Главная Новости Ленинградской области Когда в дома приходит тепло

Когда в дома приходит тепло

Из-за рано начавшихся в этом году холодов отопительный сезон в Ленинградской области стартовал уже в середине сентября, как положено, с периодического протапливания в соцучреждениях и жилом фонде. Но в некоторых населенных пунктах теплосети оказались не готовы. Как следствие, люди начали мерзнуть и писать жалобы во все инстанции.

На прошлой неделе без тепла остались жители 36 многоквартирных домов в Кингисеппе, которые сообщили о проблеме в официальном инстаграме губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. На ситуацию оперативно отреагировали в комитете по ТЭК Ленинградской области. Там установили, что без запуска циркуляции отопления остались здания, находящиеся под управлением АО «Управляющая компания», и пообещали уже на следующий день завершить пуск отопления во всех домах, а дальше работать по отдельным стоякам.

«Если вы укажете свой адрес, администрация Кингисеппского района возьмет [вашу ситуацию] на контроль. Приносим извинения за доставленные неудобства», – говорилось в ответе на обращение. Судя по сообщениям жителей в соцсетях, по состоянию на утро 28 сентября проблема решена еще не во всех домах, но дело явно сдвинулось с мертвой точки: управляющей организацией ведутся работы по наладке внутридомовых сетей отопления.

Потребовалось вмешательство сверху и по ситуации в поселке Назия Кировского района Ленобласти, где жители длительное время были вынуждены обходиться не только без отопления, но и без горячей воды. «Дети болеют. В садах и школах холод. Дома сырость и плесень», – сообщали местные жители в инстаграм Губернатору.

Участие в решении вопроса главы региона дало результат. Проверка показала, что трубы к отопительному сезону не готовили, а система должным образом не обслуживалась. После инициированного губернатором заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям к решению вопроса в Назии привлечена прокуратура, готовится обращение региональных властей в Следственный комитет и ГУВД. Также было принято решение о передаче всех котельных и объектов теплоснабжения, которые расположены на территории поселка, в распоряжение АО «ЛОТЭК». В итоге тепло в дома наконец-то пошло, а администрация Назиевского городского поселения отчитывается о ситуации в ежедневном режиме.

Эти примеры говорят о том, что региональные власти со своей стороны делают все возможное, чтобы все социальные обязательства перед гражданами выполнялись, но, увы, не во всех муниципальных образованиях подходят к исполнению своим обязанностей с той же ответственностью. Жители этих городов и поселков рискуют замерзнуть от равнодушия и неторопливости ответственных лиц, и в результате вынуждены всеми доступными способами заявлять о проблеме.

Например, накануне в редакцию «Вестей» пришло сообщение от Тамары из Тихвина, которая рассказала, что в ее доме №47 в 1-м микрорайоне с 14 сентября не могут нормально подключить отопление. «Систематически пропадает отопление, вода в батареях «льется рекой» – невозможно спать от такого шума. В системе полно воздуха, сантехники придут, спустят воздух, а через пару часов все начинается заново. Управляющая компания разводит руками. Все нервы вымотали уже» – возмущается женщина.

Или вот сообщение от 24 сентября в группе «Дежурный по Ленобласти» от анонимного пользователя: «Живу в Сланцевском районе, поселок Лучки, улица Маяковского, 14А. Отопления практически нет, дома холодно, постоянно приходится греться, то газом, то обогревателем». В той же группе Екатерина из поселка Елизаветино Гатчинского района сообщает, что на улице Басова «батареи чуть теплые, в квартирах холодно и сыро, отчего заболеваемость от простуды растет».

Губернатор на совещании с главами районов и руководителями органов власти, посвященном вопросам теплоснабжения в регионе, сетовал на недостатки и просчеты коммунальных служб. «Ситуация похожа на стрекозу из басни Крылова «Стрекоза и муравей». Лето красное пропели, оглянуться не успели, а теперь героически предпринимаем усилия по ремонту жилых домов. Причем это не первый год», – заметил Александр Дрозденко, подчеркнув, что необходима «жесткая оценка всех ответственных лиц», оказавшихся не готовыми к отопительному сезону.

Как показывает практика, во многих случаях тепло отсутствует в квартирах из-за проблем в системах теплоснабжения конкретного дома, или из-за нерадивости управляющей компании. Поэтому, если отопление в вашем доме включено, а батареи остаются холодными, в первую очередь надо обращаться в УК, телефон которой указан в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, и аварийно-диспетчерскую службу вашего муниципального образования.

В случае бездействия управляющей компании направлять обращения следует в Комитет государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти через портал ГИС ЖКХ (dom.gosuslugi.ru) или через сайт комитета (ghi.lenobl.ru). Также обращения принимаются по телефону единой дежурно-диспетчерской службы Ленинградской области по вопросам ТЭК и ЖКХ – (812) 308-00-11.

Надо помнить, что тепло приходит в дома, когда власти проявляют социальную ответственность, а жители – гражданскую активность. Вместе любые проблемы решаемы.

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
26 апреля Александр Соклаков: «Горжусь земляками»
Власть
26 апреля Елена Иваева: «Проблемную дорогу в поселке Мыза-Ивановка отремонтируем этим летом»
Власть
26 апреля Вера Пыжова: «Посажу дерево в честь своего дедушки»
Новости Ленинградской области
26 апреля Ленобласть открывает навигацию
Криминальные вести
26 апреля Избил таксиста и порезал шины
Криминальные вести
26 апреля Житель Карелии разбился в ДТП на «Коле»
Криминальные вести
26 апреля В Ленобласти житель садоводства сдал полиции полкило пороха
Криминальные вести
26 апреля Похищенные в магазинах сигареты воры сбывали на оптовом рынке
Криминальные вести
26 апреля В деревне Вистино арестованы трое вахтовиков по подозрению в убийстве земляка
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
^