Главная Новости Ленинградской области Ленинградцы помнят, помнит вся страна

Ленинградцы помнят, помнит вся страна

19 апреля Россия впервые на государственном уровне отметила важнейшую и скорбную дату – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Эпицентром памятных мероприятий в ленинградской области стал мемориал мирным жителям Советского Союза в деревне Зайцево. Участие в церемонии принял губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Наша память сильнее любого забвения»

Отдать дань памяти жертвам нацистского геноцида в Зайцево прибыли помощник Президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и руководитель «Национального центра исторической памяти при Президенте РФ» Елена Малышева. В траурном митинге также приняли участие сенаторы Совета Федерации, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области, представители фонда «Защитники Отечества» и бойцы, с честью выполняющие свой долг в зоне специальной военной операции.

Обращаясь к собравшимся, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул, что защита исторической памяти сегодня – это вопрос национальной безопасности.

«Ленинградцы помнят, помнит вся страна, и мы сделаем всё, чтобы не забыл весь мир – и чтобы никто не посмел переписать историю, – твердо заявил глава 47-го региона. – Преступления немецких захватчиков в годы Великой Отечественной войны – одна из самых тяжёлых страниц нашей истории. Уничтожали не только солдат, уничтожали наших граждан. Семьями. Деревнями. За то, что они просто жили на своей земле».

Александр Дрозденко напомнил, что через нацистские лагеря и места принудительного содержания на территории Ленобласти прошли тысячи мирных жителей: женщины, беспомощные старики, дети.

«Фашисты и их пособники целенаправленно уничтожали наших сограждан. Это была попытка стереть со страниц истории целый народ, память, наше будущее. Поэтому так важно говорить об этом прямо. Это наша ответственность сегодня. Пока мы помним – они с нами. И наша память сильнее любого забвения», – резюмировал губернатор.

Масштабный мемориальный комплекс не случайно появился именно на гатчинской земле. В годы вражеской оккупации здесь располагалась разветвленная сеть лагерей для военнопленных, а также детские донорские концентрационные лагеря. Только в Гатчине фашисты заморили голодом более 80 тысяч советских граждан. А блокада Ленинграда унесла жизни около миллиона невинных людей.

Помощник Президента РФ Владимир Мединский акцентировал внимание на том, что этот день должен навсегда войти в календарь сердец каждого россиянина.

«Сегодня, в День памяти жертв геноцида советского народа, мы закладываем новую традицию, – отметил Владимир Мединский. – У главного мемориала памяти жертв геноцида наших граждан в годы Второй мировой войны мы закладываем традицию памяти: у каждого из нас есть отцы, деды, прадеды, воевавшие на той страшной войне. У каждого из нас есть родные, которые погибли на фронте. О них надо помнить. Своей смертью они завоевали наше право жить. Мы должны жить так, чтобы быть их достойными. Чтобы нам не было стыдно, а им было не стыдно за нас. Светлая память павшим».

Участники церемонии почтили невинно убиенных минутой молчания. Под аккорды военного оркестра штаба Северо-Западного округа Росгвардии к подножию Вечного огня легли алые гвоздики, а почетный караул отдал погибшим высшие воинские почести.

 

«Без срока давности»

Продолжением мемориальных мероприятий в Зайцево стала презентация уникального сборника произведений «Без срока давности». Книга призвана сохранить память не только о геноциде мирного населения СССР в 1940-х годах, но и провести историческую параллель с трагическими событиями наших дней, рассказывая о мужестве, преданности, героизме и вечной скорби.

Издание, увидевшее свет при поддержке Союза писателей России, Национального центра исторической памяти и РВИО, объединило под своей обложкой художественные рассказы, синопсисы фильмов и стихи.

«Речь идёт не только о событиях Второй мировой войны, но и о геноциде русского населения Донбасса после 2014 года и уже в ходе проведения СВО – со стороны украинских неонацистов, – подчеркнул суть проекта Владимир Мединский. – Это рассказы, написанные свидетелями событий, воспоминания участников обороны Донбасса и Новороссии, участников СВО и, естественно, в отношении Великой Отечественной войны – профессиональными журналистами и писателями».

Напомним, что масштабный всероссийский проект «Без срока давности» ведет свою историю с декабря 2018 года по инициативе Поискового движения России. Его главная и неизменная цель – сделать так, чтобы имена жертв военных преступлений нацистов и их современных последователей никогда не исчезли из национальной памяти, а сами преступления никогда не были забыты или оправданы.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
20 апреля Ленинградцы помнят, помнит вся страна
Новости Ленинградской области
17 апреля 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов
Будьте здоровы
17 апреля Бокситогорский район: навстречу здоровью и новым победам
Будьте здоровы
17 апреля Волосовский район: волейбол в честь города
Будьте здоровы
17 апреля Всеволожский район: «Президентские состязания»
Будьте здоровы
17 апреля Выборгский район: «Леди совершенство»
Будьте здоровы
17 апреля Гатчинский округ: весенние ракетки
Будьте здоровы
17 апреля Кингисеппский район: «Сила мяча»
Будьте здоровы
17 апреля Киришский район: «Весенняя капель»
Будьте здоровы
17 апреля Кировский район: женское многоборье
Будьте здоровы
17 апреля Лодейнопольский район: командный спорт
Будьте здоровы
17 апреля Ломоносовский район: попасть «в яблочко»
Будьте здоровы
17 апреля Лужский район: «Кубок Победы»
Будьте здоровы
17 апреля Подпорожский район: товарищеские встречи
Будьте здоровы
17 апреля Приозерский район: «Я умею плавать»
Будьте здоровы
17 апреля Сосновоборский округ: спортивная суббота
Будьте здоровы
17 апреля Тихвинский район: в честь Победы
Будьте здоровы
17 апреля Тосненский район: в честь Дня космонавтики
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.