Главная Новости Ленинградской области Какие новшества ждут Ленинградскую область в 2021 году

Какие новшества ждут Ленинградскую область в 2021 году

Каждый новый год связан с самыми радужными надеждами. Но не все из них реализуются. Чтобы многие ожидания, даже личного характера, нашли свое воплощение, нужна прочная законодательная основа. «Вести» собрали в один материал информацию о том, какие нововведения будут влиять на жизнь Ленинградской области в наступившем году.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Новые социальные гарантии – новое качество жизни

Областной закон «О дополнительных социальных гарантиях и стандартах Ленинградской области» принят в первом чтении, но в конце января депутаты намерены принять его во втором и окончательном, третьем, чтении. После вступления в силу закон распространится на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года. Документ официально закрепляет стандарты качества жизни на территории области. Принимая его, законодатели учитывали пожелания граждан, высказанные на общественных обсуждениях.

Социальные гарантии предусмотрены по нескольким направлениям: здравоохранение, образование, социальная политика, экономика, культура, туризм, жилье, комфортная среда и экология. К примеру, новый закон усилит поддержку семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий и сделает более доступной медицинскую помощь. В соответствии с гарантиями, область должна будет приобретать новую медтехнику на сумму не менее 1 млрд рублей в год, строить необходимое количество амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, поликлиник, вводить передвижные медицинские комплексы и в обязательном порядке предоставлять жилье медработникам.

Кроме этого, закон гарантирует общедоступное дошкольное образование и поддержку талантливых детей. Закрепляет гарантии строительства учреждений культуры и создания комплексных туристических маршрутов.

В соответствии с новым законом в Ленобласти должны построить губернаторский лицей на 350 мест и четыре технопарка-кванториума.

«Цифра» поможет бороться с незаконными перевозчиками мусора

Другой областной закон, вступивший в силу с января 2021 года, направлен на борьбу с серыми схемами утилизации мусора и несанкционированными свалками. Обсуждать его начали еще летом, за это время в законопроект внесли множество корректировок. Итоговый вариант закона «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с отходами производства и потребления в Ленинградской области» согласовали с прокуратурой региона.

Главная идея нового закона в том, чтобы оснастить QR–кодами мусоровозы и упростить систему выдачи разрешений на перевозку твердых, в том числе строительных, отходов. Руководитель компании, которая планирует заниматься транспортировкой мусора, должен подать заявку на получение электронного разрешения на сайте mon.waste.lenobl.ru. Одновременно с разрешением выдается QR-код, его можно распечатать и в любой момент предъявить надзорному органу. Кроме этого, закон предусматривает установку на дорогах видеокамер, которые будут фиксировать перемещения фур. Систему планируется запустить в начале 2021 года.

Подарок новорожденному стал разнообразнее

С 1 января 2021 года в Ленинградской области изменился состав подарочного набора для новорожденных. В него дополнительно вошло несколько предметов. Акция «Подарок новорожденному» действует в нашем регионе с 2019 года. Комплект вручают в органах ЗАГС и МФЦ в день государственной регистрации рождения ребенка. В наборе – самые необходимые для младенца вещи: байковое одеяло, пеленки и клеенка, боди с длинным и коротким рукавом, шапочка, чепчик, штанишки, прорезыватель для зубов, светоотражающие наклейки для коляски.

С нового года подарочный комплект пополнился полотенцем-уголком с варежкой для купания, пятью впитывающими пеленками и соской-пустышкой. Внести в набор эти принадлежности просили родители новорожденных.

Отметим, что состав набора увеличился по наименованиям, но не по фактическому количеству предметов. Иными словами, предметов каких-то наименований стало меньше, но добавились новые наименования. Выдача подарков в обновленном виде начнется с марта.

Зарплата в Ленобласти будет расти в три этапа

Минимальная заработная плата в Ленинградской области в наступившем году будет повышаться несколько раз. Если в ушедшем году ее уровень достигал 12 800 рублей, то с 1 апреля 2021 года вырастет до 13 тыс. рублей. Следующее повышение ожидается с 1 сентября – до 13 315 рублей. И третий этап – с 1 декабря, до 14 250 рублей.

«Мы впервые приняли решение поэтапно повышать МРОТ в течение года, в итоге он увеличится почти на 11%», – заметил губернатор Александр Дрозденко на ноябрьском заседании правительства региона. По его словам, такая схема обеспечит рост заработной платы выше прогнозируемой инфляции.

Трудовой патент для мигрантов немного подорожал

С 2021 года стоимость трудовых патентов для мигрантов в Ленобласти составит 4000 рублей. В прошлом году этот патент стоил 3993 рубля.

Действующее законодательство предусматривает, что иностранные граждане, желающие работать в России по найму, обязаны оформлять патенты и каждый месяц оплачивать аванс по НДФЛ в фиксированной сумме. Этот платеж (иными словами, стоимость патента) каждый регион определяет самостоятельно. Для расчетов применяется коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Для 47-го региона на ближайшие годы он равен 1,78827.

Отметим, что стоимость трудового патента в Ленинградской области и Санкт-Петербурге уже несколько лет синхронизирована.

Доплаты ветеранам труда Ленинградской области получит большее число граждан

Добрые вести новый год принес и ветеранам труда регионального значения. Согласно Социальному кодексу 47-го региона, лицам, которым присвоено звание «Ветеран труда Ленинградской области», каждый месяц из областного бюджета начисляют 820 рублей. С 2018 года указанную сумму выплачивали только тем, чей доход не превышал 22 330 рублей. С ноября 2020 года этот критерий нуждаемости увеличен и составляет 32 840 рублей (100% среднедушевого дохода). То есть, выплату получат те ветераны труда Ленинградской области, чей доход не превышает 32 840 рублей.

Как видим, перемены коснулись всех жителей области – от мала до велика. Каждый регион стремится стать более комфортным для тех, кто в нем живет, интересным для туристов, привлекательным для инвесторов. Последние годы все больше людей выбирают Ленинградскую область для постоянного места жительства. И это самый главный показатель того что, жизнь в Ленобласти меняется в лучшую сторону реально, а не только не бумаге.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^