Главная Новости Ленинградской области Дикие кабаны атаковали садоводства под Киришами

Дикие кабаны атаковали садоводства под Киришами

В Кусинском сельском поселении Киришского района Ленинградской области участились случаи, когда дикие кабаны выходят на территорию населенных пунктов и уничтожают урожай.

В сентябре этого года жители садового массива «Посадников остров», расположенном в одноименном селе, подали около 30 обращений в адрес Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленобласти (Охотнадзор). Они жаловались на то, что дикие кабаны выходят из леса и уничтожают сельскохозяйственные культуры. В частности, выкапывают и едят картошку. Причем зачастую кабаны выходили целым стадом, к которому страшно подойти.

По словам специалистов Охотнадзора, частые визиты диких животных связаны с тем, что Посадников остров примыкает к лесу, который является естественной средой обитания для кабанов. Кроме того, около трети участков находятся в заброшенном состоянии. Также в комитете отметили, что с 2008 года случаев нападения кабанов на людей в этом районе не зафиксировано.

Тем не менее в подобных случаях специалисты обычно принимает решение о регулировании численности диких животных, то есть отстреливает их. Вот и на этот раз Охотнадзор выдал разрешение на отстрел. По итогам проведенных мероприятий сотрудники НП «Кордон», которые отвечают за охотничью деятельность в этой местности, «добыли шесть особей кабана», говорится в официальном документе ведомства.

В Охотнадзоре также рекомендовали местным жителям оградить приусадебные участки, чтобы звери не могли попасть туда. «Недопустимо целенаправленное подкармливание диких плотоядных животных, к примеру, лисиц. Также необходимо ограничить доступ зверей к легкодоступным кормам: помойкам и пищевым отходам», — рассказали в комитете.

Однако не все согласны с тем, что диких кабанов нужно отстреливать. Житель Ленобласти по имени Максим уверен, что вместо этого лучше высаживать новые деревья, чтобы расширить естественную среду обитания зверей. «А зачем отстреливать кабанов?! Лучше организовать среду обитания для них, высадить молодой лес. Не комитет ли должен быть заинтересован в сохранении популяции животных и их миграции, чтобы сохранить фауну?» — поинтересовался Максим в группе Охотнадзора в соцсети «ВКонтакте».

Ответ пришел довольно быстро. В комитете объяснили, что регулирование численности кабана проводится в случае возникновения угрозы распространения болезней среди зверей. В том числе для предотвращения распространения африканской чумы свиней на территории региона. Также кабанов могут отстреливать, если специалисты выявляют превышение показателей максимальной численности этих животных, что в последнее время не характерно для Ленинградской области.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^