Главная Власть Александр Дрозденко: «Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности»

Александр Дрозденко: «Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности»

18 сентября на первом заседании координационного совета по развитию благотворительной деятельности Ленобласти, с участием главы региона Александра Дрозденко, были рассмотрены возможные виды поддержки меценатов, благотворителей и социально-ориентированного бизнеса. То есть всех тех, кто готов и поддерживает добрые дела и социальные проекты.

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

 

На заседании председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен представила разработанные специалистами комитета проекты Дорожной карты по развитию благотворительной деятельности в регионе на 2024-2030 годы.

Дорожная карта предполагает создание координационного совета по развитию благотворительной деятельности, разработку мер налогового стимулирования, формирование нормативной правовой базы, создание реестра организаций региона, осуществляющих благотворительную деятельность, а также разработку областного закона «О благотворительной деятельности в Ленинградской области». Отдельно был вынесен вопрос о проведении ежегодной премии общественного признания «Команда 47» и помощи в решении «неденежных» вопросов для социально ответственного бизнеса.

В качестве мер налогового стимулирования благотворительной деятельности законопроект предлагает снижение меценатам на 25% налога на имущество в областной бюджет. Условие – пожертвования организациям, включенным в реестр благотворительных организаций Ленинградской области или на софинансирование грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Что касается ежегодной премии общественного признания «Команда 47» – она будет вручаться как благотворителям, так и благотворительным организациям, юридическим и физическим лицам. Номинации премии будут соответствовать основам государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

По итогам заседания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко дал поручение финансовому блоку проработать вопросы, упомянутые в Дорожной карте, включая предоставление налоговых льгот для меценатов и благотворителей.

«Сегодня мы делаем первый шаг на пути к системному развитию благотворительности в нашем регионе. Совет – не просто формальность, а реальная возможность объединить усилия власти, бизнеса и общественников. Благотворительность – это основа нашего общества, это проявление человеческой доброты и заботы о тех, кто нуждается в поддержке. Наш совет – не орган по сбору и раздаче финансовых средств. Наша задача – создать условия, при которых каждый сможет внести свой вклад в развитие благотворительности. Я уверен, что совместными усилиями мы сможем создать культуру благотворительности, которая станет неотъемлемой частью жизни нашего региона», – подчеркнул Александр Дрозденко.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
12 декабря 12 декабря – День Конституции Российской Федерации
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные: снежные трассы и ледовые арены
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Волосовский район: мини-футбол по-взрослому
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Волховский район: командные игры
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Всеволожский район: от конного спорта до хоккея
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Выборгский район: «Новогодняя сказка»
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Гатчинский округ: фестивали, турниры и семейные старты
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Кингисеппский район: шахматный фестиваль и дзюдо
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Киришский район: «Зимняя Грация» и водное поло
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Кировский район: спартакиада и самбо
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Лодейнопольский район: мини-футбол и семейный квест
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Ломоносовский район: меткий стрелок
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Подпорожский район: волейбол и плавание
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Приозерский район: футбол на снегу и дзюдо
12 декабря Спортивные выходные. Сланцевский район: мини-футбол и тхэквондо
12 декабря Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: большой волейбол
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Тихвинский район: памятные турниры
В муниципалитетах
12 декабря Спортивные выходные. Тосненский район: День Конституции и волейбол
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.