Главная Власть Дмитрий Майоров: «Тайны и загадки Нового Девяткино раскрыл автор книги о нем»

Дмитрий Майоров: «Тайны и загадки Нового Девяткино раскрыл автор книги о нем»

О встрече жителей с писателем и краеведом Алексеем Дуневым в молодежном пространстве «Соты» рассказал глава Новодевяткинского сельского поселения Дмитрий Майоров.

– Дмитрий Анатольевич, в начале октября состоялось событие, о котором новодевяткинцы пишут в соцсетях – встреча с автором первого издания об этих местах. Расскажите об этой публикации.

– Автор и редактор книги «Новое Девяткино. История и современность» – Алексей Иванович Дунев – кандидат филологических наук, преподаватель РГПУ имени Герцена, писатель, поэт, учитель русского языка и литературы Новодевяткинской школы №1. Отмечу, что необходимость книги существовала давно, и ее воплотили профессионалы в этой сфере. Издание увидело свет благодаря людям, которые с большим уважением относятся к истории родного края.

Они провели серьезное исследование, ведь в биографии Нового Девяткино много загадок и тайн, значимых событий. Лучше узнать и понять гений этого места помогают размещенные на страницах фотографии замечательных людей и завораживающие северные пейзажи. Сборник, действительно, интересно читать и приятно держать в руках.

– Судя по отзывам, разговор с писателем был насыщенный и интересный. О чем узнали участники встречи?

– Мы видим, что интерес к краеведению, особенно у молодых, только растет, они живо интересуются историей места, где живут. Алексей Иванович рассказал о том, когда впервые упоминается наше поселение, что было здесь несколько веков назад и какие народы населяли эту территорию. А еще – кто такой Девяткин, что значит «девять холмов», где было Старое Девяткино и почему метро «Девяткино» находится в Мурино.

– Кто помогал Алексею Дуневу?

– Над изданием работали: Юлия Дунева – муза Алексея Ивановича, его помощница и коллега; учитель истории и обществознания высшей категории из нашей школы Александр Филиппов; директор Молодежного центра Константин Суров; секретарь совета ветеранов Валерий Сущенко. Мудрыми идеями помогала директор школы и почетный житель поселения Галина Мартыновская. Отмечу, что книга доступна в муниципальной и школьной библиотеках Нового Девяткино.

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
30 декабря «Ростелеком» запустил в Петербурге более 600 точек бесплатного Wi-Fi
Власть
30 декабря «Мы движение по Кудрово разошьем полностью»
Власть
30 декабря Дорогу до Извары приведут в порядок в 2026 году
Новости Ленинградской области
30 декабря В Ленобласти родился «четырехтысячник» – богатырь Добрыня Никитич
В муниципалитетах
30 декабря Сланцы зажигают огни
В муниципалитетах
30 декабря Новогодние каникулы в Ленобласти: зимняя сказка в каждом районе
Калейдоскоп
30 декабря Человек года – не человек
Дорогие мои старики
30 декабря Москвич обобрал питерских бабушек
Дорогие мои старики
30 декабря Недолго музыка играла для гастролера из Алтая
30 декабря И неведомо откуда к нам приходит Новый год: сотрудники «Ростелекома» на Северо-Западе приняли участие в благотворительной акции для детей
Дорогие мои старики
30 декабря Внук по возрасту, аферист по делу
Калейдоскоп
30 декабря Кот – не жидкость!
Калейдоскоп
30 декабря Початок, мумия и ракета
Калейдоскоп
30 декабря Навстречу ветру
Прошу к столу
30 декабря Поверх барьеров
Подворье
30 декабря Лошадиный хвост удачи
Подворье
30 декабря Лунный календарь на 31 декабря – 6 января
Калейдоскоп
30 декабря Новый год? А мы – с цветами!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.