Главная Власть Под знаком триколора: как Ленобласть отметила День флага России

Под знаком триколора: как Ленобласть отметила День флага России

Праздничные шествия и вручение первых паспортов, презентация песни «Команда 47» и фестивали добрососедства, торжественные церемонии и креативные молодежные акции – так масштабно и многогранно Ленинградская область 22 августа отметила День Государственного флага Российской Федерации. Торжественные мероприятия охватили всю территорию 47-го региона: от Выборга до Бокситогорска, от Всеволожска до Киришей. Главной площадкой празднования стала столица региона – Гатчина, куда в этот день с рабочим визитом направился губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Стратегия будущего

Рабочий день губернатора начался на главном педагогическом форуме области – областном педсовете, который объединил в Гатчине более 600 представителей региональной системы образования. В своем выступлении на пленарном заседании Александр Дрозденко задал амбициозную, но достижимую цель: к 2036 году Ленинградская область планирует войти в ТОП-10 регионов России по качеству образования.

Губернатор подчеркнул, что для этого есть все основания. Регион демонстрирует высокие темпы строительства и обновления образовательной инфраструктуры. Только в этом году будут открыты 10 новых школ и 9 детских садов, завершится капитальный ремонт 14 образовательных и 6 дошкольных учреждений.

«Темпы хорошие, но самое главное мы с вами еще и явились примером для всей России, когда в 2013 году впервые у нас появилась программа реновации старых школ, а затем уже и детских садов. И с 2015 по 2024 год мы провели реновацию в 116 школах и детских садах», – отметил Александр Дрозденко.

Планы до 2030 года еще более масштабны: построить 20 новых школ и 40 детсадов, отремонтировать 55 учреждений. Но главное, по словам губернатора, – это люди. Он подтвердил, что поддержка педагогов остается безусловным приоритетом.

«Достойной оценкой деятельности является заработная плата. Ленинградская область уделяет особое внимание неукоснительному исполнению Указов Президента Российской Федерации в части размера средней заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы, которая должна составлять не менее 100% среднемесячного дохода от трудовой деятельности по Ленобласти. Наш регион не только достиг, но и превысил данный показатель. В областном бюджете ежегодно предусматривается индексация заработной платы: с 1 января 2025 года размер расчетной величины увеличен на 15%, в 2026 году произойдет увеличение еще на 5%», – подчеркнул глава региона.

Кроме того, в области действуют доплаты за руководство кружками, школьными театрами, музеями, а также предусмотрена поддержка наставников и молодых специалистов.

Особое внимание в новой стратегии уделяется среднему профессиональному образованию (СПО) и профориентации. В регионе открываются аграрные, педагогические, инженерные и медицинские классы.

«К 2030 в планах обеспечить прирост числа обучающихся в профильных техникумах и колледжах в полтора раза. Продолжаем обновление материально-технической базы за счет расширения участия в федеральных и региональных программах реновации и капитальных ремонтов, создания современных инфраструктурных локаций для обучения и воспитания студентов, привлечения работодателей. Также прорабатываем вопрос строительства новых зданий организаций СПО», – отметил глава региона.

Важным стимулом для учеников станет и новая система поощрения за успехи в олимпиадном движении. «Предусмотрим премии учителям, подготовившим «олимпиадника» и самому ученику: и за участие на федеральном уровне и, тем более, за победу», – заявил губернатор.

 

«Поток» для идей и творчества

Следующей точкой маршрута стало новое молодежное пространство «Поток», открывшееся в Гатчине в День России. Губернатор оценил, как на трех этажах и более чем 1000 квадратных метрах разместились 11 тематических зон, отвечающих самым разным интересам молодежи.

«Три этажа нового молодежного пространства в столице Ленобласти – пример работы для всех районов. Помещение предоставил район, сделал помещение интересным для молодежи областной комитет при поддержке гранта Росмолодежи. И теперь здесь пекут пироги, пишут музыку, собирают истории героев СВО, слушают лекции общества «Знание», играют в шашки и КВН, придумывают социальные проекты. Так работает национальный проект «Молодежь и дети» в Ленинградской области», – отметил Александр Дрозденко.

Центр, рассчитанный на одновременное посещение 200 человек, включает в себя все – от кухни-мастерской и волонтерского центра до киберпространства и профессиональной студии звукозаписи.

«Мы создали центр «Поток», чтобы молодёжь Ленинградской области могла расти, экспериментировать и воплощать самые смелые идеи. Это инвестиция в будущее региона – в юных ленинградцев, их проекты и энергию», – подчеркнул глава региона.

