Главная Новости Ленинградской области «Журавль-самурай» и прочие удивительные пернатые

«Журавль-самурай» и прочие удивительные пернатые

1 апреля в мире отмечают не только День смеха, но и международный день птиц. Это немудрено, ведь в эти дни пернатые начинают массово возвращаться в родные пенаты. Вот и в Ленинградской области все чаще стали звучать новости о появляющихся то там, то сям стайках, а то и редких экземплярах птиц, попавших в объектив фотографов-натуралистов.

Так, в Сети появились сообщения, что в Ленинградской области уже видели первые стаи возвращающихся диких гусей и лебедей и других видов водоплавающих птиц.

Например, в Telegram-канале «АстроФотоБолото» автор Катя Стрельникова сообщила о нашествии лебедей.

Другой автор этого же канала Стас Крутоверцев сообщил об огромном количестве белых и серых цапель, которые прилетели в Ленобласть на последние выходные марта.

По словам фотографа-натуралиста, цапли не меняют окрас на брачный период, но на клювах и вокруг глаз можно рассмотреть брачный «макияж». На белых цаплях зеленые маски и черные клювы, а на серых – масочки с синими оттенками и розовые клювы. Вместе со Стасом желаем этим прекрасным птицам удачно разместиться, отстроить гнезда и вывести потомство. Наблюдать за их бытом ленинградцы смогут до самой осени, пока большинство не улетит на зимовку.

Конечно, не могли мы обойти стороной сообщения о возвращающихся аистах – символах семейного счастья. Их уже видели и в Гатчинском, и в Лужском, и в Тосненском районах.

Так, о возвращении на гнездо сначала отца аистиного семейства, а затем и его возлюблюенной написали в Telegram-канале усадьбы Марьино.

А 28 марта двум постоянным авторам Telegram-канала о природе «Ушами филина» удалось наблюдать нечто удивительное и даже фантастическое: японского журавля. Эта птица сама по себе редкая, а для нашего региона – уникальная. Восточного гостя увидели в компании серых собратьев. С одним из них он даже держался в паре.

1 апреля (что символично, не правда ли?) появился новый пост, из которого стало очевидно, что японский журавль появился в Ленобласти не совсем естественным образом. Выяснилось, что он не прилетел отсюда издалека, как полагали и чему удивлялись орнитологи, а …сбежал из частного зоопарка.

По наблюдениям очевидцев, необычная парочка «беглый японский плюс серый журавль», несмотря на принадлежность к разным видам, демонстрировала совместные «танцы», которыми знамениты японские журавли – с вытягиванием шей, подпрыгиваниями с развернутыми крыльями и поклонами в унисон. Иногда «самурай-самец» немного опережал, вероятно, самку серого журавля.

«Журавли танцуют в разных ситуациях и для разных целей, но в любом случае танцы свидетельствуют о хорошем состоянии птиц и могут играть роль в образовании пары. Пожелаем им удачи и будем надеяться на встречу в следующем году!» – резюмировали авторы поста.

Днями ранее в этом же канале появились свидетельства появления в Ленобласти другого редкого для наших краев птицы – красноголового королька (говорят, в нашей стране эту птицу проще всего увидеть на черноморском побережье или в Калининграде).

Так что удивительное и прекрасное совсем рядом, главное – верить в чудо и смотреть на мир не только через экраны гаджетов.

По материалам Telegram-каналов «Ушами филина. Птицы и природа СПБ и ЛО», «АстроФотоБолото. Атмосферное» и «Усадьба Марьино. Афиша и досуг»

Фото: pxhere.com

Комментарии
0
Рекомендуем:
Криминальные вести
06 мая Дедушка поверил телефонным сказочникам и оплатил свободу жены
Погода на неделю
06 мая Вторые майские тоже порадуют
Развлечения
06 мая Пенсионерка обменяла статус жертвы на роль пособницы мошенников
Развлечения
06 мая Трехдневная телефонная осада стоила бабушке почти двух миллионов
Дорогие мои старики
06 мая «Работала по 10 часов на немецкой фабрике»: история малолетней узницы и первостроительницы Соснового Бора
Калейдоскоп
06 мая Последний путь – к звездам
Калейдоскоп
06 мая Курить нельзя, пожизненно!
Калейдоскоп
06 мая Труп вместо справки
Подворье
06 мая Как ухаживать за клубникой весной
Подворье
06 мая Лунный календарь на 6 – 12 мая
Истории любви
06 мая Свадебная история
Калейдоскоп
06 мая Гражданская война по-обезьяньи
Новости Ленинградской области
05 мая «Большегрузы вытесняют детей на трассу»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
Новости Ленинградской области
05 мая Дорога должна быть бесплатной!
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Затопило полдома, а концов не найти»
Фото сгенерировано ИИ
Новости Ленинградской области
05 мая «Свет дали, а потом снова отрезали»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Кто обещал, тот пусть и устанавливает»
Фото: pxhere.com
Новости Ленинградской области
05 мая «Контейнерные площадки убираются из рук вон плохо»
Фото: pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.