксплуатация пляжей):

Бокситогорский район – ГБОУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Маяк», филиал ДОЛ «Восток», Ефимовское ГП, пос. Сомино, озеро Лошево;

Выборгский район – ДОЛ «Зеленый остров», г. Выборг, остров Вольный, Выборгский залив; ДОЛ «Спутник», МО «Каменногорское ГП», пос. Свободное, озеро Полевое; Загородный центр детско-юношеского творчества «Зеркальный», Приморское ГП, пос. Зеркальный, озеро Зеркальное; ДОСЛ «Каравелла», Приморское ГП, пос. Пионерское, озеро Пионерское;

Кингисеппский район – ГБОУ ДО «Детский оздоровительный центр «Россонь», Куземкинское СП, д. Ванакюля, река Россонь; ДООЗЦ «Радуга», д. Нежново, озеро Копанское;

Киришский район – Загородный ведомственный оздоровительный лагерь «Мечта», купальня БО «Мечта», пос. Будогощь, озеро Светлое, база отдыха «Мечта»;

Приозерский район – ДОЛ «Маяк», ЗАО «Приморское объединение», Сосновское СП, п. Колосково, озеро Уловное; ДОЛ «Маяк», пляж ОАО «РЖД», МО Петровское СП, озеро Лебяжье; ДОЛ «Золотая долина», МО Красноозерное СП, д. Васильево, пруд.

Всего в этом году на учете ГИМС МЧС России по Ленинградской области состоит 34 пляжа, 11 из которых находятся на территории детских оздоровительных лагерей.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^