Главная Новости Ленинградской области Как не потерять деньги, продавая вещи в интернете

Как не потерять деньги, продавая вещи в интернете

Специалисты финансового блока правительства Ленинградской области предупреждают граждан о способах отъема средств при торговых сделках через интернет.

Фото: pxhere.com

 

Для современного человека, приобщенного к онлайн-технологиям, нет ничего сложного выставить на продажу в сети бывшую в употреблении бытовую технику, туфли и сумки, которые не пригодились или не понравились, предметы мебели, одежду прошлых сезонов, старые телефоны, да все что угодно. Интернет-площадок для такого рода частных объявлений хоть отбавляй. Но всегда существует опасность, что под видом покупателей с вами будут общаться мошенники, у которых одна цель – обмануть вас и присвоить ваши деньги.

Конечно, многие сайты и приложения оснащены защитой от злоумышленников – блокируют вредоносные ссылки в переписке, предлагают безопасные системы расчета, позволяют шифровать свой номер, чтобы он не оказался в руках жуликов. Но пользователям в своих же интересах необходимо знать правила финансовой безопасности. Знать и следовать им.

Итак, ошибка № 1: раскрывать персональные данные и конфиденциальную информацию. Порой, чтобы не тратить время на общение с потенциальным покупателем, продавец сразу пишет в объявлении номер банковской карты, на которую надо переводить оплату за покупку. Но если бы только это. Зачастую – и номер мобильного, и трехзначный код с обратной стороны карты, и коды подтверждения от банка. Делать это категорически нельзя, аферисты только и ждут такой оплошности с вашей стороны. Тем самым вы сами прокладываете им легкую дорожку до вашего счета.

Ошибка № 2: обсуждать детали сделки в сторонних мессенджерах, где нет блокировки опасных ссылок. Можно попасть на страницу-западню, которую обманщики создали, чтобы узнать данные карты пользователя. Такие «ресурсы», как правило, маскируют под сайты служб доставки, платежные страницы сервисов объявлений, системы денежных переводов. Если незнакомцы вдруг просят вас скачать «обновленную версию приложения», лучше этого не делать. Так вы можете занести на телефон вирус, который украдет все ваши данные.

Ошибка № 3: отдавать товар раньше, чем покупатель его оплатил. Причем недостаточно только увидеть, как он нажал кнопу перевода в банковском приложении. Обязательно надо дождаться уведомления о поступлении денег. И дело не в задержке. Махинаторы иногда используют демоверсии банковских приложений – экран просто показывает, как будет выглядеть перечисление средств. На самом деле суммы со счета на счет не переходят. Иногда мошенники создают сайты-дубликаты, которые трудно отличить от настоящих онлайн-банков.

Итак, подытожим. Чтобы не попасть впросак, лучше всего установите на все свои гаджеты антивирусные программы и регулярно их обновляйте. Никогда не переходите по ссылкам из писем и сообщений незнакомых пользователей. Когда заходите на сайт известного вам онлайн-сервиса, магазина, банка или другой организации, крайне внимательно проверяйте адресную строку. Поддельные сайты бывают очень похожи на настоящие, а их адреса могут различаться всего одним-двумя символами. Не дайте себя обмануть, и вам не придется плакать по потерянным деньгам.

[47]

 

Читать другие материалы на эту тему


Тихвинский район: километры ради доброго дела
Фото: pxhere.com
24 июля
Сосновоборский городской округ: праздник на побережье
Фото: pxhere.com
24 июля
Сланцевский район: мяч над сеткой
Фото: pxhere.com
24 июля
Приозерский район: рев моторов и точность ударов
Фото: pxhere.com
24 июля
Рекомендуем:
29 июля Созидание, семья и безопасность:
Фото: Шествие «Бессмертного полка» в Кингисеппе Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
29 июля 1 августа – День рождения Ленинградской области
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Мы работали как единая команда»
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области
29 июля Полмиллиона за «декларацию» 
Фото: pxhere.com
29 июля Покупки за счет бабушки 
Фото: pxhere.com
29 июля Доллары пенсионерки ушли мошенникам
Фото: pxhere.com
29 июля Трем смертям не бывать
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Неваренье из ягод и фруктов
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лунный календарь на 29 июля – 4 августа
29 июля Феерия на острове Роз
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля «Вирус» беременности
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Розги против буллинга
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Прозвенел звонок – телефон замолк
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Сильина дня ночь длинна, а вода холодна
Фото: pxhere.com
29 июля Я в моем мире
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Что за чудо-юдо под окном?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Рыжим всегда везет
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
29 июля Лапой к лету, носом к воде
Фото: Ирина НИЗОВЦЕВА
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.