Главная Власть Александр Соклаков: «Все больше людей хотят обосноваться у нас, в Приозерье»

Александр Соклаков: «Все больше людей хотят обосноваться у нас, в Приозерье»

В последние годы Приозерский район постоянно находится в центре внимания. И не только благодаря старинным памятникам культуры, уникальной природе Карельского перешейка или реву гоночных болидов на «Игоре Драйв». Жизнь в Приозерье буквально кипит событиями, а местные жители и организации показывают готовность поддержать любые позитивные инициативы. О том, как местные предприятия справляются с последствиями западных санкций, о спортивных победах футбольного клуба «Приозерск», планах по благоустройству и многом другом в интервью «Вестям» рассказал глава администрации Приозерского района Александр Соклаков.

Фото пресс-службы администрации Приозерского района

 

– Александр Николаевич, как бы вы охарактеризовали прошедший 2021 год и с какими целями вошли в 2022-й?

– Год был сложный, сказались кризисные явления, в том числе возникшие из-за коронавирусных ограничений. Нелегко пришлось как населению, так и предприятиям. И все же нам удалось сохранить положительную динамику основных показателей экономики и социальной сферы. Благодаря тем мерам, которые были приняты правительствами Российской Федерации и Ленинградской области, а также администрацией Приозерского района, ситуацию удалось стабилизировать, и мы выполнили поставленные задачи по наполнению бюджета и выполнению обязательств перед населением (пенсии, пособия, зарплаты бюджетникам).

В 2022 году среди главных задач остается социальное обеспечение населения, поддержка малого и среднего бизнеса, агропромышленного комплекса, а также образовательных и культурных учреждений. Безусловно, продолжится благоустройство территорий и ремонт дорог, будем стараться сохранить высокое качество услуг в сфере ЖКХ.

Макет комплекса по переработке навоза представили на площадке
Санкт-Петербургского государственного аграрного университета

 

– Какие результаты по итогам прошлого года показал агропромышленный комплекс? Как введенные санкции сказались на деятельности местных предприятий?

– Для наших сельскохозяйственных предприятий наращивание темпов объемов производства стало уже привычным трендом. Считайте, что это уже их повседневная деятельность, настолько они за время своей работы привыкли двигаться вперед. Особенно это касается молочного животноводства, которое ежегодно обеспечивает лидерство Приозерского района по надоям в регионе. Почти все предприятия показали прибавку продуктивности к прошлому году, но лидерами стали племенные заводы «Красноозерное» и «Гражданский» с показателями 105,6% и 104,9% соответственно.

Конечно, санкции наложили негативный отпечаток, так как на большинстве предприятий используется импортное оборудование, техника и комплектующие. Например, на многих наших фермах стоят американские поилки для коров. Как вы догадываетесь, это не просто корыта, а целый механизм, который обеспечивает автоматическую подачу воды. Или возьмем крестьянско-фермерское хозяйство «Подворье Портовое», где коров буквально обслуживают роботы. Компьютеры и программное обеспечение для них тоже производятся за границей. На приозерском молокозаводе возникла проблема с упаковкой «Пюр-Пак», пластиковыми бутылками и этикетками, которые подорожали почти на 50%.

Мы понимаем, что во всех этих случаях по мере износа оборудования с учетом возможного дефицита комплектующих и материалов предприятиям придется перестраиваться, искать других поставщиков, новые связи и решения. Но я встречался с руководителями ряда наших предприятий, и меня порадовало, что эти трудности их не останавливают. Говорят, что будут искать замену, решать вопросы по мере поступления, но выход обязательно найдут.

«Приозерский лесокомбинат — Дом»

 

– А крупные сельхозпроизводители, животноводческие предприятия?

