Главная Весь пьедестал – российский

Весь пьедестал – российский

С 6 по 9 февраля в Ленинградской области состоялась единственная в мире снежно-ледовая баха «РОССИЯ Северный лес», являющаяся первым этапом Кубка мира по бахам и этапом чемпионата России по ралли-рейдам. Баха – это разновидность ралли-рейда, автоспортивного соревнования по пересеченной местности на внедорожниках и грузовиках. Главное отличие от длинных линейных ралли-рейдов заключается в закольцованном маршруте. Баха «Россия – Северный лес» проводится на территории Ленинградской области и Республики Карелия с 2003 года, но впервые центральной площадкой для соревнований стала территория спортивно-развлекательного комплекса «Игора Драйв». На старт вышли более сорока экипажей не только из России, но и других стран – Бразилии, Испании, Беларуси, Португалии, Латвии, Туркменистана и т.д. Гонщикам предстояло проехать по дорогам и бездорожью Приозерского и Выборгского района почти 600 км за три дня. Задачу усложняли и погодные условия: в заключительный день соревнований в 47-м регионе потеплело, что сказалось на состоянии дорожного покрытия – было очень скользко. Соперники были достойные, однако весь подиум первого этапа Кубка мира оказался занят российскими спортсменами. Безоговорочную победу одержал Владимир Васильев, показавший лучшее время на четвертом и пятом спецучастках. Второе место занял петербуржец Андрей Н., а замкнул тройку призеров Денис Кротов. Помимо основного распределения мест между победителями был вручен и Кубок Губернатора Ленинградской области. Его обладателем тоже стал Владимир Васильев. «Баха стала историей, но хочется вспомнить награждение Кубками главы администрации Приозерского района за волю к победе испанского экипажа, – поделился глава Приозерской администрации Александр Соклаков. – И пилот, и штурман, обаятельная женщина, до последней минуты отказывались бросить свою машину, застрявшую в луже, и пытались любой ценой закончить гонку самостоятельно. Пожелал им удачи в будущих стартах». Следующий этап Кубка мира – баха «Дубай» – пройдет в начале апреля в Объединенных Арабских Эмиратах. Там пилотам предстоит показать свое мастерство вождения в песках. Татьяна ТУКТАМЫШЕВА