Главная — Калейдоскоп — ИИ вместо ИК: почувствуй себя в роли жертвы

ИИ вместо ИК: почувствуй себя в роли жертвы

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Ученый предложил новую концепцию наказания и исправления преступников. На смену исправительным колониям (ИК), по его замыслу, должна прийти процедура, во время которой человек при помощи искусственного интеллекта (ИИ) увидит то, что он совершил, глазами жертвы.

Идея принадлежит ученому из Берлина, молекулярному биологу и блогеру-популяризатору науки Хашему Аль-Гайли. На своем ютуб-канале, имеющем почти миллион подписчиков, биотехнолог выложил новый ролик. На нем - белая комната. Вдоль стен установлены капсулы, в каждую из которых помещен человек (условный преступник). На головах закреплены устройства, состоящие из обруча, окружающего мозг со всех сторон, очков виртуальной реальности, наушников и проводов.

Cognify (по-английски – «познавать») – так называется система, придуманная ученым. Ее суть в том, что в мозг осужденного вживается чип с искусственными воспоминаниями, а устройство на голове генерирует видео со «спецэффектами». Все это вместе дает возможность погрузить преступника в момент совершенного им злодеяния так, чтобы он пережил его заново глазами жертвы.

Имплант, воздействуя на мозг, будет вызывать как физические ощущения (боль, жжение, холод, запахи и т.п.), так и эмоции (страх, ужас, страдания), испытанные потерпевшими. В памяти отложится не только то, через что прошла жертва в минуты самого преступления, но и годы воспоминаний и сожалений об этом. Но самое интересное, что эти переживания ИИ «вмонтирует» в память так, что они будут соседствовать с реальным опытом человека, и это не породит когнитивного диссонанса.

Аль-Гайли считает, что таким образом преступников можно будет и наказать, и «исправить» буквально за считанные минуты, что позволит сильно сэкономить.

«Традиционные тюрьмы требуют больших затрат: строительство, зарплата персонала, охрана, содержание заключенных, программы реабилитации… С появлением Cognify все это перестанет быть актуальным», - говорит биолог.

Предложенная им концепция, хоть и основана на последних научных данных об ИИ, все же является пока лишь идеей. Но как знать, может быть, в будущем она обретет реальные очертания. Правда, о моральном аспекте искусственного вмешательства в мозг Аль-Гайли не говорит ни слова.

Анастасия Бычкова. Специально для «Вестей»

По материалам газеты Daily Mail (Великобритания)

Читать другие материалы на эту тему


Ноев ковчег или горная аномалия?
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
На коже нет живого места
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Скорая помощь для роботов
pxhere.com
07 октября
Миллионы с помойки – не на радость, а на беду
Фото: Ирина МАКСИМЕНКО
07 октября
Рекомендуем:
05 октября Узоры родной земли
Фото: pxhere.com
05 октября «Кросс нации» объединил регион
Фото: pxhere.com
08 октября «Внимание всем!»: 9 октября в Ленобласти зазвучат сирены
Фото: pxhere.com
03 октября Александр Дрозденко: «Ленобласть и Беларусь – давние партнёры»
Фото с официального интернет-портала Администрации Ленинградской области / lenobl.ru
07 октября Под звуки сирены и без
Фото сгенерировано ИИ
07 октября Лучшая диета, или Как барсук к зиме готовится
Фото сгенерировано ИИ
07 октября После солнышка в четверг снова тучки и дожди
pxhere.com
07 октября «Идти 4 км до остановки – это безобразие»
pxhere.com
07 октября Темные улицы новых микрорайонов 
pxhere.com
07 октября Автобусный квест для пациентов больницы
pxhere.com
07 октября Отопление и двор в Кингисеппе
pxhere.com
07 октября «Нет ни горячей воды, ни отопления»
pxhere.com
07 октября Борьба против коттеджного рабства 
pxhere.com
07 октября Исчезнувшая остановка в Скотном
pxhere.com
07 октября «К младенцам не сможет приехать скорая»
07 октября Безопасность пешеходов в Даймище
pxhere.com
07 октября «Дорогу жизни не перейти вообще!»
07 октября Засада в Тосно 
pxhere.com
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.