Главная Дорогие мои старики Ходьба с препятствиями для пенсионеров

Ходьба с препятствиями для пенсионеров

Скандинавскую ходьбу с палками освоили многие пожилые люди, но некоторые постигают новый, правда, вынужденный, вид активности – передвижение с препятствиями. Для этого не надо приобретать специальные приспособления – они ждут вас прямо на улице.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

О новом виде физической активности, польза для здоровья от которого, впрочем, весьма сомнительна, «Вестям» поведала читательница из Всеволожского района Анна Большакова.

«Последнее время мне все чаще приходится преодолевать различные преграды, которые внезапно возникают то тут, то там, – пишет она. – Мое здоровья неважное, порой трудно бывает передвигаться, а тем более с такими барьерами. Живу я в деревне, возле железнодорожной станции. Летом нередко бывает такое: товарный поезд перегораживает пешеходный переход, причем, хвост состава выдается на несколько метров. Неужели нельзя проехать совсем немного вперед для того чтобы пешеходы смогли нормально перейти колею, а не обходить поезд по рельсам? Я уже не говорю про ситуации, когда товарняк перекрывает переход в середине состава, так, что его и не обойдешь. Тогда уж самые смелые перелезают под вагонами или по сцепкам, рискуя жизнью».

Про еще одну сложность, связанную с транспортом, рассказывает Анна Сергеевна. Недалеко от станции железной дороги расположена автобусная остановка. Но водители иногда не удосуживаются там останавливаться и «пролетают» мимо.

«Может, из-за того, что не видят людей, особенно в темное время суток, – предполагает пенсионерка. – Бывает, что я одна сижу на остановке, стоять мне трудно. В этом случае нужно заметить автобус издалека, чтобы успеть встать и подойти к бордюру, иначе водитель тебя не увидит. Зрение у меня плохое, я замечаю автобус уже поздно, и приходится подскакивать с места, дабы водитель тебя увидел. Лучше при этом еще и махать руками. Несколько раз я не успевала, автобус проезжал, и я смотрела ему вслед. Но ведь водитель должен останавливаться на остановках в любом случае. Такие трюки на скорость реакции – не для пожилых».

Как это ни печально, не все водители и не все машинисты – добросовестные. Некоторым из них и в голову не приходит мысль, что от их действий или бездействия приходится страдать другим людям, порой немощным, больным. В ситуациях явного нарушения правил самый действенный способ – обратиться в отделение РЖД того участка, где произошел инцидент, или в транспортную компанию, в которой работает безответственный водитель автобуса. Но оставлять без должной реакции такие проявления нельзя.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^