Главная Новости Ленинградской области Спорт, патриотизм и новые возможности

Спорт, патриотизм и новые возможности

В понедельник, 11 марта, Ленинградскую область посетил министр спорта России Олег Матыцин. Рабочий визит министра начался с возложения цветов к мемориалу мирным гражданам СССР, погибшим от рук фашистов в годы Великой Отечественной войны, и продолжился в Гатчине официальной встречей с губернатором Александром Дрозденко и спортивной общественностью.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

Мемориал, возведенный у деревни Зайцево Гатчинского района, – единственный в России монумент в память о немецко-фашистском геноциде – в январе этого года открыл президент Владимир Путин. После церемонии возложения цветов глава 47 региона познакомил Олега Матыцина с удивительной историей мемориала.

На официальной встрече министра и губернатора в Гатчине в числе важных вопросов обсуждалась обеспеченность населения спортивными объектами. Как отметил Олег Матыцин, Ленинградская область показывает положительную динамику, все показатели выполняются: и по обеспеченности инфраструктурой, и по вовлечению в систематические занятия спортом. Очень важно, что фактически все категории населения вовлечены в программу – и профессиональные спортсмены, и люди среднего, пожилого возраста, очень большое внимание уделяется развитию спорта в школах, в вузах. Это говорит о том, что здесь, в Ленинградской области, спорт – норма жизни.

Также рассматривалась возможность приравнять норматив единовременной пропускной способности спортивных объектов Ленинградской области к городам федерального значения. В 2023 году показатель обеспеченности населения Ленобласти спортивными объектами составил 44,97%. В связи с приростом населения этот показатель требует корректировки и применения норматива для области как в Санкт-Петербурге – в районе 70%.

Еще один волнующий вопрос касался создания «умных» спортивных площадок – Александр Дрозденко обратился к Олегу Матыцину с просьбой использовать для этой цели федеральную субсидию. Также обсуждалось использование федеральной субсидии на приобретение экипировки для приведения спортивных школ олимпийского резерва в нормативное состояние. Говорили о проведении соревнований, поддержке детского и школьного спорта, в том числе, о таких проектах, как ФК «Ленинградец», где основа футбольного клуба – детские спортивные школы и клубы.

«Наша основная задача – чтобы как можно больше жителей, от мала до велика, занимались на регулярной основе спортом и любили спорт. И, естественно, чтобы спорт был не только в школах, не только при спортивных школах, чтобы спорт пришел в каждый двор, в каждую деревню, в каждый город. Для этого необходимо строить небольшие, быстро возводимые спортивные объекты: от дворовой спортивной площадки, «умной» спортивной площадки, хоккейной коробки до хорошего стадиона с искусственным покрытием. В городах – более серьезные спортивные объекты, это и бассейны, и ледовые арены, и крупные многофункциональные спортивные комплексы», – рассказал Александр Дрозденко.

НАГРАДЫ – ДОСТОЙНЫМ

Во встрече министра со спортивной общественностью, которая проходила в Гатчинском городском доме культуры, приняли участие региональные тренеры, преподаватели спортивных школ и ветераны спорта. В этот день многие из них получили из рук министра и губернатора ведомственные награды и знаки отличия.

Так, за существенный вклад в развитие отрасли физической культуры и спорта благодарности министра спорта был удостоен инструктор по спорту Гатчинского городского спортивно-досугового центра Николай Пименов. Удостоверение мастера спорта России по плаванию и знак к нему получила Евгения Павлова. Удостоверения мастеров спорта России по синхронному плаванию и знаки к ним получили Ясмина Джанаева, Маргарита Козлова, Мария Попова. Удостоверения мастеров спорта России по спортивной гимнастике и знаки к ним вручили Виктории Акимочкиной, Анастасии Дмитриевой, Станиславе Левиной и Софье Селюжиной. Удостоверение мастера спорта России по парашютному спорту и знак к нему получил Андрей Петухов. Удостоверение спортивного судьи Всероссийской категории по плаванию и знак к нему получила Татьяна Александрова.

Общаясь со спортивной общественностью региона, министр спорта высказал мысль, что частичную изоляцию и дискриминацию наших спортсменов в международном спорте можно рассматривать как возможность для создания наилучших условий для массового спорта в России и время для повышения статуса и конкуренции на национальных соревнованиях.

В свою очередь Александр Дрозденко сообщил, что для повышения престижа спортивных побед в российских соревнованиях и дополнительной мотивации спортсменов регион планирует ввести специальную премиальную выплату для чемпионов, а также проиндексировать размер выплаты для членов национальных сборных.

Комментарии
0
Рекомендуем:
26 апреля Сапфировая свадьба
Новости Ленинградской области
26 апреля ФосАгро показала лучший результат среди лидеров ответственного бизнеса
26 апреля 26 апреля — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
Новости Ленинградской области
26 апреля Бюджет-2023: рекордные показатели и надежный финансовый тыл
Новости Ленинградской области
26 апреля Конфеты из Ленобласти оценили на международном конкурсе
В муниципалитетах
26 апреля В Мистолово – новые очистные сооружения
В муниципалитетах
26 апреля В Ленобласти – новые газопроводы
Новости Ленинградской области
26 апреля На майские праздники МФЦ меняет режим работы
Криминальные вести
26 апреля ФСБ задержала банду «обнальщиков» с оборотом 18 млрд рублей
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленинградская область продолжает помощь Енакиево
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
^