Главная Новости Ленинградской области Кадровый вопрос остается в центре внимания бизнеса-47

Кадровый вопрос остается в центре внимания бизнеса-47

12 сентября в «Охта-парке» состоялся VI Балтийский региональный инвестиционный форум, с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко. Представители бизнеса делились, каких успехов, несмотря на санкции, удалось достичь, как прошла перестройка внешнеэкономических связей и логистических цепочек, и в чем сегодня уникальность отечественного промышленного продукта. Также главными темами форума стало развитие транспортных коридоров и кадровые вопросы.

В частности на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата в Ленинградской области, который прошел на полях БРИФ-2024, обсуждались подготовка кадров со школьной скамьи, корпоративная культура, а также доступность жилья и качество жизни в населенном пункте – в русле обсуждения, как привлечь и удержать профессионалов.

Так участники форума пришли к выводу, что «болезнь роста» – это не дефицит инвесторов, а дефицит кадров. Что зарплата – важный, но не единственный определяющий фактор. И что соискатели обращают большое внимание на безопасность, качество и культуру производства, доступность жилья и качество жизни в населенном пункте.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил экспериментальное решение вопроса повышения эффективности трудоустройства и расширения штата для предприятий – выращивать профессионалов со школьной скамьи. «Бизнес все ближе знакомится с отраслью образования. Предложил в качестве эксперимента передать один из колледжей в ведение комитета по труду, чтобы по итогам оценить качество подготовки и трудоустройства выпускников», – подчеркнул губернатор.

Также на форуме глава региона дал поручение органам власти и муниципалитетам зарегистрироваться в «Личном кабинете для инвестора» для получения обратной связи от бизнеса при реализации проектов. Он отметил, что созданный «Зеленый коридор для инвесторов» помогает бизнесу максимально быстро проходить этапы согласований.

Руководитель hh.ru Северо-Запад Юлия Сахарова во время своего выступления на Форуме обозначила четыре актуальных тренда на российском рынке труда: спрос на труд остается крайне высоким на фоне роста потребления, а предложение ограничено и снижается; зарплаты в реальном выражении выросли на 7,7% процентов за прошлый год и продолжают эту тенденцию; дефицит сотрудников привел компании к пониманию, что люди – это ценный актив и относиться к ним нужно бережнее; а также, что HR-подразделения компаний станут одним из важнейших подразделений компаний, от которых будет зависеть финансовый успех

Первый заместитель Председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Тимофей Котов, который также принял участие в форуме, отметил честную коммуникацию с бизнесом.

«Нам важен обмен опытом по развитию кадровой политики с бизнесом. Например, компания «Фосагро», с которой плотно работает наш Кадровый центр, рассказала о социальной ответственности по отношению к их сотрудникам. От повышенного внимания к охране труда и доступа к бесплатной медицины до реконструкции культурных объектов в Волхове и программ обучения/трудоустройства детей сотрудников. «Фосагро» показывает не только высокую эффективность решения кадровых запросов, но и вносит значимый социальный вклад в прогресс Ленинградской области», – рассказал представитель Комитета.

В целом участники форума отметили, что кадровый вопрос остается в центре внимания. Для его эффективного решения бизнес и государство должны объединить усилия, заняться модернизацией службы занятости, повышать мобильность кадров и проводить целевую подготовку под актуальные запросы бизнеса на местах.

BRIEF – это ключевое деловое событие Ленинградской области, помогающее построить эффективный диалог между государством и компаниями, заинтересованными в развитии. На форуме 2024 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал пять соглашений инвестсоглашений с крупными компаниями на сумму 14,1 млрд рублей. Это проект складского комплекса для «Озона» в Янино-2, производство полимерной упаковки в Гатчинском районе, завод аккумуляторов в Сланцах, производство полимерно-битумных материалов для дорог в Ушаках и производство многофункциональных устройств в Заневке. Благодаря новым проектам в регионе увеличится количество рабочих мест.

По материалам пресс-служб
Губернатора и Правительства Ленинградской области,
а также Комитета по труду и занятости населения региона

[47]

Читать другие материалы на эту тему


Шестой сезон на одной волне: «Ростелеком» вновь стал технологическим партнером «Балтик Ралли»
27 июля
Тосненский район: опыт на футбольном поле
Фото: pxhere.com
24 июля
Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
29 июля От дождей и прохлады до южной жары
29 июля Созидание, семья и безопасность:
Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Кингисеппе Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
29 июля 1 августа – День рождения Ленинградской области
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Мы работали как единая команда»
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
29 июля Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля Трем смертям не бывать
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Неваренье из ягод и фруктов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лунный календарь на 29 июля – 4 августа
29 июля Феерия на острове Роз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Вирус» беременности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Розги против буллинга
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Прозвенел звонок – телефон замолк
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля Я в моем мире
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Что за чудо-юдо под окном?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Рыжим всегда везет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.