Главная Дорогие мои старики Фантастическая печеночница – в лесах Ленобласти

Фантастическая печеночница – в лесах Ленобласти

Ранней весной в чаще леса зацветает растение с удивительными небесно-голубыми цветками и листьями уникальной формы, напоминающими… печень. Отсюда и название – печеночница. А еще ее называют «северным подснежником». Много интересного о нем рассказала наша постоянная читательница из Кировского района Ленинградской области Юлия Иванова.

Юлия Анатольевна многое знает о природе 47 региона. Но к растениям она относится с особым трепетом. И как раз сейчас, считает она, самое время рассказать о печеночнице благородной.

«Однажды летом за деревней Пиргора я обнаружила большую колонию печеночниц, теперь мечтаю сходить туда во время цветения, – читаем в письме. – Эта представительница нашей флоры распускается довольно рано, как только сойдет снег и нахлынет первое весеннее тепло. Цветущие печеночницы приковывают взгляд. Они такие яркие, светоносно-голубые, сияют среди прошлогодней травы, словно сапфировая россыпь. Особенно сильное впечатление они производят, когда растут большой куртиной».

В такое время весь лес преображается от сияния этих цветков, не перестает восхищаться Юлия Иванова. Она уверена, что печеночницу по праву можно назвать нашим северным подснежником.

«Странно, что местные жители именуют подснежником совсем другое растение – седмичник европейский, который зацветает гораздо позднее, в конце мая, – удивляется любительница природы. – Должно быть это обусловлено его белоснежным цветом, с которым обычно ассоциируют подснежник настоящий».

Автор письма изумляется каждый раз, когда встречает в лесу печеночницу. Даже листья, подчеркивает она, у этого растения в прямом смысле слова бесподобные.

«Больше вы у нас в области таких листьев не найдете, – уверяет Юлия Анатольевна. – По форме они напоминают печень. По этой причине и само растение получило такое не очень благозвучное название. В старину печеночницу даже использовали для лечения недугов печени. А семена этого растения имеют особый мясистый придаток, которым лакомятся муравьи, тем самым способствуя распространению печеночниц по округе».

Вот такое чудесное растение произрастает в наших краях. В основном его можно встретить на юге области. Растет и размножается медленно, а потому нуждается в охране и бережном отношении.

Еще один любопытный факт приводит Юлия Иванова – в наших рощах изредка попадаются печеночницы со светлыми, розоватыми или видоизмененными лепестками. Фантастическое разнообразие форм и расцветок – отличительная черта рода печеночниц. Так что любители природы могут смело отправляться на поиски новых интересных разновидностей этого растения.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^