Главная — Дорогие мои старики — Защитники неба и земли

Защитники неба и земли

Путь к Победе в Великой Отечественной войне был долог и труден. Наша читательница из поселка Семиозерье Выборгского района Нина Иванова напоминает о подвиге советских летчиков, которые громили врага в небе.

Письма Нины Тимофеевны мы публиковали уже не раз. И еще одно самое время обнародовать к 80-летию Великой Победы. Пенсионерка рассказывает о своем военном детстве.

«Мне было четыре года, когда в двух километрах от нас – в деревне Шум – располагалась Балтийская эскадрилья, – пишет жительница. – Там же, в 45-м отделении батальона аэродромного обслуживания, в должности портнихи работала по вольному найму моя мама. Она знала многих летчиков и много о них рассказывала».

Из маминых уст маленькая Нина тогда узнала и о летчике-истребителе, ставшем в 1943-м году Героем Советского Союза, Игоре Каберове. Позже Нина сама стала делиться с людьми услышанным от мамы. А когда спустя три десятка лет на глаза сыну Нины Ивановой в одном из магазинов попалась книга воспоминаний Игоря Каберова, сын не мог пройти мимо и купил ее. Название меткое – «В прицеле свастика».

«Эту книгу читала вся наша семья, – продолжает Нина Тимофеевна. – Мы узнали много нового о том, как летчик-ас защищал Ленинград, сражаясь с гитлеровцами в необъятных просторах нашего неба».

Издание включает в себя и дневники, которые Игорь Александрович вел ежедневно. В них он писал о боевых друзьях, летчиках и техниках, бесстрашных командирах и героических ленинградцах. Многое в этих историях напомнило Нине Тимофеевне давние разговоры с мамой и те дни, когда немецкое наступление заставило и селян, и саму эскадрилью сменить место расположения.

«Наш новый аэродром лежал среди лесов, – читаем в письме. – Для каждого самолета построили отдельный капонир, надежно укрывавший машину от бомб и снарядов. Засыпанные сверху и с боков землей и покрытые дерном сооружения – настоящие крепости, которые возводили скромные ленинградские труженики. Авиаторы частично обживали новые места. Строили землянки, заготавливали топливо, делали печки. Горело Красное Село, шли бои за Пулковские высоты, которые в итоге удалось отстоять».

О Великой Отечественной войне много пишут, но слово участника тех битв, за давностью лет теперь уже только книжное, имеет свою ценность, напоминает Нина Иванова и рекомендует всем прочитать книгу Игоря Каберова.

А для нас не менее ценны рассказы людей, детство которых омрачила война. И как не согласиться со словами Нины Ивановой в завершение письма: «Беспримерный подвиг Ленинграда должен сохраниться в памяти идущих нам на смену поколений».

 

Читать другие материалы на эту тему


Засада в Тосно 
pxhere.com
07 октября
Рекордное надувательство
pxhere.com
07 октября
Юный курьер обокрал пенсионерку 
pxhere.com
07 октября
Медпомощь с криминальным уклоном
pxhere.com
23 сентября
Рекомендуем:
09 октября Парламент Ленобласти восьмого созыва начал работу
Фото пресс-службы Законодательного собрания Ленинградской области / lenoblzaks.ru
09 октября 11 октября – День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
09 октября Запустить сердце вновь
Фото сгенерировано ИИ
09 октября Цели нет, есть только путь: история рыжего самурая в Кудрово
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Дети – они такие дети
Фото сгенерировано ИИ
08 октября Лоси на дороге – повод для тревоги
Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
05 октября Вторая жизнь обычного мусора
Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО
03 октября У обмана есть сценарий
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
02 октября Туризм без барьеров
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Добро.Центров становится больше
Фото: pxhere.com
03 октября В Ленобласти обсудили правовые основы противодействия коррупции
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
09 октября Тосненский район: а ну-ка, папы!
pxhere.com
09 октября Тихвинский район: в честь памятной даты
pxhere.com
09 октября Сосновоборский городской округ: спортивная суббота
pxhere.com
09 октября Сланцевский район: лёгкая атлетика
pxhere.com
09 октября Приозерский район: «Богатырские игры» и «Ралли 10 озер»
pxhere.com
09 октября Ломоносовский район: «Семейные спортивные выходные»
pxhere.com
09 октября Лодейнопольский район: памятный кросс
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.