Главная Калейдоскоп Люди и роботы: кто быстрее?

Люди и роботы: кто быстрее?

В Китае в апреле состоится первый в мире совместный забег роботов и людей.

На полумарафонскую дистанцию длиной 21 километр выйдут 12 тысяч живых участников и несколько десятков человекоподобных гуманоидов. Мероприятие, которое пройдет на юге столицы, организовала Пекинская зона экономического и технологического развития, в которую входят несколько технопарков. На данный момент заявки на участие подали уже больше 20 организаций. Это – компании-разработчиков роботов, НИИ, университеты, клубы робототехники.

К забегу будут допускаться как дистанционно управляемые, так и автономные устройства, соответствующие ряду критериев. Они должны быть похожими на людей, по росту вписываться в диапазон от 0,5 до 2 метров и держаться на двух конечностях, без колес и других дополнительных приспособлений. Во время прохождения дистанции роботам можно будет менять батарейки.

Гуманоидам предстоит соревноваться с людьми на равных, отдельных номинаций для них не предусмотрено. Награды получат только три бегуна, которые первыми пересекут финишную черту – независимо от того, будут ли это роботы или представители человечества.

Полумарафон станет «первой ласточкой»: китайцы планируют уже в этом году провести первую всемирную олимпиаду с участием человекоподобных машин. В состав дисциплин будут входить футбол, легкая атлетика и другие виды спорта.

Индустрия производства гуманоидов в стране переживает бурный рост. По прогнозам, к 2030 году она достигнет 400 миллиардов юаней (5,3 трлн рублей) в год. По данным Международной федерации робототехники, доля Китая в мировом рынке робототехники превышает 50%.

Анастасия Бычкова

Специально для «Вестей»

По материалам сайта газеты Global Times (Китай)

Комментарии
0
Рекомендуем:
Новости Ленинградской области
02 сентября Сияние, буря и огненный дождь: небесный спектакль над Ленобластью набирает обороты
02 сентября 3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом
Новости Ленинградской области
02 сентября Здравствуй, бабье лето!
Дорогие мои старики
02 сентября «Меня заманили в ловушку!»
Дорогие мои старики
02 сентября «Я сама выкинула деньги через окно!»
Калейдоскоп
02 сентября Если с неба падает рыба, это – жди беды
Калейдоскоп
02 сентября Жили-были король с королевой…
Калейдоскоп
02 сентября Полчаса без единого вдоха
Калейдоскоп
02 сентября Кошачье метро
Народный календарь
02 сентября Иван Постный пришел, лето красное увел
Тесты
02 сентября Хитрите ли вы?
Калейдоскоп
02 сентября «Кошки нежатся на солнце»
Погода на неделю
02 сентября Прогноз погоды с 3 по 9 сентября
Калейдоскоп
02 сентября Даю руку на отсечение!
Анекдоты
02 сентября Анекдоты от «Вестей» (03.09)
Подворье
02 сентября Лунный календарь на 3 - 9 сентября
Подворье
02 сентября На грядке и в саду: что надо не забыть сделать в начале осени
Власть
01 сентября Школы будущего: как Ленобласть отметила День знаний
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.