– Там потенциальных проблем еще больше: трактора, запчасти, обслуживание. Но все руководители также заверили, что не сократят объемов производства. Наоборот, предприятия планируют наращивание, расширение и модернизацию производства, увеличение надоев молока. Яркий пример – племенной завод «Красноозерное», который я лично посетил в апреле, чтобы посмотреть ход работ по строительству нового доильного зала и телятника, а также реконструкцию скотных дворов для молодняка. По словам руководителя предприятия, реализация всех перечисленных мероприятий позволит увеличить дойное стадо на 200 голов и выйти на надои свыше 12 тонн на одну фуражную корову в год.

Конечно, многие планы были бы сложно осуществимы без государственной поддержки, как на федеральном и региональном, так и на местном уровне. Я имею ввиду субсидии, льготное кредитование, гранты, консультационные услуги и многое другое. Для этих целей у нас работает единое окно поддержки предпринимателей, куда они могут обращаться со своими проблемами, подавать заявки, получать консультации и обмениваться информацией. Все обязательства со своей стороны мы выполняем, поддержка оказывается в полном объеме, что позволяет нашим предприятиям чувствовать стабильность и устойчивость, несмотря на возникающие трудности.

Медаль на память от ФК «Приозерск»

 

– Можете привести пример, как сейчас перестраивают схему работы предприятия в других отраслях промышленности?

– Конечно. Возьмем производственное объединение «Лидер», которое производит мебель для компании IKEA. Когда шведская компания приостановила деятельность в России, некоторые производства, например, в Тихвине, были вынуждены закрыться. Пропал сбыт, распались логистические цепочки по поставке комплектующих. Но наше производство, пусть и сократило объемы на 50%, продолжило работу. Они нашли, куда сбывать продукцию, решают проблемы с комплектующими и даже создали запас продукции на складах на случай, если IKEA все же вернется на российский рынок.

Директор компании «Приозерский лесокомбинат – Дом», в штате которой состоит около 200 сотрудников, сообщил, что им также пока удается поддерживать производственный процесс без существенных потерь, все цеха функционируют в полном объеме. Предприятие находится в поселке Ларионово и занимается производством и строительством домов. Оно выполняет полный цикл работ – от заготовки леса до сборки готового дома. В обучение сотрудников вложено немало производственных ресурсов, поэтому предприятие нацелено на сохранение коллектива. Для замены импортных комплектующих прорабатываются возможности взаимодействия с альтернативными зарубежными поставщиками. Например, клею, который раньше закупался в Финляндии, нашли замену в Азии. Правда, пришлось вносить корректировки в технологический цикл из-за увеличившейся скорости высыхания клея.

ФК «Приозерск» — финалисты Кубка чемпионов

 

– Возьмем другую тему. Что было сделано в сфере образования?

– Это большой пласт работы. Самые значимые события: завершение строительства и оборудования нового корпуса для начальных классов на 400 мест в Сосновском центре образования и реновация Громовской школы в поселке Суходолье. Также в 2021 году отремонтировано три школьных спортзала – в поселках Громово, Севастьяново и Ромашки. Разработаны и получены положительные заключения экспертизы на капитальный ремонт Центра развития ребенка в Сосново, детского сада №9 в Приозерске, школ в поселке Запорожское и деревне Раздолье, а также на строительство детской школы искусств в Сосново.

Много планов в этом направлении и на 2022 год. Ремонта ждет фасад здания средней школы №4 и здание спорткомплекса на улице Калинина в Приозерске. В отремонтированной Громовской школе необходимо провести благоустройство территории. Пройдут проектно-изыскательские работы для капитального ремонта двух школ в Приозерске и Раздолье. Требуется ремонт помещений детского оздоровительного лагеря «Лесные зори». В капитальном ремонте кровли нуждается физкультурно-оздоровительный спортивный комплекс «Юность». Такая вот большая адресная программа. Пока не знаю, какие из наших заявок утвердят, ведь что-то зависит от нас, а что-то – от федерального и областного финансирования, но надеюсь, что мы сможем реализовать все задуманное.

Близится к завершению строительство бассейна в Плодовом

 

– Расскажите о планах по благоустройству территорий Приозерского района.

