Главная Анкета «ВЕСТЕЙ» В новый год – с новыми надеждами

В новый год – с новыми надеждами

В конце декабря газета «Вести» подготовила для читателей анкету, предложив рассказать о том, где и с кем вы собираетесь встречать Новый год, чем будете заниматься во время каникул, что пожелаете себе, близким людям и всему человечеству под бой курантов. В редакцию пришли письма с ответами.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

ГЛАВНОЕ ПОЖЕЛАНИЕ – ЧТОБЫ БЫЛ МИР

Для пожилой четы Василия Ивановича и Галины Петровны Одерышевых из города Подпорожья самым приятным событием 2020 года стало адресованное лично им поздравление губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко с 75-летием Великой Победы. «Мы, как дети войны, не являлись непосредственными участниками этого страшного события, но испытали мытарства, холод и голод, – отмечает ответивший на вопросы анкеты Василий Одерышев. – Нужно делать все, чтобы наш народ больше никогда не знал войны, не испытывал ее ужасов. Губернатору выражаем душевное спасибо за благодарность и внимание».

Новогоднюю ночь супруги провели в узком семейном кругу, не выходя из дома, чтобы избежать лишних контактов. Впрочем, это не шло вразрез с их представлениями об идеальной встрече Нового года. «Для нас главное в эти дни – обозначить символическую связь с природой, для этого достаточно поставить на праздничный стол вазу или кувшин с еловыми веточками, – читаем в письме. – А елочка пусть растет в лесу, тем более, что у нас нет маленьких детей».

Новогодние каникулы чета Одерышевых посвятила в основном интеллектуальным занятиям. «По возрасту у нас с супругой каникулы уже бессрочные, физический ресурс выработан, – продолжает пенсионер. – Читаем книги, иногда ходим в библиотеку. Лично я изредка сочиняю опусы, чтобы не потерять память».

Размышляя о событиях ставшего историей 2020 года, Василий Иванович замечает: несмотря на треволнения, главное, что в нашей стране продолжается мир. Пожелания читателя просты и понятны: «Дай Бог, чтобы мир был вечным, чтобы люди жили, трудились, растили детей и радовались жизни. Чтобы труд приносил человеку не только материальные блага, но был радостью и довольством души».

А еще наш подписчик мечтает о том, чтобы каждый человек не только на словах, но и на деле любил и берег место своего жительства. В Подпорожье Василий Одерышев живет с 1946 года, этот город стал для него родным. Пенсионеру становится тяжело на сердце, когда он видит разбросанный мусор, стихийные свалки, мазутные пятна на реке Свири. Василий Иванович верит, что в наступившем году всего этого негатива станет меньше.

ВНУЧКА – ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Самым главным событием ушедшего года для другой супружеской пары – Ильи Петровича и Лидии Федоровны Красильниковых из Гатчины стало рождение внучки. «Катеньку мы ждали давно, и, наконец, дождались, – пишут пенсионеры. – Нам радостно смотреть, как изо дня в день малютка растет и хорошеет. Уже начинают проступать знакомые черты лица родителей. Мы души не чаем в нашей внучке».

Можно только представить, с какой радостью встретили новогоднюю ночь новоиспеченные бабушка с дедушкой. Теперь, как когда-то давно, их жизнь будет украшать веселый детский смех.

«Нам больше для счастья и не надо, – признается Илья Красильников. – И это лучший подарок, какой мы могли получить».

Вся дальнейшая жизнь, а соответственно и пожелания на будущее, связаны у гатчинских пенсионеров с участием в воспитании внучки Кати. «Мы желаем нашей красавице расти здоровой и счастливой, а каждой семье – побольше детей».

Эта зима выдалась в Ленобласти морозной, но для Красильниковых она стала одной из самых теплых зим в их жизни.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^