Главная Новости Ленинградской области Гоголь… токует. Скоро весна?

Гоголь… токует. Скоро весна?

Как отмечает в своем блоге известный в Ленобласти биолог Павел Глазков, озеро Белое Дворцового парка Гатчины является настоящим птичьим раем. Кроме привычных обитателей – серых чаек и крякв, здесь встречаются и более редкие, а то и вовсе «залетные» виды.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

 

Например, в конце января там был замечен пернатый бургомистр – большая полярная чайка – крайне редкий гость для нашего региона. До конца ХХ века его у нас видели лишь несколько раз. Только с 2017 года бургомистр с заметной периодичностью стал появляться именно здесь – на Белом озере Дворцового парка Гатчины.

«Бургомистр – одна из самых крупных чаек, размах ее крыльев достигает 165 см. В России обитает на арктических побережьях, и лишь изредка залетает вглубь материка», – рассказал своим подписчикам Павел.

А на днях посетители парка могли наблюдать на Белом озере гоголей. Это не редкая для нашего региона птица, но в Ленинградской области она в основном обитает на лесных озерах, где сохранились старые сосновые боры, а также в островной части Ладожского озера, поэтому для городских жителей встретить гоголя – удача.

Самцы у этих уток одеты эффектно, словно на них черно-белый фрак. Под золотисто-желтыми глазами хорошо заметны белые щечки. Самка гоголя – гоголиха – выглядит намного скромнее: тело – серого окраса с белыми пятнами на крыльях, а голова – коричневая, с белесыми глазами.

По наблюдениям Павла Глазкова, несмотря на календарную зиму, самцы этих уток уже начали исполнять перед своими невестами брачные танцы, словно уже пришла весна.

«Женихи вытягивают вперед шею, а затем резко запрокидывают голову на спину, задирая клюв вертикально вверх. Не удивительно, что птицы получили название «гоголи». Выражение «ходить гоголем» и означает задирать нос – по-утиному, клювом вверх», – отмечает биолог.

По материалам ВК-сообщества «Лесные новости от Павла Глазкова/Каждой твари по паре»

Комментарии
0
Рекомендуем:
30 декабря «Ростелеком» запустил в Петербурге более 600 точек бесплатного Wi-Fi
Власть
30 декабря «Мы движение по Кудрово разошьем полностью»
Власть
30 декабря Дорогу до Извары приведут в порядок в 2026 году
Новости Ленинградской области
30 декабря В Ленобласти родился «четырехтысячник» – богатырь Добрыня Никитич
В муниципалитетах
30 декабря Сланцы зажигают огни
В муниципалитетах
30 декабря Новогодние каникулы в Ленобласти: зимняя сказка в каждом районе
Калейдоскоп
30 декабря Человек года – не человек
Дорогие мои старики
30 декабря Москвич обобрал питерских бабушек
Дорогие мои старики
30 декабря Недолго музыка играла для гастролера из Алтая
30 декабря И неведомо откуда к нам приходит Новый год: сотрудники «Ростелекома» на Северо-Западе приняли участие в благотворительной акции для детей
Дорогие мои старики
30 декабря Внук по возрасту, аферист по делу
Калейдоскоп
30 декабря Кот – не жидкость!
Калейдоскоп
30 декабря Початок, мумия и ракета
Калейдоскоп
30 декабря Навстречу ветру
Прошу к столу
30 декабря Поверх барьеров
Подворье
30 декабря Лошадиный хвост удачи
Подворье
30 декабря Лунный календарь на 31 декабря – 6 января
Калейдоскоп
30 декабря Новый год? А мы – с цветами!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.