Главная Подворье Как правильно поливать цветы и овощи

Как правильно поливать цветы и овощи

10 ОСНОВНЫХ ОШИБОК

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Полив, казалось бы, ну что тут сложного? Вот вода, вот растение, вот лейка. Все. Однако, как оказывается, поливать сад – это искусство. Есть определенные нюансы полива растений, о которых следует помнить. Например, полив рассады отличается от полива укоренившихся растений.

Полив грядок отличается от полива контейнеров и высоких грядок. И полив утром лучше, чем полив днем. А неправильный полив может просто убить все наши труды. Как не допускать глупых ошибок при поливе?

ПЕРВАЯ ОШИБКА – ПОЛИВ В ЖАРУ

Очень часто особенно начинающие садоводы, приехав на дачный участок, видят, что растения поникли. Ему не хватает воды, жарко ведь. Тут же хватают лейку или шланг и начинают поливать.

Вот здесь-то и кроется очень большая ошибка. Дело в том, что полив растений именно в жару, в полдень, возможен только тогда, когда растения растут в глухой тени. Там, где нет солнца вообще. Вот там еще можно. Но если растение находится в полутени, а особенно, если на солнце, таким поливом можно просто погубить растение.

Капельки воды, которые попадают на листья срабатывают, как линзы, и начинают просто прожигать их. Образуются фактически ворота для проникновения инфекций. Поэтому ни в коем случае никогда не нужно поливать растение в середине дня.

Лучшее время для полива сада – утром, когда листья, которые могут намокнуть, успевают высохнуть до ночи. Вечером, когда температура падает, испарение снова замедляется, но более низкие ночные температуры также способствуют распространению некоторых лиственных болезней. Если вам необходимо поливать вечером, избегайте намокания листьев.

2 ОЧЕНЬ РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА – ПОЛИВ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ

Ледяная вода для растений – это настоящий шок. Если у вас водопровод, а тем более скважина.

Вы включаете подкачку из скважины и сразу подключаетесь к поливу. Этого делать ни в коем случае нельзя. Если кустарники и деревья, грубо говоря, толстокожие, и на такой полив реагируют не очень активно, то для овощных и цветочных культур это настолько стрессовая ситуация, что они даже могут свернуть листочки как от мороза. Для них получается ожог холодом.

Однако, эту проблему решить очень просто. Достаточно установить баки над землей (буквально на полметра-метр), покрасить их в темный цвет и за день вода достаточно прогреется. Идеальная для полива температура воды та, при которой руке комфортно.

Для теплолюбивых растений, таких, как помидоры, баклажаны, огурцы, перцы, температура воды должна быть даже выше 25 градусов.

3 ОШИБКА – ПОЛИВ ИЗ ШЛАНГА НЕПОСРЕДСТВЕННО К ЦЕНТРУ РАСТЕНИЯ, ТО ЕСТЬ ПРЯМО ПОД КОРЕНЬ

Многие считают, что так побыстрее вода нальется и растения быстрее напьется водой. Нет, этого не произойдет. Дело в том, что, когда вы поливаете из шланга мощной струей, вода просто размывает землю, оголяет корневую систему. А если потом вы еще и не закрыли корневую систему, то для растений это самый большой шок. Ведь тогда корневая система находится на открытом воздухе, пересыхает и растение вообще можно потерять. Кроме того, при поливе из шланга почва попадет на листья растений. Почва может быть источником многих болезней растений. И если при поливе она попадает на листья, то и болезни могут «прихватить» растение.

Если уж очень нужно поливать именно из шланга, стоит сделать это чтобы так, чтобы растение получало влагу самотеком, то есть без напора. Вода должна естественным путем стекать и подходить под корень. Лучше сделать распылитель, чтобы он рассеял тугую струю воды, сделал ее мелкими капельками. Это, во всяком случае, щадящий полив.

4 ОШИБКА – НЕСВОЕВРЕМЕННЫЙ ПОЛИВ ПО ЛИСТВЕ

Особенно важно для хвойных растений, хотя актуально и для других. Конец мая, июнь, когда ночи все еще довольно прохладные, а днем жарко. Вы приехали на дачный участок и полили растение по листве вечером.

Смотрите что получается: на хвое или листве остается вода. Она достаточно медленно будет испарятся, так как ночи все еще прохладные и, соответственно, вероятность того, что растение заболеет грибковыми заболеваниями получается очень высокой.

Схожий по температурным перепадам между днем и ночью период наступает еще где-то в конце августа-сентябре.

Когда днем жара, растению действительно не хватает влаги. И полив дождеванием именно по листьям – это прекрасно. Однако эту процедуру, если это даже май-июнь, лучше делать утром. И утром пораньше, до активного солнца. Особенно, если приезжаете на свой участок только раз в неделю.

5 ОШИБКА — ПОЛИВ ПО КОРКЕ НА ПОЧВЕ

Очень распространенная ошибка, когда вы полили и не замульчировали. Образовалась толстая корка. Приезжаете на свой дачный участок и видите, что несмотря на то, что в прошлый приезд вы все поливали, растение страдает. Начинаете поливать снова и прямо по этой корке. Делать этого не следует. Обязательно нужно эту корку перед поливом разрыхлить для того чтобы влага быстро проникала корням, а не растекалась по всей поверхности. Иначе вы можете вылить хоть ведро воды, она (вода) будет по большей части растекаться по этой корке и к корням практически ничего не дойдет. Растение не напьется, и в то же время вода будет без толку потрачена.

