Главная Власть Евгений Чайковский: «Туристическая отрасль Ленобласти в период пандемии быстро переориентировалась»

Евгений Чайковский: «Туристическая отрасль Ленобласти в период пандемии быстро переориентировалась»

О том, как эпидемия коронавируса повлияла на планы развития туризма в регионе и о новых туристических маршрутах «Вестям» рассказал председатель комитета Ленинградской области по туризму Евгений Чайковский. Поговорили мы и о гастрономическом потен­циале области.

– Евгений Валерьевич, над какими новыми туристическими маршрутами сейчас идет работа в возглавляемом вами комитете?

– Эпидемия не помешала нам работать над новыми проектами. На сегодняшний день в Ленинградской области разработано более 150 туристских маршрутов. Расскажу о наиболее масштабных проектах, работа над которыми продолжается. В рамках проекта «Тропа 47» планируется создать к 2024 году сеть велосипедных маршрутов на природных территориях региона. Пилотными городами-участниками станут Выборг и Гатчина.

Особо значимо для нашей области участие в программах приграничного сотрудничества «Россия – Юго-Восточная Финляндия» и «Россия – Эстония». По этим направлениям реализуется сразу несколько проектов: «Визит Вуокса» по созданию и благоустройству экологических маршрутов; «Суворов», посвященный военной истории; «Туристский коридор «Санкт-Петербург – Сайма», который соединит Петербург и Ленобласть с четырьмя финскими городами озерного района Сайма. Проект «Бизсайкл» направлен на развитие трансграничного велосипедного туризма. В этом году в его рамках разработаны три веломаршрута: морской (Торфяновка – Выборг – Приморск), экологический (Шуваловский парк – Лосево – Мельниково – Приозерск) и исторический (Выборг –Лосево – Владимирово – остров Коневец). Маршрут еще одного проекта «По путям Ганзейского союза» проходит через Эстонию, Латвию и Россию и имеет четыре направления: семейный, природный, культурный и гастрономический.

– Что наш регион может предложить в сфере гастрономического туризма?

– Ленинградская область известна своими гастрономическими брендами. Один из них с богатой историей и даже собственными легендами – выборгский крендель. Его уникальный рецепт известен с XIV века, со времен появления в Выборге монахов-францисканцев.

Еще один яркий гастрономический символ 47-го региона – корюшка. В честь этой рыбки в городе Новая Ладога ежегодно проходит фестиваль «Корюшка идет!», и это одно из самых ярких и масштабных событий нашей области.

Известен по всей России и другой гастрономический символ региона – копорский чай. В XIX веке он был широко распространен в России. В честь этого напитка в Ленинградской области проходит фестиваль народной культуры «Русский чай».

Стоит сказать о гастрономическом символе Ивангорода – ивангородской миноге, обитающей в реке Нарва. В кафе и ресторанах этого города предлагают копченую, жареную в маринаде, маринованную и другие варианты блюд из ивангородской миноги.

В Тосненском районе расположена сидрерия Bullevie Cidre – это единственный в России производитель премиальных сидров исключительно из яблочного сока прямого отжима, без добавления воды и сахара. Для производства сидра используют только сорта яблок, которые полностью соответствуют требованиям французских и английских рецептур. Специально для этого обустроено более восьми гектаров под сады в Лужском районе. Они расположены на значительном удалении от трасс, крупных городов, промышленных производств и располагается в окружении озер и лесов. В садах выращивают не только уникальные автохтонные (местные) российские яблоки, но и сорта, приехавшие из Англии по специальному заказу.

Помимо этого, в Ленинградской области можно попробовать вкусную и экологически чистую продукцию фермерских хозяйств – овощи, мед, молоко, сыры, рыбу, мясо, колбасы.

Особое место в гастрономии нашего региона занимает аутентичная кухня коренных народов, с давних времен проживающих здесь – вепсов, ижоры, води и других финно-угорских народностей. В традиционной финской и ижорской кухне в основном встречаются блюда, сочетающие в себе рыбу (например, пирог рыбник или рыбная похлебка) и мясо. А водская кухня более бесхитростна: основной крестьянской едой были хлеб, лепешки, открытые ватрушки, похлебки и каши, а чуть позже картофель.

– Вернемся к теме эпидемии коронавируса. В какой степени она повлияла на планы развития туризма в Ленинградской области?

– Туристическая отрасль 47-го региона в период пандемии быстро переориентировалась. Летом этого года значительно вырос спрос на самостоятельный туризм, автотуризм, экологический и активный отдых. Во время ограничительных мер в тренде оказались загородные комплексы отдыха, базы отдыха и коттеджи, а также рекреационный потенциал Ленинградской области – ее многочисленные реки и озера. Конечно, на период введенных ограничений основной поток туристов составляли жители Петербурга, Москвы и Московской области. За это время мы увидели, где нужно больше внимания уделить развитию инфраструктуры, а где необходимо думать о дальнейшем развитии самих объектов показа.

Комментарии
0
Рекомендуем:
25 апреля Петербуржцам показали, как высокоскоростные поезда будут отправляться с Лиговского проспекта
Новости Ленинградской области
25 апреля Программа долгосрочных сбережений
Новости Ленинградской области
25 апреля Субботник на карте, наяву и в «цифре»
Новости Ленинградской области
25 апреля Ленобласть встречает май спортивно
Новости Ленинградской области
23 апреля Заботливый бизнес
Новости Ленинградской области
14 апреля День собственника
Новости Ленинградской области
22 апреля Истории успеха молодых: оригинальные светильники в Ленинградской области
Новости Ленинградской области
21 апреля Поддержка самозанятых – от идеи к продвижению
Власть
24 апреля Александр Дрозденко: Наша главная задача – повышение качества жизни ленинградцев
Новости Ленинградской области
24 апреля Апрельский «День жестянщика»
Новости Ленинградской области
24 апреля От печали до радости, от зимы до весны
Власть
24 апреля Реновации по-волосовски
Криминальные вести
24 апреля ФСБ раскрыла схему хищения соцвыплат
Власть
24 апреля Благополучие жителей – прежде всего
Дорогие мои старики
24 апреля «Моя лодка села на мель!»
Дорогие мои старики
24 апреля Три старушки угодили в капкан жулика
Подворье
24 апреля Георгины, будто из сказки, осенних ноток аромат
Подворье
24 апреля Лунный календарь на 24–30 апреля
^