Главная Народный календарь С Казанской мороз не велик, да стоять не велит

С Казанской мороз не велик, да стоять не велит

Фото: pxhere.com

 

Чудотворная Казанская икона Божией Матери – одна из самых чтимых в Русской православной церкви. Праздник Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) считается своего рода рубежом между осенью и настоящей зимой. С этого дня ждут наступления морозов. К Казанской приурочивали свадьбы: «Кто на Казанской женится, тот счастлив будет». Если девушку замуж не звали, то на Казанскую она вставала рано утром и отправлялась в березовую рощу и искала лист, покрытый инеем, в который смотрелась, словно в зеркало. Считалось, что тогда девушка станет привлекательной для женихов.

В День Якова (5 ноября) играли в «пчелиные игры»: ели мед и жужжали как пчелы – чем больше меда и громче жужжание, тем лучше весной будут роиться пчелы и тем больше будет меда. На Якова справляли последние осенины – проводы осени. Если в этот день снег был обильным и не таял, то зима обещала быть мягкой, а лето – урожайным.

Со дня Скорбящей Божьей Мати, Светец (6 ноября) начинались зимние девичьи посиделки – девушки занимались рукоделием и пели или беседовали.

7 ноября – Дедовские плачи: вспоминают умерших родственников и друзей. Полагается сходить на кладбище, привести в порядок могилы, зажечь церковную свечу. Дома накрывали обильный стол, стараясь поставить на него те кушанья, которым отдавали предпочтение умершие родственники.

В Дмитриев день (8 ноября), как и накануне, справляли поминки по усопшим – ходили на кладбища, поминали словом и плачем, а вернувшись домой, накрывали столы. В этот день также принято угощаться свежим пивом: «В Дмитриев день и воробей под кустом пиво варит». Если этот день холодный и снежный – весну надо ждать такую же. Багряная заря в этот день к сильному ветру, а запотевшие окна – к холодам.

9 ноября – канун Дня Святой Параскевы. В этот день принято давать обеты за выполнение которых Параскева, как считалось, могла осуществить заветное желание или послать здоровье близким людям.

10 ноября – Параскева-Пятница, Бабья заступница. Неделя, на которую приходился день Параскевы, называли Пятницкой неделей. Параскева-Пятница считается «бабьей святой», покровительницей семьи и брака. Именно ее девушки просили об удачном замужестве: «Пятница-Прасковея, покажи мне жениха поскорее». Святая была помощницей в женских делах и заботах. Обыкновенно в ее день не работали.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
06 мая В память о героических защитниках Ленинграда
Новости Ленинградской области
07 мая Почти 20% пользователей домашнего телефона в Петербурге родились или жили в годы Великой Отечественной войны
Новости Ленинградской области
01 мая «Петров дуб» ждет ваших голосов
Новости Ленинградской области
07 мая Жабьи свадьбы на пруду
Новости Ленинградской области
07 мая Не ищите от бобра ласки и добра
07 мая 9 мая – День Победы
Новости Ленинградской области
07 мая Нас утро встречает прохладой
Дорогие мои старики
07 мая «Это не просто воспоминания, а уроки жизни»
Люди и судьбы
07 мая Дед не любил фильмы и книги о войне
Люди и судьбы
07 мая Георгий Петрович Куст: Судьба солдата и крестьянина
Истории любви
07 мая Свидания на Пулковских высотах
Подворье
07 мая Когда рассада переросла, а земля еще не готова
Подворье
07 мая Лунный календарь на 7–13 мая
Калейдоскоп
07 мая Восстание машин: первая «ласточка»
Калейдоскоп
07 мая «Шеф, можно выйти в туалет?»
Калейдоскоп
07 мая Рыбка, которой палец в рот не клади
Народный календарь
07 мая Борис и Глеб сеют хлеб
Тесты
07 мая Довольны ли вы своими семейными отношениями?
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.