
ДОРОГИЕ ЛЕНИНГРАДЦЫ!
Сегодня мы отмечаем Международный день защиты детей!
Мы, взрослые, должны сделать все, чтобы с первых минут своего появления на свет наши дети росли в атмосфере семейного тепла, чувствовали себя любимыми, были окружены вниманием, ощущали родительскую заботу.
Поддерживать семьи, в которых растут дети, создавать для маленьких ленинградцев равные возможности для обучения, занятий спортом, развития талантов и способностей – главная задача для Правительства Ленинградской области.
Уверен, общими усилиями мы сможем помочь ребятам вырасти достойными, добрыми людьми, настоящими патриотами, готовыми любить и беречь нашу Родину.
Поздравляю всех юных жителей Ленинградской области с наступлением долгожданных каникул. Пусть у каждого из вас они будут полны ярких, запоминающихся событий и положительных эмоций от встреч с друзьями.
Губернатор Ленинградской области
Александр ДРОЗДЕНКО
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!
Поздравляю вас с Международным Днем защиты детей, праздником, который каждый год в первый день лета напоминает нам: дети – это наше будущее, будущее Ленинградской области и всей России. Задача родителей и государства – заботиться о ребенке, его безопасности и благополучии, беречь его и помогать вырасти достойным гражданином своей страны!
Несмотря на непростые времена из бюджета Ленинградской области выделяются немалые средства на создание хороших условий для жизни и учебы подрастающего поколения, на помощь детям-сиротам и детям-инвалидам, приемным семьям и семьям в трудной жизненной ситуации, многодетным.
В этот праздничный день от имени депутатов Законодательного собрания Ленинградской области я хотел бы выразить благодарность всем, кто посвятил себя детям: замечательным педагогам, воспитателям, тренерам, социальным работникам, и, конечно, родителям.
Желаю вам, уважаемые земляки, и вашим детям семейного счастья, согласия и любви! Пусть у каждого ребенка будет счастливое детство.
Председатель Законодательного собрания
Ленинградской области Сергей БЕБЕНИН
УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ!
ДОРОГИЕ ДЕТИ, РОДИТЕЛИ, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ!
Поздравляю вас с Международным днем защиты детей, с первым днем лета, с началом долгожданных летних каникул!
Счастливое детство для наших юных ленинградцев – это то, чего мы все хотим и к чему стремимся, ради чего мы работаем и прилагаем все свои усилия. В мае 2023 года Президент России Владимир Путин своим Указом утвердил Концепцию комплексной детской безопасности, где сказано: «Российская Федерация признает детство важным этапом развития человека и исходит из необходимости создания безопасных условий для реализации прав и законных интересов ребенка, подготовки детей к полноценной жизни в обществе, защиты детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие». Многое уже сделано в этом направлении, но многое нам предстоит еще сделать, ежегодно возникают новые вызовы и угрозы.
Хочется, чтобы когда-нибудь первый день лета был бы не Днем защиты детей, а просто Днем детей, чтобы исчезли все угрозы и опасности, Мир стал добрым, честным и безопасным. Все дети должны расти в безопасности и должной заботе, окруженные вниманием и пониманием. И тогда, став взрослыми, они сохранят в сердцах частички детства и будут по-настоящему счастливы! Так пусть этот День защиты детей станет той важной точкой, с которой начнется наш новый мир, в котором дети – главное сокровище! Я желаю всем детям интересных, полезных, насыщенных и безопасных каникул!
Уполномоченный по правам ребенка
в Ленинградской области Тамара ЛИТВИНОВА