Главная Калейдоскоп Робот пробился в министры

Робот пробился в министры

Первый в мире государственный деятель, являющийся не человеком, а программой и обладающий не живым, а искусственным интеллектом, приступил к работе в Албании.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

В правительстве страны появилась новая должность – министр по госзакупкам, на которую приняли робота. ИИ-чиновнику придумали женский образ-аватар. «Даму» зовут Диэлла (в переводе с албанского – «солнце»). На днях премьер-министр балканского государства Эди Рама представил нового члена своего кабинета коллегам.

Представлять Диэллу широкой публике не пришлось: виртуальная женщина усердно делала карьеру и набиралась опыта с января этого года в качестве голосового помощника на национальном портале госуслуг e-Albania, поэтому ее уже знает вся страна.

Теперь Диэлла будет отвечать за государственные закупки, делая их, по замыслу руководителей государства, абсолютно прозрачными и тем самым повышая эффективность борьбы с коррупцией в этой сфере. Победить негативное явление Албании необходимо для вступления в Европейский союз. Глава правительства Рама рассчитывает, что страна станет частью ЕС к 2030 году.

По материалам газеты The Guardian (Великобритания)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
17 апреля 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
Будьте здоровы
17 апреля Бокситогорский район: навстречу здоровью и новым победам
Будьте здоровы
17 апреля Волосовский район: волейбол в честь города
Будьте здоровы
17 апреля Всеволожский район: «Президентские состязания»
Будьте здоровы
17 апреля Выборгский район: «Леди совершенство»
Будьте здоровы
17 апреля Гатчинский округ: весенние ракетки
Будьте здоровы
17 апреля Кингисеппский район: «Сила мяча»
Будьте здоровы
17 апреля Киришский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
17 апреля Кировский район: женское многоборье
Будьте здоровы
17 апреля Лодейнопольский район: командный спорт
Будьте здоровы
17 апреля Ломоносовский район: попасть «в яблочко»
Будьте здоровы
17 апреля Лужский район: «Кубок Победы»
Будьте здоровы
17 апреля Подпорожский район: товарищеские встречи
Будьте здоровы
17 апреля Приозерский район: «Я умею плавать»
Будьте здоровы
17 апреля Сосновоборский округ: спортивная суббота
Будьте здоровы
17 апреля Тихвинский район: в честь Победы
Будьте здоровы
17 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
Криминальные вести
17 апреля В садоводстве Морозовского г.п. нашли обгоревшее тело мужчины
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.