Главная Калейдоскоп В Америке построят деревянный небоскреб

В Америке построят деревянный небоскреб

Самый высокий деревянный дом в мире собрался построить в американском городе Милуоки (штате Висконсин) архитектор Майкл Грин, продвигающий идею экологичного строительства.

Коллаж Ирины МАКСИМЕНКО

Пока что рекорд удерживает 25-этажная высотка из дерева, которую два года назад возвели в том же Милуоки. Новый небоскреб будет, как минимум, вдвое выше. В нем расположатся 750 квартир, 300 гостиничных номеров и офисы общей площадью 17,6 тысячи квадратных метров. Еще 3,7 тыс. кв. м займут торговые помещения. Часть стен предполагается покрыть вьющимися растениями, а некоторые этажи превратить в уютные террасы, где можно будет отдохнуть и выпить кофе.

Проект разрабатывает канадская архитектурная мастерская Michael Green Architecture. Ее основатель Майкл Грин знаменит как один из первопроходцев и активный популяризатор современного деревянного домостроения. Он мечтает преобразовать строительную отрасль, которая производит почти 40 процентов мировых выбросов парниковых газов в атмосферу.

Ученые подсчитали, что, если сократить хотя бы на 10% производство бетона и цемента, которые используются при возведении домов, выбросы уменьшатся на треть. Ведь дерево не только не производит углекислый газ, но и поглощает его.

«Один кубометр дерева – минус тонна углерода в воздухе, – впечатлял публику во время одного из своих выступлений архитектор Грин. – Мы строим здания разных размеров и стилей, но деревянные я люблю больше всего. Когда люди заходят в дома, которые я построил, я замечаю, что они совершенно по-разному реагируют на материал. Никогда не видел, чтобы кто-то обнял или захотел прислониться к бетонной колонне, зато часто наблюдал, как люди прикасаются к дереву. Такие дома делают мир чище и соединяют нас с природой в застроенной среде».

По материалам сайта New Atlas (Австралия)

 

Комментарии
0
Рекомендуем:
24 октября 26 октября – День работника автомобильного и городского пассажирского транспорта
Власть
24 октября Ленобласть сформировала запас прочности
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные: на полной скорости
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Волосовский район: шагаем вместе!
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Волховский район: время летающих мячей
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Всеволожский район: рукопашный бой и лед
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Выборгский район: выходные в движении
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Гатчинский округ: от плавания до рок-н-ролла
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Кингисеппский район: осенние воланы и шахматы
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Киришский район: водное поло, дзюдо и трейл-забег
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Лодейнопольский район: турниры ко Дню города
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Ломоносовский район: игры с мячом
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Приозерский район: пловцы и гонщики
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Сланцевский район: ФОК рулит
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Сосновоборский городской округ: время молодежи
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Тихвинский район: насыщенная суббота
В муниципалитетах
24 октября Спортивные выходные. Тосненский район: спортивный уикенд
Новости Ленинградской области
23 октября Успехов в учебе, будущие аграрии!
^
Во время посещения Электронной версии газеты «ВЕСТИ», сайт может использовать общеотраслевую технологию, называемую cookie. Файлы cookie представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве, и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая просматривать данный сайт, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных, собираемых посредством метрических программ и принимаете условия.