Главная Новости Ленинградской области Главная спортивная традиция 47-го региона – побеждать

Главная спортивная традиция 47-го региона – побеждать

Спортивная жизнь в Ленобласти этой зимой полна больших побед и радостных сюрпризов. В активе спортсменов региона полный комплект медалей по вольной борьбе среди юниоров, первые места в лыжных дисциплинах спортивного ориентирования, и победа в абсолютном зачете на первенстве СЗФО по настольному теннису. Каждая золотая медаль и призовое место только еще раз подтверждают высокий уровень развития спорта и физкультурного движения в Ленобласти.

Многолетние спортивные традиции региона и неиссякаемая воля к победе юных борцов стали залогом уверенной победы в первенстве Северо-Западного федерального округа по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет. Соревнования прошли в конце января в Сыктывкаре, и представители Ленинградской области заняли большинство призовых мест в разных весовых категориях. Победители соревнований завоевали право на участие в первенстве России.

Спортсмены Ленинградской области также отличились на первенстве Северо-Западного федерального округа по спортивному ориентированию. Соревнования прошли 1 февраля на базе отдыха «Связист» в поселке Петровское Приозерского района в трех лыжных гоночных дисциплинах – маркированная трасса, классика и эстафета. В соревнованиях приняли участие 245 спортсменов, в гости к ленинградцам приехали коллеги из Петербурга, Архангельской и Вологодской областей, а также из республик Карелия и Коми. На маркированной трассе самой быстрой и точной среди женщин стала Ольга Бородулина из Всеволожского района, а среди мужчин второй результат показал Артем Никольский из Кировского района. Мария Петрушко из Киришского района стала лучшей среди женщин в дисциплине «классика», а среди мужчин – Артем Никольский из Кировского района. Венцом успехов лыжников сборной Ленинградской области стала победа в женской эстафете.

Блестящий триумф одержали спортсмены Ленинградской области на чемпионате Северо-Западного федерального округа по настольному теннису. В соревнованиях, которые проходили в конце января в городе Ухта Республики Коми, приняли участие около 80 сильнейших спортсменов. Ленинградцы заняли первое место в общекомандном зачете.

Список больших побед спортсмены 47-го региона смогут пополнить уже в ближайшие выходные, когда пройдет традиционный Токсовский лыжный марафон. Несмотря на сложные обстоятельства, в этом году при поддержке правительства Ленобласти соревнования пройдут в новом формате на дистанциях 10, 34 и 51 км свободным стилем. Участники будут стартовать раздельно, а их личные результаты учтут с помощью системы электронного хронометража. Среди финишеров в каждой возрастной группе будут разыграны призы от партнеров.

26 февраля любители спорта получат возможность убедиться, что зрелищным может быть не только профессиональный спорт, но и дворовый. В Гатчине пройдет V Всероссийский фестиваль дворовых видов спорта «Русская зима», в рамках которого школьники из разных регионов России сразятся в хоккее в валенках, футболе на снегу, лыжной эстафете и дворовом русском хоккее. Ленинградский регион стал пилотным для реализации проекта «Детский спорт», и фестиваль «Русская зима» дает возможность представить другим регионам лучшие наработки и поделиться передовым опытом в развитии детского дворового спорта.