Главная Новости Ленинградской области Мышь-малютка – самый маленький «пушистик» Ленобласти

Мышь-малютка – самый маленький «пушистик» Ленобласти

О самом мелком грызуне ленинградской фауны рассказали в ВК-сообществе Нижне-Свирского государственного заповедника.

Фото: flickr.com / hehaden / CC BY-NC 2.0

 

«Такой титул носит мышь-малютка (Micromys minutus). Мышь-малютка обитает не только в Ленобласти, но за пределами Евразии её не встретить: на американском континенте она отсутствует. Размеры туловища мыши-малютки составляет 5-7 сантиметров. Длина хвоста сопоставима с длиной туловища, при этом хвост достаточно цепкий. Мышь-малютка обладает короткой мордой и небольшими ушными раковинами», – рассказывает пресс-служба заповедника.

В Ленобласти этот вид населяет поля и луга с высокой травой, тростниковые заросли, открытые участки леса. Мышь-малютка прекрасно лазает по траве – почти вся её жизнь проходит в перемещениях по стеблям. Более того, на них она строит шарообразные гнёзда, которые закрепляет в верхней части растений, обычно скрепляя вместе несколько соседних стеблей.

Гнёзда размещаются на высоте до 1,5 метра. Снаружи такое гнездо образовано нарезанными полосками травы, а внутри выстлано пухом. В гнезде рождается 5-8 мышат, при этом самка может приносить до трёх помётов за сезон. Интересно, что каждое такое гнездо обычно «одноразовое»: очевидно, подрастающие мышата не оставляют шансов использовать его повторно.

Любопытной особенностью мыши-малютки также является её способность использовать искусственные убежища. Например, известный факт, что мыши могут занимать пришедшие в негодность теннисные мячики. Так, после Уимблдонского турнира 2001 года часть потрепанных после турниров мячиков была пожертвована защитникам животных, которые вырезали в них дырки и развешивали на шестах – чтобы мышки могли строить в них гнезда в безопасности от хищников. Также известно, что в зимний период мышки-малютки часто ночуют в стогах сена и скирдах. Иногда в одном месте собираются до нескольких тысяч мышей.

По материалам ВК-сообщества «Нижне-Свирский государственный заповедник»

 

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
16 марта Аисты возвращаются!
Новости Ленинградской области
16 марта В Ленобласти выбрали женщин года
Анекдоты
17 марта Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
17 марта Прогноз погоды с 18 по 24 марта
Погода на неделю
17 марта Весна на пороге
17 марта Лунный календарь на 18 – 24 марта
16 марта Играть, чтобы помнить: стартовала регистрация на первый кибертурнир «Диктант Победы»
Криминальные вести
16 марта Полиция предотвратила распространение суррогатного алкоголя в Петербурге и Ленобласти
Криминальные вести
16 марта Прокуратура добилась перерасчета платежей для жителей поселка Тайцы
Криминальные вести
16 марта В Кингисеппском районе монтажник устроил поножовщину на производстве
Криминальные вести
16 марта Полиция нашла водителя, сбежавшего с места смертельной аварии
Криминальные вести
16 марта В Новогорелово мужчине понадобилась помощь медиков после конфликта с подростком
Криминальные вести
16 марта После пожара в Сланцевском районе нашли тела двух пенсионеров
Криминальные вести
16 марта Пойман рецидивист-домушник, обокравший частный дом в Мызе-Ивановке
Криминальные вести
16 марта В Киришах мужчина до смерти избил супругу черенком от швабры
Криминальные вести
16 марта Уголовный розыск раскрыл кражу внедорожника в Янино-1
Криминальные вести
16 марта Суд рассмотрит дело о смерти рабочего в пос. Усть-Луга
Новости Ленинградской области
13 марта 15 марта – День работников жилищно-коммунального хозяйства
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.