Главная Криминальные вести Жительница Всеволожского района организовала преступную группу

Жительница Всеволожского района организовала преступную группу

В Санкт-Петербурге направлено в суд уголовное дело по факту организации незаконной миграции, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Фото: pxhere.com

 

На скамью подсудимых отправятся девять жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, шесть женщин и трое мужчин в возрасте от 28 до 54 лет. Противоправную деятельность обвиняемых пресекли в ноябре 2023 года сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России.

Следствием установлено, что организатором нелегального бизнеса является 46-летняя жительница Всеволожского района Ленобласти, которая создала организованную группу из числа своих близких знакомых и коллег по бизнесу. Каждому участнику была отведена своя роль в преступной схеме – один подыскивал клиентов из числа приехавших в регион граждан стран ближнего зарубежья, другие оформляли подложные документы, отвозили их в государственные органы, получали на их основании подтверждающие документы об успешной регистрации или оформлении-переоформлении трудового патента. Был среди участников группы и свой «юрист», 41-летняя петербурженка, готовая в случае административного задержания оказать мигрантам помощь и привезти все недостающие или отсутствующие у них документы.

Свою деятельность злоумышленники вели под видом аутсорсинга персонала. Для этого было создано несколько подконтрольных юридических лиц. Регистрировали мигрантов в нескольких хостелах, расположенных на территории Петербурга и ближайшей к городу Ленобласти.

С марта 2019 года по март 2020 года, а также в ноябре 2023 года фигуранты обеспечили фиктивное трудоустройство с целью продления патента, а также осуществляли фиктивную постановку на миграционный учет 192 граждан стран ближнего зарубежья, 102 из которых незаконно оформили или переоформили трудовой патент.

За свои услуги дельцы брали от 1000 до 3500 руб­лей с мигранта за фиктивную постановку на миграционный учет и от 25 000 до 29 000 рублей за оформление или переоформление трудового патента.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Смольненский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

Комментарии
0
Рекомендуем:
13 января 13 января – День российской печати
Новости Ленинградской области
13 января Мороз и солнце; день чудесный!
Подворье
13 января Путь фиалки
Подворье
13 января Лунный календарь на 14–20 января
Калейдоскоп
13 января В трубах под Лондоном вырос гигантский «жирберг»
Калейдоскоп
13 января Не было б несчастья, да счастье помогло
Калейдоскоп
13 января Когда нет сил остановиться
Истории любви
13 января Проклятие Соломонии
Народный календарь
13 января Мужик за порог, а мороз ему поперек
Калейдоскоп
13 января Комары долетели до Исландии
Тесты
13 января Какого цвета ваш мужчина?
Калейдоскоп
13 января Вдали от суеты
Погода на неделю
13 января Прогноз погоды с 14 по 20 января
Калейдоскоп
13 января «Все равно его не брошу, потому что он хороший!»
Анекдоты
13 января Анекдоты от «Вестей» (14.01)
Новости Ленинградской области
13 января Более 100 консультаций за праздники
Новости Ленинградской области
12 января «Яблоки» на снегу или вся правда о снегирях
Новости Ленинградской области
13 января «Ленинградская семья» подвела итоги года
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.