– В 2022 году только в Приозерске будут благоустроены сразу девять дворовых территорий на улицах Гоголя, Северопарковой, Калинина, Красноармейской и Маяковской, включая второй этап благоустройства общественной территории у МКУК «Приозерский КЦ «Карнавал». Также благоустройство коснется поселков Громово, Запорожское, Мельниково, Раздолье, Ромашки, Кузнечное и других.

При выполнении работ, как и прежде, будут осуществляться комплексные мероприятия с ремонтом подъездов, обустройством тротуаров и парковок, обновлением уличного освещения, обустройством детских площадок, установкой урн и скамеек, озеленением прилегающих территорий.

Начиная с 2017 года, только благодаря участию в программе «Формирование комфортной городской среды» в Приозерском районе отремонтировано 22 дворовых территории и 15 общественных пространств. Это не только делает наш город и поселения ухоженнее и современнее. Не менее важно, что местным жителям становится все комфортнее жить и работать в родном городе или поселке, они не хотят отсюда уезжать. Напротив, появляется все больше людей, которые хотели бы обосноваться у нас, в Приозерье.

Племзавод «Красноозерное»

 

– Расскажите, пожалуйста, о проектах, которые реализуются в поселке Плодовое. Там должны были построить бассейн, амбулаторию, а также комплекс по переработке отходов животноводства.

– Амбулатория была построена еще до Нового года, но на завершающей стадии возникли проблемы по подключению к электросетям. Сейчас, насколько я знаю, вопрос решен, все коммуникации подключены, проходит процедура передачи объекта пользователю и переезд из старого помещения в новое. Амбулатория рассчитана на прием до 65 человек в смену. Кроме кабинетов терапевта и педиатра там откроются кабинеты стоматолога и гинеколога, а также дневной стационар. Строительство этого объекта велось в рамках программы комплексного развития сельских территорий.

Строительство ФОКа с бассейном выходит на финишную прямую. Отделочные работы выполнены на 90%. В полном объеме завершены водоподготовка, санитарно-технические работы и ограждение лестничных маршей. Идет монтаж пожарной сигнализации, электропроводки, светильников и подсветки фасадов. В этом году строительство должно быть закончено, останется только пройти процедуру ввода в эксплуатацию.

Комплекс по переработке отходов запущен, работает. В апреле на площадке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета во время ежегодного совещания с руководителями ведущих агропромышленных предприятий региона мы продемонстрировали макет нашего комплекса и рассказали о реализации проекта. Должен вам сказать, что он вызвал неподдельный интерес не только специалистов и руководителей хозяйств АПК, но и академиков сельского хозяйства. В Российской Федерации на сегодняшний день – это, наверное, единственный такой комплекс, который уже построен и работает.

– Не могу не спросить, что стало с планами по развитию транспортной инфраструктуры района, в связи с угрозой отмены «Формулы 1».

– На сегодняшний день достоверно известно лишь об отмене сочинского этапа «Формулы 1» в 2022 году, про 2023 год речи пока не идет. Поэтому все, что было запланировано, включая реконструкцию существующих транспортных развязок и железнодорожной сети, будет реализовываться по плану. Сейчас близится к завершению реконструкция гоночной трассы «Игора Драйв», уже в мае там пройдут первые соревнования. Все мы понимаем, что та транспортная инфраструктура, которая сейчас создается, в любом случае будет актуальна для любых крупных мероприятий, которые пройдут на «Игоре Драйв» в будущем.

Кроме того, надо не забывать, что на территории Приозерского района размещены четыре крупных горнолыжных курорта, которые работают с повышенной нагрузкой. Они не только пользуются огромной популярностью у жителей Ленинградской области, Санкт-Петербурга и соседних регионов, но и принимают на своей территории всевозможные мероприятия. Только этой весной в марте там проходили всероссийские соревнования по фристайлу, а в апреле стартовал Фестиваль весеннего снега, который объединил горнолыжные курорты Петербурга и Ленинградской области.

