Главная Власть Александр Дрозденко: «Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности»

Александр Дрозденко: «Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности»

18 сентября на первом заседании координационного совета по развитию благотворительной деятельности Ленобласти, с участием главы региона Александра Дрозденко, были рассмотрены возможные виды поддержки меценатов, благотворителей и социально-ориентированного бизнеса. То есть всех тех, кто готов и поддерживает добрые дела и социальные проекты.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

На заседании председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен представила разработанные специалистами комитета проекты Дорожной карты по развитию благотворительной деятельности в регионе на 2024-2030 годы.

Дорожная карта предполагает создание координационного совета по развитию благотворительной деятельности, разработку мер налогового стимулирования, формирование нормативной правовой базы, создание реестра организаций региона, осуществляющих благотворительную деятельность, а также разработку областного закона «О благотворительной деятельности в Ленинградской области». Отдельно был вынесен вопрос о проведении ежегодной премии общественного признания «Команда 47» и помощи в решении «неденежных» вопросов для социально ответственного бизнеса.

В качестве мер налогового стимулирования благотворительной деятельности законопроект предлагает снижение меценатам на 25% налога на имущество в областной бюджет. Условие – пожертвования организациям, включенным в реестр благотворительных организаций Ленинградской области или на софинансирование грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Что касается ежегодной премии общественного признания «Команда 47» – она будет вручаться как благотворителям, так и благотворительным организациям, юридическим и физическим лицам. Номинации премии будут соответствовать основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По итогам заседания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение финансовому блоку проработать вопросы, упомянутые в Дорожной карте, включая предоставление налоговых льгот для меценатов и благотворителей.

«Сегодня мы делаем первый шаг на пути к системному развитию благотворительности в нашем регионе. Совет – не просто формальность, а реальная возможность объединить усилия власти, бизнеса и общественников. Благотворительность – это основа нашего общества, это проявление человеческой доброты и заботы о тех, кто нуждается в поддержке. Наш совет – не орган по сбору и раздаче финансовых средств. Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем создать культуру благотворительности, которая станет неотъемлемой частью жизни нашего региона», – подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Комментарии
0

Читать другие материалы на эту тему


Побритый ёжик идет на поправку
Фото сгенерировано ИИ
Власть
02 июня
Люк Бессонный, или Как один маленький котенок заставил понервничать 5-х взрослых людей
Фото сгенерировано ИИ
Власть
02 июня
Чем занят барсук, пока жена не видит?
Фото сгенерировано ИИ
Власть
02 июня
«Срочно в лес!»: в Ленобласти стартовал сезон летней тихой охоты
Фото сгенерировано ИИ
Власть
02 июня
Рекомендуем:
Самое читаемое
01 июня Праздник улыбок: как Ленобласть отметила День защиты детей
Фото сгенерировано ИИ
Усы, лапы, хвост
02 июня Побритый ёжик идет на поправку
Фото сгенерировано ИИ
Усы, лапы, хвост
02 июня Люк Бессонный, или Как один маленький котенок заставил понервничать 5-х взрослых людей
Фото сгенерировано ИИ
Усы, лапы, хвост
02 июня Чем занят барсук, пока жена не видит?
Фото сгенерировано ИИ
Самое читаемое
02 июня «Срочно в лес!»: в Ленобласти стартовал сезон летней тихой охоты
Фото сгенерировано ИИ
Власть
29 мая От поддержки семей до развития территорий: парламентарии Ленобласти приняли ключевые законы мая
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
Власть
29 мая 1 июня – Международный день защиты детей
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
Новости Ленинградской области
29 мая Волосовский район: «Весенний кросс»
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Бокситогорский район: ходим, плаваем, движемся!
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Волховский район: мяч в ворота!
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Гатчинский округ: «Привет, лето!»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Выборгский район: «Детство в ритме спорта»
Фото: pxhere.com
Будьте здоровы
29 мая Всеволожский район: «Играем вместе»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Кингисеппский район: «Весёлые старты»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Ломоносовский район: дай лапу, друг!
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Кировский район: футбольные баталии
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Киришский район: «Королева полета»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
29 мая Лужский район: когда можно играть за столом
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.