Главная Новости Ленинградской области День эколога

День эколога

Вот уже во второй год подряд в июне Ленобласть проводит областное мероприятие «День эколога», посвящённое Всемирному дню окружающей среды и призванное объединить всех, кто понимает важность бережного отношения к природе. В 2024 праздник проходил в Шлиссельбурге, а в 2025 году – в городе Тихвине. Акцию организовали областной комитет Госэконадзора, администрация Тихвина и Всероссийское общество охраны природы.

Фото Комитета государственного экологического надзора Ленобласти

 

10 июня в городе прошла первая часть областного праздника. В рамках этого мероприятия на Привокзальной площади – первой в Тихвине территории, благоустроенной благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» – высадили 80 молодых туй – символов жизни, стойкости и чистого воздуха.

В посадке деревьев принимали участие волонтеры, жители Тихвина, руководители Тихвинского района и представители различных организаций города. Участники акции выразили надежду, что аллея, созданная к 80-летию Победы, будет радовать тихвинцев и гостей города долгие годы.

Председатель комитета госэконадзора Рамила Агаева, которая также присутствовала на акции, отметила важность таких мероприятий для формирования уважительного отношения к природе, укрепления общественного единства и сохранения памяти об историческом наследии страны и подвиге защитников Отечества.

 «Мы не только озеленяем городские территории, но и создаем живую память о Победе», – поделилась она.

А 11 июня праздник продолжился в Летнем саду г. Тихвина. Гостей мероприятия, помимо посадки деревьев (всего порядка 200 туй), ждали выставка экологической техники, мастер-классы по экологическим темам, а также праздничный концерт. Также на мероприятии была представлена экспозиция фоторабот, посвященных живописным местам 47-го региона – из более чем 600 фотографий жюри выбрало 12 лучших, которые войдут в календарь на 2026 год. Каждый участник акции, проведенной в рамках национального проекта «Экологическое благополучие», смог не только внести свой вклад в защиту природы, но и узнать много интересного о важности экологической безопасности.

Но, конечно, мероприятия и акции, посвященные Дню эколога, проводились не только в Тихвине. Так, 5 июня Комитет общественных коммуникаций Ленобласти рассказал эконовости из Соснового Бора – там готовится к выезду в город мобильный Экоцентр.

«Дом на колесах» не только станет местом для городских экопросветительских акций, но и пунктом сбора макулатуры, компактных фракций пластика и «Крышечек ДоброТЫ». Экопутешествие начнется до конца июня, а пока команда проекта ищет волонтеров для сортировки вторичного сырья. Проект реализуется АНО «Круг жизни» при грантовой поддержке губернатора Ленинградской области. [47]

По материалам Комитета государственного экологического надзора Ленобласти и администрации Тихвинского района

Комментарии
0
Рекомендуем:
Власть
19 сентября Александр Дрозденко: «Ленинградская область – огромная площадка для возможностей»
19 сентября 21 сентября – День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти: осень на адреналине
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Волховский район: время большого футбола
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Всеволожский район: от шахмат до ездового спорта
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Выборгский район: паруса, ракетки и велосипеды
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Гатчинский округ: битвы с мячом и врукопашную
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Кингисеппский район: борьба, волейбол и дружная семья
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Киришский район: футбольный кубок в честь освобождения
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Кировский район: юбилейная спартакиада
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Лодейнопольский район: волейбол в честь Дня города
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Ломоносовский район: футбол 7×7
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Лужский район: бодибилдинг и футбол
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Приозерский район: дрифт, жим и «ДоброЗабег»
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Сланцевский район: «Кросс Наций» и «Кубок вызова»
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Сосновоборский городской округ: «Кросс нации» и практическая стрельба
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Тихвинский район: ГТО и футбол
В муниципалитетах
19 сентября Спортивные выходные в Ленобласти. Тосненский район: теннис и семейный день
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.