Главная Новости Ленинградской области Инклюзивный форум 2025: радость детям, поддержка родителям

Инклюзивный форум 2025: радость детям, поддержка родителям

В конце июля в Приозерском районе на базе отдыха «Лосево Парк» состоялось уникальное мероприятие, объединившее на одной площадке родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями, представителей специализированных некомерческих организаций и специалистов сферы добровольчества и образования.

Фото комитета по социальной защите населения Ленинградской области

 

В течение двух дней на одной площадке взрослые делились опытом и общались со специалистами, а дети просто интересно проводили время: участвовали в мастер-классах по рисованию, жонглированию, гончарному делу, играли игры и смотрели настоящее цирковое представление, которые приготовили для них волонтеры – специалисты по ОВЗ.

Организаторы Форума – Комитет по молодежной политике Ленинградской области и ГБУ ЛО «Добровольческий ресурсный центр» – подготовили для родителей и участников социальных проектов разнообразную программу от экспертов – лекции, тренинги и презентации, касающиеся самых важных вопросов, связанных с воспитанием детей с ОВЗ и инвалидностью. Как быть на одной волне с особенным ребенком? Какие методики коммуникации считаются основными? Какие существуют возможности государственной поддержки? Какие инклюзивные проекты существуют в регионе? Поднимались такие, как «Вопросы гармоничного воспитания и правильной постановки целей для детей с инвалидностью и ОВЗ», «Техники мио-фасциальной релаксации, как метод избавления от мышечных блоков напряжений» и многое другое.

Например, сосновоборцы представили: проект «Добрый труд», направленный на развитие инклюзии в сфере труда и социальной интеграции молодых людей с ментальными нарушениями; проект «Территория равенства», который занимается организацией досуга и развитием социального туризма для особенных детей и их семей; а также проект «Адаптивное плавание для детей с ограниченными возможностями здоровья», который проводит занятия по плаванию для детей с различными нарушениями. Также в Сосновом Бору для оказания психолого-педагогической поддержки детей и взрослых работает Центр семейного образования, реабилитации, абилитации и нейрокоррекции «Вместе», где специалисты проводят групповые и индивидуальные коррекционные и общеразвивающие занятия. Координатор инклюзивного социального проекта Фонда Росконгресс «РК-Навыки» Илья Гулидин выступил на Форуме с лекцией об особенностях воспитания детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Специалист Приозерского клуба для родителей ЛО МРЦ «Территория тепла» выступила по теме «Система работы педагога-психолога "ЛОГБУ ЛО МРЦ" с детьми, педагогами и родителями». Специалисты конно-спортивного клуба «Новополье» Ломоносовского района рассказали о своих инклюзивных проектах, которые реализуются при поддержке Фонда президентских грантов и Губернатора Ленинградской области, создании на территории клуба доступной среды, методах абилитации и реабилитации с помощью лошадей в комплексной семейной реабилитации, а также о фестивале «Завтра лето!», который ежегодно собирает большое количество детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Форум прошел, но организаторы уверены, что позитивные эмоции и полученный опыт останутся с участниками надолго. [47]

По материалам Комитета по социальной защите населения, Ресурсного добровольческого центра Ленинградской области и ВК-сообществ социальных учреждений-участников форума

 

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
19 сентября Александр Дрозденко: «Ленинградская область – огромная площадка для возможностей»
19 сентября 21 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти: осень на адреналине
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: время большого футбола
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от шахмат до ездового спорта
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: паруса, ракетки и велосипеды
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: битвы с мячом и врукопашную
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: борьба, волейбол и дружная семья
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: футбольный кубок в честь освобождения
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: юбилейная спартакиада
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: волейбол в честь Дня города
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: футбол 7×7
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: бодибилдинг и футбол
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: дрифт, жим и «ДоброЗабег»
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: «Кросс Наций» и «Кубок вызова»
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: «Кросс нации» и практическая стрельба
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: ГТО и футбол
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: теннис и семейный день
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.