Поэтому сворачивать деятельность никто не собирается, реализуемые сейчас проекты в любом случае не потеряют актуальности. В 2021 году Ленинградскую область посетили 6 млн туристов – на 1 млн больше, чем в предыдущем году. Это отличный стимул для создания условий для отдыха всех российских граждан с разным бюджетом и интересами: горнолыжный спорт, катки, лыжи, автодром, разные виды туризма – пешеходные и велосипедные эко-тропы, исторический и событийный туризм. То есть мы стремимся стать самодостаточными, чтобы россиянам не надо было куда-то выезжать из страны для получения всего спектра впечатлений от отдыха.

– Поговаривают, что на территории базы отдыха «Шишки на Лампушке», где располагается крупнейший частный зоопарк в Ленинградской области, появится еще одна точка притяжения, связанная с именем Владимира Высоцкого. Можете поделиться подробностями?

– Началось все с того, что в одно из своих посещений я рассказал собственникам этой территории о том, что 1 июля 1972 года на берегу озера Лампушка состоялся так называемый «лесной» концерт Владимира Высоцкого, которому тогда запрещали выступать в Ленинграде. Сохранились воспоминания очевидцев и даже фотографии. И я предложил к 50-летнему юбилею этого события придумать что-то, что позволило бы почтить память великого артиста.

Мою идею подхватили, и на берегу Лампушки появилась сцена в форме гитары. Кроме того, благоустраивается вся окрестная территория. Что там точно будет, пока сказать не могу, но говорят, что планируют создать зоны отдыха, необычный веревочный парк и набережную с картинной галереей. Есть предложение в юбилейный день организовать концерт или фестиваль. Надо еще будет посоветоваться с комитетом по культуре Ленинградской области, но интерес к этому мероприятию уже проявили многие артисты.

Кстати, есть еще одна любопытная мысль. Вы наверняка слышали версию о том, что неизвестный заключенный крепости Корела (шведское название Кексгольм) стал прототипом персонажа романа Александра Дюма «Граф Монте-Кристо». История похожа на чью-то выдумку, но она вполне может оказаться правдой, потому что в крепости действительно находился некий таинственный заключенный, а писатель Дюма в самом деле посещал Корелу. И я подумал, что было бы хорошо, чтобы у Приозерского района появилась еще одна такая история, еще одна связь с именем человека, который стал культовой персоной своего времени.

– Какое событие из жизни Приозерья начала 2022 года оставило в вашей памяти самый яркий след?

– Событий было много, но особенно радостными для меня стали новости о достижениях нашей футбольной команды. Сначала ФК «Приозерск» стал обладателем Суперкубка Ленинградской области, одержав победу со счетом 5:0 над выборгским «Фаворитом». Затем в апреле в Великом Новгороде наша команда сыграла в Кубке чемпионов отделения федерации футбола «Северо-Запад». Приозерцам пришлось сразиться с сильнейшими командами Северо-Западного федерального округа, многие из которых играют в дивизионах на ранг выше, и наши спортсмены показали себя более чем достойно. Нам удалось добраться до финала, ни разу не проиграв, но в решающем матче в серии пенальти мы все же уступили команде «Химик» из Архангельской области. Это знаменательное событие не только для Приозерского района, но и всей Ленинградской области. Иной раз я слышу критику, что в нашей команде нет местных игроков, но заверяю вас, что это неправда. Вот и в Кубке чемпионов пять голов из девяти было забито именно местными футболистами, прописанными в Приозерском районе.

После завершения соревнований я встретился с руководителями ФК «Приозерск» Борисом Колтуновым и Александром Згонником, чтобы обсудить итоги футбольного сезона 2021 года и ход подготовки к сезону 2022 года. Приятным сюрпризом для меня и начальника отдела по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации Юлии Плотниковой стали медали Кубка чемпионов, которые нам вручили в память об этом историческом для приозерского футбола событии.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^