Главная Новости Ленинградской области Пушистый «подарок» к 8 Марта

Пушистый «подарок» к 8 Марта

Ладога в этом году своеобразно поздравила сотрудников «Фонда друзей балтийской нерпы» с Международным женским днем, послав им для спасения новорожденную нерпу из окрестностей поселка Куркиёкки, что в Республике Карелия.

«Малышку белька (да-да, это белёк) нашел на льду в шхерах наблюдательный человек, обративший внимание на толпу пикирующих чаек. Оказалось, что по льду ползает и очень громко кричит маленький детеныш ладожской нерпы. Люди объехали на аэролодке значительное пространство вокруг и попытались найти если не следы пребывания самки на льду, то хотя бы лунку или трещину с водой. Но ничего не обнаружили и, так как малышку активно атаковали птицы, забрали ее на берег, а уже потом нашли наш телефон и сообщили о находке в Фонд друзей балтийской нерпы», – сообщили вечером 8 марта в группе создателей петербургского проекта по сохранению редких видов морских млекопитающих.

По словам сотрудников фонда, найденная нерпа родилась днем ранее (на пузике у нее пуповина), весит 3,6 кг. Таких малышей очень трудно выращивать, но такой опыт у специалистов есть, и они пообещали, что сделают все возможное, чтобы выходить малышку.

Первый в сезоне спасенный найденыш образовался неожиданно и сильно заранее от тех сроков, которые предполагались в этом году. Зима с тюленьей точки зрения была отличная. Несмотря на довольно резкое начало весны на Балтике и Ладоге, прочный лед, установившийся на обширных пространствах, все же дает надежду, что он не растает раньше времени. Большинство ластоногих мам успеет вырастить свое потомство и пострадавших животных будет существенно меньше, чем в предыдущие годы.

 

По материалам ВК-сообщества «Спасение тюленей 699-23-99»

Фото сгенерировано ИИ

Комментарии
0
Рекомендуем:
02 апреля «Грачи» прилетели в Ленинград: петербуржцы увидят ретродетектив о жестоком преступнике и любителе искусства
Новости Ленинградской области
02 апреля Ленобласть расширяет транспортную инфраструктуру в Усть-Луге
Калейдоскоп
01 апреля Окурки вместо лаванды
01 апреля Новые сказки и долгожданные сериалы: собрали главные премьеры месяца для уютного просмотра
Погода на неделю
01 апреля И весна еще не раз нам улыбнется
Дорогие мои старики
01 апреля Пенсионерка из Сестрорецка лишилась валютных накоплений
Дорогие мои старики
01 апреля Очередная жертва «декларации»
Дорогие мои старики
01 апреля Приехал учиться, а стал пособником мошенников
Дорогие мои старики
01 апреля Сказка про аварию обошлась бабушке в полтора миллиона
Подворье
01 апреля Лунный календарь на 1 – 7 апреля
Калейдоскоп
01 апреля Кофе, яйцо и моча ребенка: пейте на здоровье!
Подворье
01 апреля Пикируй правильно – собирай урожай!
Калейдоскоп
01 апреля Алмазы со свалки: торг неуместен
Калейдоскоп
01 апреля Нажми на кнопку – и не хрюкай
Народный календарь
01 апреля Весной день долог, а нитка коротка
Тесты
01 апреля Подходит ли вам ваша работа
Анекдоты
01 апреля Анекдоты от «Вестей»
Погода на неделю
01 апреля Прогноз погоды с 1 по 7 апреля
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.