Главная Дружинники на страже спокойствия Ленобласти

Дружинники на страже спокойствия Ленобласти

Добровольные народные дружины (ДНД) ведут свою деятельность во многих районах Ленинградской области. Эти коллективы занимаются охраной общественного порядка, предупреждают нестабильную обстановку в обществе и оказывают различную поддержку подразделениям полиции. ДНД – это гарант спокойствия и мирной жизни как в небольших населенных пунктах, так и в крупных городах.

Первые народные дружины в России появились в 1918 году. Их появление было обусловлено экономическим упадком страны и большим количеством криминальных элементов, которые появились после Первой мировой войны и российской революции 1917 года. Тогда дружинники патрулировали улицы городов для наведения порядка.

Новым этапом в развитии народных дружин стал послевоенный период. В 1958 году народные дружины начали создаваться на крупнейших промышленных предприятиях Ленинграда. Инициаторами их создания выступили рабочие коллективы крупнейших предприятий: Кировский завод, «Русский дизель», Невский машиностроительный завод, Ижорский завод.

Первая народная дружина Кировского завода имела численность 120 человек. Эта инициатива рабочих коллективов Ленинграда распространилась на всю страну и была узаконена постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР от 02 марта 1959 года. Уже к концу 1959 года в Ленинграде действовали почти 700 дружин, в составе которых насчитывалось 15 тыс. дружинников.

В 70-е годы стали появляться специализированные народные дружины, такие как дружины по работе на транспорте, регулирования дорожного движения, по борьбе с хищениями социалистической собственности, а также группы по работе с несовершеннолетними. С распадом СССР в 1991 году народные дружины перестали существовать, а с принятием закона «Об общественных объединениях» в 1995 году утратили силу ранее действовавшие нормативно-правовые документы о деятельности народных дружин.

Новое возрождение народных дружин началось в 2001 году в Петербурге, когда был принят закон «Об участии граждан в обеспечении правопорядка в Санкт-Петербурге». Однако прочная юридическая основа для полноправного функционирования народных дружин появилась лишь с принятием Федерального закона РФ от 2 апреля 2014 года №44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка». Можно сказать, что с его принятием начался новый этап возрождения и становления народных дружин в нашей стране, в том числе и в Ленинградской области. Добровольные народные дружины начали повсеместно появляться в 47-ом регионе. Их главной целью было обеспечить спокойствие и безопасность местных жителей.

Народные дружинники при участии в охране общественного порядка имеют право: требовать от граждан и должностных лиц прекратить противоправные деяния; принимать меры по охране места происшествия; оказывать содействие полиции при выполнении возложенных на нее обязанностей в сфере охраны общественного порядка; при необходимости применять физическую силу, если это не будет нарушать закон.

В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане РФ, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

[47]

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^