 

«СВОя культура»

Центральным событием дня, пронизанным духом патриотизма и единства, стал первый фестиваль творчества участников СВО и членов их семей «СВОя культура». В его рамках на базе Гатчинского Дома культуры открылась художественно-патриотическая выставка «Кистью и Штыком». Экспозиция уникальным образом соединила работы художников-фронтовиков Великой Отечественной войны и произведения современных авторов, в том числе – непосредственных участников специальной военной операции.

«Нужно тревожить сердце и бередить душу, нужно говорить о подвиге, который сегодня совершают наши бойцы и их семьи. Победа будет за нами!» – поделился впечатлениями Александр Дрозденко.

Фестиваль объединил три площадки: сценическую, где с вокальными и танцевальными номерами выступили сами участники СВО и их близкие; выставочную и литературную гостиную, где звучали стихи и проза, рожденные на передовой.

 

Телемост с Енакиево

Завершилась рабочая часть поездки телемостом с подшефным городом Енакиево в ДНР. По видеосвязи Александр Дрозденко открыл современную игровую комнату в школе-интернате №2. Проект был реализован по поручению губернатора, которое он дал во время своей поездки в Донбасс. Дизайн-проект был выбран по итогам конкурса среди студентов Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

«Сегодня – в школе-интернате №2 в Енакиево Ленобласть открыла современную игровую комнату. К 1 сентября отправим в интернат большой гуманитарный груз: новые учебники, книги и развивающие материалы. Дети должны учиться и мечтать – несмотря ни на что», – отметил губернатор.

 

Под флагом единой страны

Во второй половине дня Гатчина стала центром областных торжеств в честь Дня Государственного флага. Сотни жителей и делегации из всех районов прошли по улицам столицы региона с 30-метровым полотнищем триколора. В праздничной колонне вместе с волонтерами и участниками проекта «Герои Команды 47» шел и губернатор.

«Это праздник, который связывает наше прошлое, настоящее и будущее. Российский триколор насчитывает более чем 350-летнюю историю и во все времена был символом могущества и величия нашей Отчизны. Наш флаг сегодня достойно несут наши воины-ленинградцы в зоне СВО, продолжая дела своих дедов и прадедов», – обратился к участникам праздника Александр Дрозденко.

Позже в Гатчине состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов юным гражданам России.

«Получение паспорта – это не просто формальность. Это начало взрослой жизни, новых прав и ответственности. Сегодня вы становитесь полноправными гражданами великой страны с богатой историей и сильными традициями», – напутствовал подростков глава региона.

Хоть центральной площадкой праздника в Ленинградской области стал Гатчинский округ, в других районах была не менее насыщенная программа. Во Всеволожске на Юбилейной площади состоялась презентация песни «Команда 47», в Киришах прошел фестиваль «День добрых дел» с участием творческих коллективов из подшефного Шебекинского округа Белгородской области. В Выборгском зале на острове «Игривый» прошла торжественная церемония захоронения останков советских воинов, а в Бокситогорске молодежь раскрасила в цвета триколора символ страны – фигуру медведя. В ДК «Железнодорожник» Волхова выступил солист Мариинского театра, народный артист Российской Федерации Василий Герелло. От спортивных состязаний и конкурсов «Ветеранское подворье» до патриотических мастер-классов и больших концертов – Ленинградская область в очередной раз продемонстрировала свое единство и верность главным символам великой страны.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
08 октября Высшая оценка для учителя
Новости Ленинградской области
08 октября Во власти осени
Власть
08 октября «В субсидию по газу можно включать и оборудование»
Власть
08 октября Контролировать вывоз мусора будут «летучие бригады»
Власть
08 октября «Адаптивная одежда в ближайшие три года будет»
08 октября Волхов станет «мозговым центром» компании «ФосАгро»
Власть
08 октября «С дорогами никто не разбирается»
Власть
08 октября Отремонтируют ли баню в Тихорицах?
Власть
08 октября К новым автобусам – старые претензии
Анкета «ВЕСТЕЙ»
08 октября Тепло ли у вас в доме?
Дорогие мои старики
08 октября «Во что мы превращаем планету?»
Дорогие мои старики
08 октября «Темна вода во облацех…»
Дорогие мои старики
08 октября «Меня провели на мякине!»
Подворье
08 октября Аронии пламень осенний
Подворье
08 октября Еще один полезный осенний кустарник – калина
Подворье
08 октября Лунный календарь на 8–14 октября
Калейдоскоп
08 октября Осторожно: злая белка!
Калейдоскоп
08 октября Робот пробился в министры
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.