6 ОШИБКА – НЕДОЛИВ И ПЕРЕЛИВ

Эта ошибка тоже свойственна людям, которые приезжают раз в неделю на дачный участок. Дело в том, что как избыточное количество воды не хорошо для растений (это способствует тому, что могут развиться грибковые заболевания, может произойти загнивание корней), так и недобор воды тоже для растений не хорош.

Помните о том, что растения нужно поливать не слишком часто и не слишком много. Пусть это будет реже, но глубже. Слой земли, который должен при поливе промокнуть, где-то сантиметров 15–20. Это оптимальная глубина на которой находятся корни почти всех культурных растений.

Только что посаженные и молодые саженцы нуждаются в постоянном поступлении влаги, потому что они только развивают свои корни – не позволяйте им пересыхать! Слегка поливайте грядки каждое утро и проверяйте их вечером. Если на поверхности почвы образуется сухая корка, новым семенам будет трудно прорасти. И если проросшее семя засохнет, оно погибнет.

С другой стороны, не позволяйте почве становиться слишком сырой, чрезмерный полив семенного ложа может способствовать возникновению таких заболеваний, как выпревание, грибок, убивающий молодые саженцы. Суть в том, чтобы поддерживать равномерно влажную, а не мокрую почву, пока молодые растения не разовьют здоровые корни.

Если нет возможности регулярно поливать растения, то лучше соорудить капельный полив. Даже просто поставить бочку на возвышение буквально на метр над землей, подключить шланг с дырочками и разложить под растениями. Вода будет постепенно стекать через эти отверстия и на неделю такой бочки хватит для того чтобы напоить растения.

7 ОШИБКА – ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ С БОЛЬШИМ ПЕРЕРЫВОМ

В то время как ежедневный полив необходим для прорастания рассады, укоренившиеся растения следует поливать иначе. Частый неглубокий полив может ненадолго оживить растения, но также способствует росту поверхностных корней. Это приводит к тому, что растения быстро высыхают, когда быстро высыхает поверхность почвы в жаркий солнечный день.

Когда вы поливаете обильно, корни вырастут ниже верхних нескольких сантиметров, где они лучше защищены от быстрых колебаний влажности и с меньшей вероятностью высохнут. Глубокий пролив почвы два-три раза в неделю – с учетом количества осадков – будет способствовать более здоровому и продуктивному росту, чем частый поверхностный полив.

Вы обильно полили в выходной, приезжаете на следующие выходные снова поливать. Это тоже не очень хорошо. Дело в том, что буквально за один-два дня часть влаги испарится, часть влаги растения уйдет. А растения остальное временя страдают от засухи. Такая смена обильного полива и затем период засухи для растений очень плохо. Особенно когда наступает плодоношение, когда томаты и перцы наливаются, такой полив вообще может быть губительным. Растение напивается воды, плоды от излишнего количества влаги начинают трескаться, а соответственно и вкусовые качества ухудшаются и, конечно же, внешний вид растения портится. Тут тоже на помощь может прийти капельный полив.

Контейнеры и приподнятые грядки с недостаточным поливом.

Овощи и травы, выращенные в контейнерах или приподнятых грядках, нуждаются в поливе чаще, чем в грунтовых грядках. Почему? Во-первых, почвенная смесь, используемая в контейнерах и приподнятых грядках, предназначена для более быстрого дренирования, чем почва на заглубленной грядке. Во-вторых, поскольку их почва находится выше уровня земли, в теплые дни температура быстро повышается, увеличивая испарение.

Регулярно проверяйте уровень влажности в контейнерах и приподнятых грядках, воткнув и палец на пару сантиметров в почву. Если почва сухая, пора поливать.

8 ОШИБКА – ПОЛИВ БЕЗ МУЛЬЧИРОВАНИЯ

Мульчирование в данном случае – это очень важная часть правильного, грамотного полива. Вы полили свой сад или цветник, обязательно идет процесс испарения. Особенно интенсивно он идет если стоит жара. Именно мульча поможет сохранить ту самую драгоценную влагу, чтобы растения не страдали от пересушивания корней. Корневая система многих растений находится где-то на 10–15–25 сантиметров от поверхности. Мульчирование помогает тому чтобы корневая система не перегревалась и, конечно же, сохраняет драгоценную влагу для растений.

9 РАСПРОСТРАНЕННАЯ ОШИБКА – ВНЕСЕНИЕ УДОБРЕНИЙ БЕЗ ПОЛИВА

Зачастую при внесении органики, то есть зеленого удобрения (сброшенная трава) забывают перед этим пролить почву. Или же вносят золу и тоже перед этим почву не проливают. Это тоже ошибка. Обратите внимание, перед тем, как ее внести любую органику, почву надо прорыхлить, пролить, внести любое удобрение, закрыть его грунтом и снова пролить. Это грамотное внесение удобрений.

10 ОШИБКА – ПОЛИВ БЕЗ СОБЛЮДЕНИЯ СРОКОВ И НОРМ

Зачастую огород или цветник поливают одним махом. Однако, даже если растения относятся к одному семейству, тем не менее у них может быть разная потребность в воде. Например, если огурцы влаголюбивые, то кабачки – далеко не настолько влаголюбивы. Так, если рядом высажены растения с различной потребностью к влаге, лишняя вода будет для них вредна. Перелив может вызвать загнивание и корней, и плодов.

Поэтому обязательно при поливе растений нужно учитывать их индивидуальные потребности в воде.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^