Главная Народный календарь Федот лёд ведёт

Федот лёд ведёт

Фото: pxhere.com

 

В день Ионы (18 ноября) девицы просили послать им хороших мужей. А чтобы привлечь женихов, девушки на заре выходили во двор и разбрасывали вокруг мелкие монетки и небольшие вещицы, сделанные своими руками. К этому дню заканчивали уборку редьки. Как известно, редька с медом – отличное средство от кашля, а сок редьки применяют для лечения запоров и при плохом аппетите. Из редьки же делают притирки от боли в суставах. На стол редьку подавали обычно с постным маслом, солью, луком и квасом, делали с ней салаты. Популярным блюдом была квашеная капуста с черной редькой.

Святой Павел, которого чествуют 19 ноября, считается заступником военных моряков Российского флота. В 1797 году была освящена церковь его имени, и именно в ней начали собирать реликвии, которые относились к истории военно-морского флота. Зачастую в этот день воду в реках и озерах сковывает льдом, вот Павел и получил прозвище – Ледостав. По льду на реках судили о будущем урожае: «Если лед грудами – то и хлеба будут груды. Если гладко – то и хлеба будет гладко». Если на Павла выпал снег, надо готовиться к снежной зиме. Безветренная погода – предвестница скорых морозов.

Святой Федот (20 ноября) – покровитель женского рукоделия. Так как к этому времени обычно на реках и озерах вставал лед, с Федотова дня начиналась подледная рыбная ловля. «Реки льдом покрылись – зимние дороги открылись». Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки – следующее лето будет хлебным.

На Михайлов день (21 ноября) часто случались оттепели, дороги оттаивали, и этот день называют еще Михайловские грязи. «Если Михайло путь порушил, не жди его до зимнего Николы». Если в Михайлов день появлялся иней – ждали больших снегов, а туман – к оттепели. После всех летних и осенних работ начинались михайловские праздники. Накрывались столы, готовились праздничные блюда: домашнее пиво, пироги из свежей муки, мед, жареное мясо. Праздновали целую неделю, аж до строгого Филипповского поста.

С Матрёны зимней (22 ноября) зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор. Иней в этот день к морозам, а туман – к оттепели, гуси, вышедшие на лед в поисках открытой воды – к потеплению, а облачная и снежная погода – к дождливому маю. В этот день заваривали-запаривали лекарственные травы и коренья для профилактики зимних недугов.

На Ераста и Родиона (23 ноября) освещали хлеб и скармливали его скотине – это должно было наделить животных здоровьем. «Придет Родион – возьмет мужика в полон». Это означало, что преодолеть водные преграды было невозможно ни по льду, ни по воде. Погода в этот день была непредсказуемой, но редко приятной: «Ераст на все горазд: и на холод, и на голод, и на бездорожную метелицу». Впрочем, крепкий лед должен был появиться уже скоро: «С Ераста жди крепкого наста».

24 ноября – Федор Студит, Федор Мороз и, конечно же, мудрые люди советовали провести дома – поближе к печке, ведь «Федор Студит землю студит». Сырость на Федора предвещала продолжительные оттепели до самого Введения. Если на небе в этот день было много звезд – летом можно ждать хорошего урожая грибов и ягод.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
27 марта У питомцев «Островка надежды» появилась надежда на нормальную жизнь
Новости Ленинградской области
27 марта В Кискелово мужчина пытался убить другого топором
Новости Ленинградской области
27 марта Петербурженку, организовавшую в Луге притон, осудили на два года условно
Новости Ленинградской области
27 марта Пьяного водителя без документов со стрельбой задержали на трассе в ЛО
27 марта Баланс развития и социальной ответственности
27 марта 29 марта – День партизанской славы
Будьте здоровы
27 марта Тосненский район: время шахмат
Будьте здоровы
27 марта Сосновоборский городской округ: волейбольные выходные
Будьте здоровы
27 марта Сланцевский район: лазерные бои
Будьте здоровы
27 марта Приозерский район: волейбол и плавание
Будьте здоровы
27 марта Лужский район: герои и «ласточки»
Будьте здоровы
27 марта Ломоносовский район: «Спортивное долголетие»
Будьте здоровы
27 марта Лодейнопольский район: спортивные традиции
Будьте здоровы
27 марта Кировский район: спортивная суббота
Будьте здоровы
27 марта Киришский район: юбилей ледовой арены
Будьте здоровы
27 марта Кингисеппский район: артистические танцы
Будьте здоровы
27 марта Гатчинский округ: «Папа, Мама и Я – спортивная семья»
Будьте здоровы
27 марта Выборгский район: стрелы, кулаки и шпаги
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.